Ищем координаты приходов в Гдовском уезде
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
Ищем координаты приходов в Гдовском уезде
Сейчас они не существуют, в основном затоплены Нарвским водохранилищем, поэтому искать их на современных картах бессмысленно. А старых у нас нет. Вот список интересующих приходов с теми сведениями (непроверенными), которые у нас есть.
Криуши:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdkriushi.html
Ныне – Сланцевский район, нежилая местность у дер. Пустой Конец; село затоплено Нарвским водохранилищем в 1950-е гг.
Низы:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdniz.html
Между левым берегом р. Наровы и бывшей государственной границей между Эстонией и СССР.
Ныне – Сланцевский район; местность, где находилось село, затоплена Нарвским водохранилищем в 1950-е гг.
Имевшаяся там церковь перенесена в с. Большие Поля, и о ней здесь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=03942
Но координаты не даны, и кроме того - нам неизвестно, далеко ли эти Большие Поля от Низов.
Погост Ольгин Крест, и в нем - дер. Скарятина:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdolgkr.html
Ныне – Сланцевский район, нежилая местность на берегу р. Наровы, южнее дер. Степановщина
"с. Новоселье Псковской обл., недалеко от границы и от Пскова".
Именно так была дана информация.
Гугл-Земля дает 4 Новоселья.
Одно из них - возможно, то, что нужно:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdnovoselye.html
О нем есть здесь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=03168
Но координат нет, поэтому мы не знаем, какое это из 4-х Новоселий в Гугл-Земля.
Криуши:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdkriushi.html
Ныне – Сланцевский район, нежилая местность у дер. Пустой Конец; село затоплено Нарвским водохранилищем в 1950-е гг.
Низы:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdniz.html
Между левым берегом р. Наровы и бывшей государственной границей между Эстонией и СССР.
Ныне – Сланцевский район; местность, где находилось село, затоплена Нарвским водохранилищем в 1950-е гг.
Имевшаяся там церковь перенесена в с. Большие Поля, и о ней здесь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=03942
Но координаты не даны, и кроме того - нам неизвестно, далеко ли эти Большие Поля от Низов.
Погост Ольгин Крест, и в нем - дер. Скарятина:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdolgkr.html
Ныне – Сланцевский район, нежилая местность на берегу р. Наровы, южнее дер. Степановщина
"с. Новоселье Псковской обл., недалеко от границы и от Пскова".
Именно так была дана информация.
Гугл-Земля дает 4 Новоселья.
Одно из них - возможно, то, что нужно:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdnovoselye.html
О нем есть здесь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=03168
Но координат нет, поэтому мы не знаем, какое это из 4-х Новоселий в Гугл-Земля.
- Василий Шелёмин
- Модератор
- Сообщения: 4629
- Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Криуши 59 15,348; 27 55,958
Фундамент церкви на полуострове (учитывая болото, практически острове) в р. Нарве. Стало быть, жесткая погранзона, как туда попасть - совета не дам. До берега в Пустом Конце доехать можно, там застава, но незлобная:-).
Новоселье, судя по перечню приходских деревень, то самое, о котором Вы подумали.
Про остальное пока не знаю.
Фундамент церкви на полуострове (учитывая болото, практически острове) в р. Нарве. Стало быть, жесткая погранзона, как туда попасть - совета не дам. До берега в Пустом Конце доехать можно, там застава, но незлобная:-).
Новоселье, судя по перечню приходских деревень, то самое, о котором Вы подумали.
Про остальное пока не знаю.
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
Что-то не врубаюсь, в каких единицах даны координаты. Почему после градусов пробелы, и почему запятая после первых двух цифр минут?Василий Шелёмин писал(а):Криуши 59 15,348; 27 55,958
Правильно ли я понял, что координаты такие в градусах и их долях:
59.2558 27.9326?
А что там за поселение прямо напротив через реку?
