Черепица в храмостроении?

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Черепица в храмостроении?

Сообщение Олег Щёлоков »

Симпатично для кемпинга, ресторана или хранения стратегических ракет средней дальности с элементами маскировки.

Давно как-то кругами, вокруг да около, навевается вопрос - а вот неправославный, светский архитектор в стране, где полностью нарушены архитектурные традиции храмостроительства, где всех зодчих поставили к стенке и расстреляли, такой архитектор чем руководствуется в творчестве?

Предположим негра в пустыне Сахаре попросить слепить снежную бабу, за деньги. На пальцах ему - айс типа вумен мэйкай, ферштейн? А фигли, будет рашн вумен, из песка, в шапке ушанке с нормальным крепким чл. в виде морковки, "нам бы только инструмент"... (с) и вовремя прочесть популярный журнал про это дело.
:)

Так что мы имеем то, что имеем, нравится-не нравится, каждый сам себе решает.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Черепица в храмостроении?

Сообщение ВПВ »

В том то и дело, что сам каждый у нас в стране решает что хорошо, а что плохо. Тем самым вы сразу отметаете смысл обсуждения различных мнений. В таком случае зачем вы публично высказываете свое мнение по своему отношению к данному объекту? Который вы назвали ЭТО. Я думаю что в таких вопросах надо поаккуратнее. Ведь люди старались делали.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Совсем не объективные размышления о стилях в архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

Про ЭТО .
ВПВ писал(а):...вполне на мой взгляд симпатичный проект....
Коробит, когда в таких выражениях говорят о храмах.
Крошечные окошки по углам говорят, что автор проекта совсем не имеет представлений об идее храма. Как видно, причащаются там люди почти в темноте, Бог-Свет в этот храм доступа не имеет. Кому поклоняются в таком случае - князю тьмы ?

К ВПВ просьба : Пожалуста, уважительнее и с большим чувством ответственности выбирайте выражения.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Совсем не объективные размышления о стилях в архитектуре

Сообщение Сергей Попов »

ВПВ писал(а):... колокольня правда какая-то не совсем в духе остального, предположу что её построили без участия архитектора.
Храм построен в память о тысячах невинно замученных строителей Беломорканала. Отсюда и его вид, грубый бетон со следами опалубки, звонница, напоминающая сторожевую лагерную вышку, узкие окна. Храм современный, некоторые решения не совсем традиционны. Например, окна в верхней части шатра говорят об отсутствии "неба" и отсутствии тьмы.

Насчёт лютого холода в храме мысль интересная, но скорее всего скоропалительная. В "холодном" кирпичном, а тем более каменном храме в 40-градусный мороз ненамного теплее. А это, скорее всего "зимний" храм, то есть тёплый. Есть сейчас разные технические решения обогрева помещений, кроме дровяных печей.
Людмила Клешнина писал(а):Коробит, когда в таких выражениях говорят о храмах. ....К ВПВ просьба : Пожалуста, уважительнее и с большим чувством ответственности выбирайте выражения.
Как храм называть, домом Божиим или симпатичным проектом, зависит от мировосприятия говорящего. У нас пока государство светское, свобода совести и т.д. Поэтому навязывать своё мнение не совсем вежливо.
Людмила Клешнина писал(а):...автор проекта совсем не имеет представлений об идее храма. Как видно, причащаются там люди почти в темноте, Бог-Свет в этот храм доступа не имеет. Кому поклоняются в таком случае - князю тьмы ?
Так, для справки, Патриарх в этом храме… кому поклоняется, Вам виднее.
Повенец.jpg
Повенец.jpg (100.36 КБ) 1668 просмотров
Олег Щёлоков писал(а):... навевается вопрос - а вот неправославный, светский архитектор в стране, где полностью нарушены архитектурные традиции храмостроительства, где всех зодчих поставили к стенке и расстреляли, такой архитектор чем руководствуется в творчестве?
Вопрос интересный. Однако есть ощущение, что неправославные у нас только архитекторы, а граждане православную веру с детства хранят и с высоты своей Веры могут оценивать, что хорошо, а что плохо. Причём чаще всего безапелляционно и в хамской форме. :(

Похоже, что в тему про черепицу разговор не очень вписывается :(
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Черепица в храмостроении?

Сообщение ВПВ »

Думаю рассуждения о черепице нас привели к очень на мой взгляд интересному объекту. Не хочу навязывать свое мнение но думаю тема достойна обсуждения.
Сергей Попов писал(а):Храм построен в память о тысячах невинно замученных строителей Беломорканала. Отсюда и его вид, грубый бетон со следами опалубки, звонница, напоминающая сторожевую лагерную вышку, узкие окна
С подобным объектом сталкиваюсь впервые. :shock:
Ответить