Пользуетесь ли вы фотоштативом?

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить

Пользуетесь ли вы фотоштативом?

Обязательно, хорошая фотография высокого качества начинается с хорошего штатива!
4
22%
Довольно редко, хлопот с ним много, постоянно носить невозможно и времени нет
5
28%
Только при низкой освещённости, и то не всегда, лучше купить хорошую фотовспышку
0
Голосов нет
Зачем? Мой аппарат имеет систему стабилизации и/или высокочувствительную матрицу
0
Голосов нет
Мои фотокарточки скромные, без претензий, просто снимаю всё как есть
3
17%
У меня нет штатива, но когда-нибудь, может быть куплю
5
28%
Прикольно, у моей мыльницы/мобилы даже нет гнезда под штатив
1
6%
Бред какой-то, каменный век
0
Голосов нет
А что это? Треножник? Вау!
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 18

Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Пользуетесь ли вы фотоштативом?

Сообщение Олег Щёлоков »

Блиц-опрос предпочтений и мнений
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Сообщение Серж »

Ни один ответ не подошел. Штатив есть, ни разу не пользовался, собираюсь попробовать, особенно для braketing с разной экспозицией для последуещей HDR-обработки полученного д...ма. А так и ночью снимал, опершись на камень (благо камней не занимать:lol:)...
С уважением, Серж
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Серж писал(а): (благо камней не занимать:lol:)...
ну хорошо не в почках :) тьфу тьфу тьфу
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Ответил - может быть куплю, т.к. ответа -"куплю, так быстро на сколько смогу" - не было. А это на самом деле так. На работе, когда потребовался штатив, никак не смог доказать, что он действительно нужен. (занимались перефотографированием документов). Пришлось изготовить из старого фотоувеличителя своими руками - живет уже больше года, но такой с собой таскать не будешь. Он полезен только для съемки "сверху-вниз".
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Олег Олегович! Не плохо было бы создать опрос - "А чем вы фотографируете?".
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

а ещё лучше зачем :)


на самом деле марка-модель фотоаппарата чаще всего зашита в exif фотокарточки, служебной информации файла с изображением, только лень туда лезть, редкая прица долетит до середины Днепра (с) и редкий снимок достоин таких усилий, лазить по его техническим данным
Наталия
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я пользуюсь довольно часто - для съемки ночных или вечерних пейзажей. Днем редко, хотя иногда надо...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):Я пользуюсь довольно часто - для съемки ночных или вечерних пейзажей. Днем редко, хотя иногда надо...
А зачем он днем-то?

Штатив нужен для предотвращения смаза от дрожания камеры в руках. Считается, что для того, чтобы смаза не было, нужна выдержка не длиннее, чем 1/F секунд (F - фокусное расстояние объектива в мм, имеется в виду "36-мм эквивалентное", естественно). Стало быть, для широкого угла это 1/30, а для нормального - 1/50 с. Для солнечного освещения типичная выдержка раз в 10 покороче. Если дрогнет рука, то можно смазать и при "дневных" выдержках, но для страховки можно важные кадры переснять раза 2-3-4 :) - благо вопрос о цене пленки для цифровых аппаратов малоактуален.

Вот в сильно пасмурную погоду утром и вечером, или в сумерках - там штатив будет не лишним. Для репродукционной съемки он практически необходим. А мыльницей (хоть и цифровой) днем со штатива снимать - излишняя предосторожность. Держите камеру двумя руками, не сжимая из всех сил (тогда точно затрясется), на кнопочку нажимайте плавненько, и снимете не хуже, чем со штатива :)

А насчет штатива, кстати - тоже можно смаз получить, если штатив не дорогущий профессиональный. Дешевые штативы хлипки и от усилия нажатия на спуск ощутимо колышутся :) Чтобы этого избежать, пользуйтесь тросиком (если в аппарате есть гнездо под него) или дистанционным спуском (при наличии опять же), или включите автоспуск (когда затвор срабатывает через несколько секунд после нажатия на кнопку).

-----------

Что же до exif'ов в изображениях на сайте, то у хоть немного продвинутого любителя таковых быть не должно - он их удалит вместе с другой ненужной служебной информацией, уменьшения размера файла ради :)

-------------

PS наиболее уникальные в истории фотокадры (на Луне :) ) делались непрофессиональными фотографами (хотя и профессиональной аппаратурой) с рук или с крепления на груди, и ничего, в основном получалось :)

Изображение
Наталия
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Штатив днем нужен для съемки панорам, хотя обойтись можно.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):Штатив днем нужен для съемки панорам, хотя обойтись можно.
Для панорам нужен не штатив, вернее, не только штатив, а еще и такая хитрая штука, как панорамная головка. Это такая штука, которая позволяет поворачивать аппарат так, чтобы оптический центр (нодальная точка) объектива оставался на месте. Вот кое-что про них: http://qtvr.by.ru/NewQTWR/pan_heads/head1.htm . А тут описано, как сделать самодельную: http://www.goza.ru/panohead.htm .

Однако если нет объектов на переднем плане, то вполне можно снимать с рук - смещение аппарата на несколько сантиметров не скажется пагубно на результате.

Я пробовал сшивать два-три кадра в склейщике панорам, о результатах писал здесь:
http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=5249#5249 и последующие сообщения, а также http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=6131#6131

Везде снято с рук.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Интерьерная фотосъемка высокого качества без штатива невозможна, поэтому для нее я пользуюсь штативом Manfrotto с трехплоскостной головкой. Штатив хоть и тяжелый, но в работе ему просто нет равных, в чем я убеждаюсь на протяжении последних 10 лет. Иногда , если в сумке несколько объективов, беру с собой Slik, он чуть легче, но тоже очень удобен.
Некоторые интерьерные фотографии (Царское Село, Красное Село, Павловск, Гатчина, Колпино и др.) помещены здесь в каталоге.
Ответить