-
- Сообщения: 1407
- Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26
Очевидно, в градусах и минутах с долями.Н. и Е. Андрущенко писал(а):Что-то не врубаюсь, в каких единицах даны координаты. Почему после градусов пробелы, и почему запятая после первых двух цифр минут?Василий Шелёмин писал(а):Криуши 59 15,348; 27 55,958
Если заменить запятые на точки, а точку с запятой на запятую (т.е. 59 15.348, 27 55.958), то это можно скормить GE (поле ввода "Перелететь к"), и он поймет.
Да, именно так. Делим минуты с долями на 60 и получаем доли градуса. 15.348/60=0.2258 , с долготой аналогично.Н. и Е. Андрущенко писал(а):Правильно ли я понял, что координаты такие в градусах и их долях:
59.2558 27.9326?
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
А! Это интересно. А я создал новую метку, и в нее вбил эти координаты.Юрий Красильников писал(а):Если заменить запятые на точки, а точку с запятой на запятую (т.е. 59 15.348, 27 55.958), то это можно скормить GE (поле ввода "Перелететь к"), и он поймет.
Я поступил проще: включил в GE режим показа градусов и минут с долями, и вбил в метку эти координаты. А потом вернул обратно режим показа градусов с долями.Юрий Красильников писал(а):Делим минуты с долями на 60 и получаем доли градуса.
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
-
- Сообщения: 1407
- Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26
А я оставил режим показа в градусах, вбил в поле координаты, как сказано выше, и посмотрел, где возникнет метка. Координаты он понимает и в таком формате (градусы и минуты с долями) в любом режиме показа...Н. и Е. Андрущенко писал(а):Я поступил проще: включил в GE режим показа градусов и минут с долями, и вбил в метку эти координаты. А потом вернул обратно режим показа градусов с долями.
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
А какое из 4-х Новоселий в Гугле отвечает этому Новоселью? Там этих деревень не показано, и поиском они не находятся ни русскими, ни латинскими буквами.Василий Шелёмин писал(а):Новоселье, судя по перечню приходских деревень, то самое, о котором Вы подумали.
Причем наше исходное условие: "Недалеко от границы и от Пскова".
Ближе всего к границе Новоселье с координатами: 58.9077°, 28.3375°.
Ближе всего к Пскову Новоселье с координатами: 58.1098°, 28.8885°.
Причем речь идет о границе, которая была после 1917 г. и до 1937 г.
Впрочем, нельзя исключать и того, что нужного Новоселья уже нет.
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
Re: Ищем координаты приходов в Гдовском уезде
Наткнулся в Гугле на Степановщину.Н. и Е. Андрущенко писал(а):Погост Ольгин Крест, и в нем - дер. Скарятина:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdolgkr.html
Ныне – Сланцевский район, нежилая местность на берегу р. Наровы, южнее дер. Степановщина.
Вот с этими координатами: 59.1155° 27.8136° в поле в 480 м от берега стоит метка. А на самом берегу располагается поселение. Видимо, это и есть сама Степановщина.
Южнее Степановщины ничего конкретного не просматривается.
- Василий Шелёмин
- Модератор
- Сообщения: 4629
- Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
В Пустом Конце у погранцов. Катера для проверки сведений не дали, жмоты.Н. и Е. Андрущенко писал(а):Кстати, где Вы раздобыли эти сведения?Василий Шелёмин писал(а):Криуши 59 15,348; 27 55,958
Фундамент церкви на полуострове (учитывая болото, практически острове) в р. Нарве.
Новоселье вычисляется по окружающим деревням. Во всяком случае, Малышева Гора - в паре км от Новоселья, указанного этиенном.
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
Вот это круто!Василий Шелёмин писал(а):В Пустом Конце у погранцов.Н. и Е. Андрущенко писал(а):Кстати, где Вы раздобыли эти сведения?
А координат Пустого Конца у Вас случаем нет?
С одной стороны - да, а с другой стороны - Новоселий четыре, а у Бовкало я нашел только одно, но где гарантия, что остальных трех не сущестовало? Может, они еще не выложены.Василий Шелёмин писал(а):Новоселье вычисляется по окружающим деревням.
А с третьей стороны - мы не может утверждать, что "Работал в с. Новоселье Псковской обл., недалеко от границы и от Пскова" означает, что он там служил. Это надо смотреть клировые ведомости... Да и то - это ведь был 1917 г...
