Авторство древнерусских храмов

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Авторство древнерусских храмов

Сообщение Vitale »

Сергей Заграевский писал(а):
Vitale писал(а):Простите Сергей, как раз доказательств существования на Руси чертежей ВСЕГДА, я и не нашел в Вашей статье. Ведь мантра на тему: "Во всём мире чертежи были, значит были и на Руси"- ещё не доказательство? Представить строительство Покрова на Нерли, лично я , могу и без чертежей... Были наработанные и готовые детали, сейчас тоже так делают.
А не хотите сыграть в ролевую игру? :D Я - Андрей Боголюбский, Вы - архитектор. На дворе 1158 год. И Вы хотите представить мне свой проект Успенского собора и церкви Покрова на Нерли, чтобы я "дал добро" и выделил средства. А может быть, еще и вообще дал именно Вам этот подряд, а не Людмиле Клешниной, например ;)
Как Вы представите мне этот проект без чертежа, хотя бы эскизного, или макета? Какое словесное описание дадите?

Этап 2 ролевой игры. Я - предстатель артели, Вы - тот же зодчий, получивший подряд. И Вам надо объяснить мне, что и как именно строить. А потом я должен объяснить рабочим. Как Вы это сделаете без чертежа, просто словесным описанием?

Ссылка на недостаток времени на написание трактата считается подтверждением наличия на Руси чертежей ))) (Учитывая сложность писания на бересте или харатье, массовую неграмотность и т.п.)
Cергей, а мне вот понравились размышления Сергея Попова, как-то они... убеждают и умиротворяют. А если про ролевые игры вообще- конечно остроумно, только Вы ведь в учёном мире не новичек- вероятно в научный оборот, в качестве доказательства, ввести их не удастся... (так же как и недосуг времени на писанину) :D
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авторство древнерусских храмов

Сообщение Сергей Заграевский »

Vitale, Вы правы в том, что доказательств наличия чертежей и макетов нет, кроме очень косвенного - фрески на Нередице. Но есть неустранимые сомнения в их отсутствии, которые толкуются в пользу не "особого русского пути", а мирового опыта и логики. Так в статье и написано.

Я вот тут пытался продумать "ролевую игру" по Раппопорту ("народ-строитель", "натурное проектирование" и т.п.), и вот какая сказочка получилась: как-то раз великий князь решил построить большой каменный храм, а мастеров в его княжестве - ни одного. Разослал он гонцов по всей Руси необъятной - артель искать. И нашли гонцы свободную артель: сидят мастера в далеком княжестве без заказов, от голода уже опухли. Гонец рассказал им о нуждах великого князя, вскочили они и вместе с жинками и чадами через всю Русь помчались. Приходят к вел. князю и начинают строить то, что умеют - как еще их отцы строили. Площадку разметили, модуль приложили, кружала вытесали. Камень еще срочно где-то нашли - наверное, валялся он вокруг. Пока строили, еще несколько мыслей им пришло новых, так что пару лишних апсид приложили, так даже красивей вышло. Построили, наконец. Князю, может, чего другого хотелось, но куда деваться? Храм-то позарез нужен. Только сказал он им, глянув на то, что получилось: ну, вы хоть глав-то побольше сделайте. Быстренько мастера своды переложили, князя удовлетворили. Ну, и еще по мелочам переделали что-то. В итоге достроили артельщики храм и уселись проедать полученные деньги и нового заказа ждать. На колу висело мочало - начинай сказку сначала.

Так что считайте, что мое доказательство в статье - "от противного".
Ответить