История Православных Храмов в Удмуртии

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
ellen-kate imyt-hate

История Православных Храмов в Удмуртии

Сообщение ellen-kate imyt-hate »

Здравствуйте! Мне 17 лет, зовут * мама назвала* Вера. Но предпочитаю свой ник, т.к. пишу книги и статьи.

На данный момент я школьница, которая хочет знать всё и вся. Мне всегда нравилась религия, её место в истории России, влияние религии на общественную жизнь. Сейчас я пишу реферат на тему "Православная церковь в Удмуртии". Основной моей задачей является проследить историю православия в моём регионе. Узнать как можно больше про утраченные церкви, репрессии по отношению к священнослужителям. К тому же, я очень мало знаю про язычество, а ведь любая культура начиналась с поклонения духам земли и неба. Очень плохо, что практически никакой информации найти не могу! :( Может, вы мне поможете?Буду премного благодарна любой информации по отношению к моей теме!
мой адрес для писем: keyt13@list.ru
Спасибо! :wink:

модераторское: в сообщении исправлены грамматические ошибки и изменен цвет на удобочитаемый.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Что-то никто не отвечает вам, отвечу я.

Вдали от вашего региона, даже в Москве и Петербурге, найти такую информацию очень сложно. Но почти в каждом регионе есть печатный орган РПЦ (у вас это газета "Православная Удмуртия"). У них наверняка есть материалы. Обратитесь туда (у газеты есть сайт), уверен, что для такого дела они пойдут навстречу.
ellen-kate

Сообщение ellen-kate »

честно говря, я там уже была. Скачала не так много информации, но в основном про священослужителей. Про архитектуру - очень мало, практически нет. же и не знаю что делать! Придётся идти в храм и спрашивать там, про историю православия... В библиотеке мне очень мило сказали - вы совсем? того? Так что..самостоятльно придёться выруливать отсюда...
Спасибо, за совет, Игорь Демин! ;)
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Юрий Булкин »

Уважаемая Елена-Катя.Ваша не терпеливость в 17 лет понятна.Для того, чтобы чего-нибудь получилось, нужно приложить немного труда,усидчивости и немного упорства. Чтобы перейдти из гостя в пользователи нужно зарегистрироваться на форуме.И после этого наслаждаться полноправным общением.
По Удмуртии попробуйте посмотреть здесь:http://www.pravosludm.narod.ru/arxiv/n07913/st4.html
Если что-нибудь появится еще,обязательно сообщу.
С уважением,
Юрий Булкин
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

На самом деле, есть как минимум целых две толстенные книги по православным храмам и истории православия вообще в Удмуртии. Там Вы найдете и полные перечни сохранившихся и разрушенных церквей по районам, и сведения об их архитектуре с фотографиями и планами. Если Вы готовы потерпеть денек, я Вам сообщу их названия и прочие данные.

Вообще-то, я на 100% уверен, что они есть в местных библиотеках. Что же Вы до сих пор не удосужилсь заглянуть туда?
ellen-kate

всё таже

Сообщение ellen-kate »

в библиотеки заглядывала - мало там!!! А писать нужно!!!=( не не катя я..а элен-кейт...
спасибо за всё! :wink:
ellen-kate
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 22:10
Откуда: Ижевск

Сообщение ellen-kate »

:cry: дело в том, что я должна писать реферат для олимпиады по истории и обязана написать как исследовательскую работу, если же буду переписывать чужие книги, то зачем вообще браться за это дело?
А ещё ко всему я в шоке...всё что напечатала за две недели стёрлось, т.к. вирусы вещь очень и очень плохая..прямо слов не хватает!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Уважаемая собеседница! Во-первых, вас ввели в заблуждение - "реферат" и "исследовательская работа" - две различных формы научной работы. Я много лет руковожу секцией на одном из всероссийских юношеских конкурсов, и хорошо с этим знаком. Возможно, вы почерпнете на его сайте http://vernadsky.info нечто полезное для себя. Мне несложно проконсультировать вас по вопросам написания школьной исследовательской работы, но, думаю, не на этом форуме. Если нужна помощь такого рода, пишите.

Во-вторых, никаких документов в электронной форме по интересующей вас теме, к сожалению, нет, и выслать их вам или указать ссылку мы не можем. В 2005 году вышла книга "Берестова, Е.М. Православная церковь в Удмуртии (вторая половина XIX-начало XX века) - Ижевск :Удмурт. ин-т истории, яз. и лит. УрО РАН, 2005". Поищите ее.

Удачи!
ellen-kate
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 22:10
Откуда: Ижевск

Сообщение ellen-kate »

спасибо вам...думаю, недельку в библиотеках посидеть..может найду что-нибудь...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Есть ещё такой, может нетривиальный, но вариант, как говорится "из жизни".
Подойди лучше к экскурсоводам Кировского краеведческого музея, или музея того города, где ты живёшь. Скажи мол хочу стать экскурсоводом. Там наверняка работают такие же девчонки. У всех эксурсоводов зачет - это минимум 70-150 страниц текста наизусть по истории и архитектуре. Информация "для заучивания" обычно очень плотная, качественная, профессиональная, т.к. над ней работают опытные искусствоведы, музейные сотрудники. Попроси - дадут как нечего делать, объяснят, направят, заодно скажут где и что взять для ознакомления по памятникам архитектуры дополнительно.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Могу посоветовать двухтомник Е. Ф. Шумилова "Христианство в Удмуртии. XVI - начало XX в." и "Православная Удмуртия XX в.". В первой части приведен полный перечень всех существовавших до революции в Удмуртии православных и старообрядческих церквей, множество фотографий, рисунков и планов.

На мой взгляд, это самый лучший и полный на сегодняшний день труд по истории православия в республике.
Ответить