- Василий Шелёмин
- Модератор
- Сообщения: 4629
- Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
То Новоселье, о котором говорим мы, находится в Ленинградской области, недалеко от границы, но далеко от Пскова.Н. и Е. Андрущенко писал(а): А с третьей стороны - мы не может утверждать, что "Работал в с. Новоселье Псковской обл., недалеко от границы и от Пскова" означает, что он там служил. Это надо смотреть клировые ведомости... Да и то - это ведь был 1917 г...
Если в источнике дается "Псковская обл.", то при чем тут 1917 год? Тогда еще были губернии.
Если в источнике - Псковская губерния, то это существенно сокращает ареал поиска - весь север нынешней Псковской области тогда принадлежал к Санкт-Петербургской губернии.
Значит слова "недалеко от границы и от Пскова" следует понимать " к западу от Пскова", где-то в районе Изборска.
Еще неплохо бы понимать, о какой границе шла речь и в связи с чем. О каком точно времени идет речь и т.д.
Нужны сразу все условия задачи, а так мы просто гадаем на кофейной гуще...
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
Из протокола допроса (1937 г.):etienne писал(а):Нужны сразу все условия задачи, а так мы просто гадаем на кофейной гуще...
Вопрос: Как попал ваш брат в Эстонию?
Ответ: В 1917 г. он работал в местечке Новоселье недалеко от границы и гор. Пскова.
От какой границы? Очевидно, от Эстонской. И, по-видимому, от ее расположения в 1917 г.
Вот и вся информация.
С 14.06.1917 он был определен священником Троицкой церкви с. Щеглово Шлиссельбургского уезда:
http://orthonord.ru/genealogy/lavrovy/a ... hajlovich/
Следующее документально известное место служения - Криуши с 29.10.1922. Между ними - пробел.
Но!
Неожиданный поворот событий.
Согласно "Памятной книге по С-Пб епархии" под ред. Кутепова, Заклинский погост Лужского уезда:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spblzaklin.html
располагался возле ст. Новоселье Варшавской железной дороги.
А в Заклинском погосте с 5 мая 1917 г. просфорней была его теща Абрютина Евдокия, а настоятелем - свояк Боротинский Милий.
Так что, думаю, на 95% именно об этом Новоселье и идет речь.
Примерные координаты ст. Новоселье Варшавской ж.д. Ш58.111° Д28.8744°
Погост Заклинье рядом: Ш58.1486° Д28.8678°
Вообще, от границы это далековато, но чего не скажешь на допросе в 1937 году...
Кстати, на странице http://orthonord.ru/genealogy/lavrovy/a ... hajlovich/ сказано: "с 01.11.1919 проживал в Эстонии". Дело в том, что примерно в начале осени 1919г. эти места были заняты войсками Юденича, а где-то в 20-х числах октября началось контрнаступление красных. Выводы можете сделать сами; скорее всего именно этими обстоятельствами и был вызван вопрос "Как попал ваш брат в Эстонию?"
Погост Заклинье рядом: Ш58.1486° Д28.8678°
Вообще, от границы это далековато, но чего не скажешь на допросе в 1937 году...
Кстати, на странице http://orthonord.ru/genealogy/lavrovy/a ... hajlovich/ сказано: "с 01.11.1919 проживал в Эстонии". Дело в том, что примерно в начале осени 1919г. эти места были заняты войсками Юденича, а где-то в 20-х числах октября началось контрнаступление красных. Выводы можете сделать сами; скорее всего именно этими обстоятельствами и был вызван вопрос "Как попал ваш брат в Эстонию?"
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
У Гугл-Земли стоит отметка с координатами:etienne писал(а):Примерные координаты ст. Новоселье Варшавской ж.д. Ш58.111° Д28.8744°
58.1098°, 28.8885°.
Кстати, что у них означают черные линии? Отметка стоит практически на линии. Мы думали, что это ж/д, но Ваши координаты - по соседству, и там, похоже, и проходит дорога.
А эти сведения откуда?etienne писал(а):Погост Заклинье рядом: Ш58.1486° Д28.8678°
Существует ли сейчас Заклинье и церковь?
Та церковь, что здесь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=08151
никакого отношения к ней не имеет?
Так он в тех краях никогда в жизни не был.etienne писал(а):Вообще, от границы это далековато, но чего не скажешь на допросе в 1937 году...
Для питерцев и москвичей, вон, тоже, что Северодвинск, что Североморск - всё едино...
- Василий Шелёмин
- Модератор
- Сообщения: 4629
- Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Эта церковь новая, хотя отношение, конечно, может иметь. Заклинье отстоит от Новоселья на 4 км, раньше, видимо, приход был в Заклинье, а теперь Новоселье разрослось. В Заклинье сейчас, насколько мне известно, храма нет (могу ошибаться).Н. и Е. Андрущенко писал(а): Та церковь, что здесь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=08151
никакого отношения к ней не имеет?
Неправда Ваша. У нас тоже культурные люди встречаются. Вы ещё скажите, что для северодвинцев питерцы и москвичи - одно и то же:-).Н. и Е. Андрущенко писал(а): Для питерцев и москвичей, вон, тоже, что Северодвинск, что Североморск - всё едино...
Черные линии, очевидно, означают дороги. Только они прочерчены поверх собственно снимка из космоса непонятно кем и непонятно для чего. С реальной трассой дорог они не совпадают никогда. Только на очень большом расстоянии по ним можно судить о направлении дорог. Точно так же и с красными кружками, обозначающими населенные пункты. В Московской области, например, они отклоняются от реальных населенных пунктов иногда на десятки километров.Н. и Е. Андрущенко писал(а): Кстати, что у них означают черные линии? Отметка стоит практически на линии. Мы думали, что это ж/д, но Ваши координаты - по соседству, и там, похоже, и проходит дорога.
Поэтому я смотрю всегда только на снимок из космоса. А то, что кто-то начертил на нем, - это еще нужно несколько раз перепроверять.
Сведения взяты из обычной двухкилометровой карты Псковской области. Судя по ней, Заклинье существует, сохранилась ли церковь - не могу знать. Подождем, может Гугл опубликует снимки этой территории в лучшем разрешении, либо кто-нибудь из соавторов туда нагрянет.Н. и Е. Андрущенко писал(а):А эти сведения откуда?etienne писал(а):Погост Заклинье рядом: Ш58.1486° Д28.8678°
Существует ли сейчас Заклинье и церковь?
Та церковь, что здесь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=08151
никакого отношения к ней не имеет?
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
Так я же не спорю! Однако - как правило, часто, когда речь заходит о Северодвинске, слышишь: "А, знаем, конечно, это возле Мурманска". Даже с почтарями такое бывало - к нам в Северодвинск несколько раз приходили письма, которые "по пути" заезжали в Североморск...Василий Шелёмин писал(а):Неправда Ваша. У нас тоже культурные люди встречаются.Н. и Е. Андрущенко писал(а): Для питерцев и москвичей, вон, тоже, что Северодвинск, что Североморск - всё едино...
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
Re: Ищем координаты приходов в Гдовском уезде
Пытался найти Большие Поля - но нашел только Большое Поле у Выборга. Очевидно, что это не то.Н. и Е. Андрущенко писал(а): Низы:
http://www.petergen.com/bovkalo/kl/spbgdniz.html
Между левым берегом р. Наровы и бывшей государственной границей между Эстонией и СССР.
Ныне – Сланцевский район; местность, где находилось село, затоплена Нарвским водохранилищем в 1950-е гг.
Имевшаяся там церковь перенесена в с. Большие Поля, и о ней здесь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=03942
Но координаты не даны, и кроме того - нам неизвестно, далеко ли эти Большие Поля от Низов.
- Н. и Е. Андрущенко
- Сообщения: 961
- Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
- Откуда: г. Северодвинск
- Контактная информация:
Вот нашел по Заклинью информацию: http://countrysite.spb.ru/ISS/Luga3.htm#40 Может пригодится.
Церковь была деревянная и потому, скорее всего, не сохранилась...
Церковь была деревянная и потому, скорее всего, не сохранилась...