Обновление соавторского интерфейса

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Обновление соавторского интерфейса

Сообщение Павел @sobory.ru »

Коллеги, на этой неделе будет произведено обновление соавторского интерфейса, содержащее ряд важных улучшений призванных упростить и ускорить работу с сайтом.

Сегодняшнее изменение заключается в том, что теперь после входа в соавторский интерфейс открывается не оглавление, а пустая страница. Это ускоряет вход в соавторский интерфейс.

В связи с обновлением возможны некоторые ошибки, о которых прошу сообщать.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Реализовано давнее предложение, чтобы система запоминала даты последних загруженных фотографий и подставляла их автоматически.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

На время акции поддержки православных сайтов на премии Рунета обновлен дизайн главной страницы (спасибо Ивану Мазуренко, администратору http://hristianstvo.ru).

Если понравится, оставим так и после конкурса.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Мне дизайн нравится.
С уважением,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

"Шапку" страницы с изображением деревянной шатровой церкви я бы оставил старую (чёрно-белую) - для меня она является, можно сказать, символом проекта sobory.ru
К тому же она более стильно выглядит и более подходит к дизайну всего остального сайта.
А идея размещать слева на пустом поле три случайные фотографии, по-моему, прекрасная. Можно так оставить и впредь.
А то у нас главная страница обновляется очень редко.
Кстати, вместо статистики количества подписавшихся на рассылку (рассылка, я так понимаю, не работает) можно было бы поставить автоматический счетчик количества объектов в базе, количества фотографий, количества участников в проекте.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел @sobory.ru писал(а):Если понравится
не очень понравилось

узнаваемый своей монохромной графикой лэйбл брэнда sobory.ru превратился в весьма посредственного качества и цвета фотоснимок с невыровненным (косым) горизонтом и неуместными, вобщем то, отвлекающими к нему вопросами по его же содержанию - кто эти люди на снимке, знают ли они что их снимают, кто это сфотографировал, где это находится и т.п.
где-то сбоку в траве этой, слоновьих размеров фотографии мелкие пропадающие буковки ни к селу ни к городу "вход для участников / зарегистрироваться"

кроме того, огромный ненужный объем этой заглавной фотографии спорит с несоразмерно маленькими разными случайными другими фотками, накиданными кучей слева, совершенно без всяких пропорций.
каждая из них сама по себе
вверху почему-то больше, да и неделя давно прошла, как она висит :)
можно бы и рамочку какую-нибудь пристроить, очень грубо налеплено

таким образом вся заглавная страница, если её смотреть в разрешении 1280х1024, перекошена по диагонали от левого верхнего угла вниз вправо.

добравшись, наконец, до нижнего правого угла получаем неуместный спотыкач в вёрстке текста
"Приглашаю _____________________________ к
сотрудничеству __________________________ и..."
и т.д.

короче говоря Павел, твой друг дизайнер подложил тебе свинью, которая выглядит в анфас и в профиль одинаково следующим образом: - при заходе по ссылке sobory.ru мы попадаем на голосование по премии Рунета, а всё остальное прилеплено к этой жёлтой премии изолентой, пластилином и белыми ниточками :cry:

верни лучше что было, лучшее враг хорошего,
если так надоела главная страница, постепенно можно её улучшить, как время будет и желание
идея помещать случайных снимков хороша, но требует безупречной реализации, дабы не нарваться на случайно плохие снимки
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

etienne писал(а):Кстати, вместо статистики количества подписавшихся на рассылку (рассылка, я так понимаю, не работает) можно было бы поставить автоматический счетчик количества объектов в базе, количества фотографий, количества участников в проекте.
Кстати неплохо бы, однако ж всё новое, чаще всего это хорошо забытое старое, иными словами уже есть по ссылке http://sobory.ru/about/index.html
Но, к большому сожалению, по этой ссылке, которая висит на главной странице, ничего не обновлялось года два
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Да, я эту страничку видел.
Там некоторое время назад добавились адреса новых модераторв, а больше ничего не изменилось :(
Кстати ниже на этой же странице размещена уже давно устаревшая информация о том , что надо присылать фотографии письмами! :shock:
По-моему это не актуально уже более года ), с момента вступления в строй интерфейса соавтора.
Что касается счетчика, я же говорю - автоматический, чтобы не вносить каждый раз изменения вручную.
df2002 писал(а):идея помещать случайные снимки хороша, но требует безупречной реализации, дабы не нарваться на случайно плохие снимки
согласен,
только как отделить "хорошие" снимки от "плохих" не знаю

И еще одно.
У нас и на главной странице, и на странице http://www.sobory.ru/login/index.html
есть такая надпись "зарегистироваться"
вроде не очень заметно, но буква "р" в середине слова пропущена
Гость

Сообщение Гость »

Не в качестве самооправдания, а справедливости ради.
df2002 писал(а):узнаваемый своей монохромной графикой лэйбл брэнда sobory.ru превратился в весьма посредственного качества и цвета фотоснимок...
Фотоснимок, насколько я понимаю, тот же, только цветной.
Есть еще такой вариант: http://www.mrezha.ru/sobory/default2.htm
df2002 писал(а):и неуместными, вобщем то, отвлекающими к нему вопросами по его же содержанию - кто эти люди на снимке, знают ли они что их снимают, кто это сфотографировал, где это находится и т.п.
Те же самые люди есть и на черно-белом "лейбле брэнда", 1 - в - 1, и вопросов не вызывали. Кроме того, на "лейбле" половина креста храма отломана (специально?), а к куполу слева приклеен кусок облака, грубо обтравленный в фотошопе :)
df2002 писал(а):мелкие пропадающие буковки ни к селу ни к городу "вход для участников / зарегистрироваться"
Буковки тоже 1-в-1 были ранее, того же размера, только висели они в воздухе над храмом.
df2002 писал(а):кроме того, огромный ненужный объем этой заглавной фотографии
Про объем спорить не буду, дело вкуса, но приведу статистику про размер фоток.
ч/б "лейбл" - 38 кб
небо на цветном "лейбле" - 14 кб + храм 14 кб - 28 кб.
Итого имеем экономию в 1.5 раза.
df2002 писал(а):вверху почему-то больше, да и неделя давно прошла, как она висит :)
можно бы и рамочку какую-нибудь пристроить, очень грубо налеплено
Согласен, грубовато. Сами "случайные фотки" мелковаты, лучше бы было, если бы они были того же размера, что и фото недели. Да и качество не очень. Но идея - не моя, не знаю чья. Я вообще ничего особо не делал, только перекомпоновал готовые блоки первой страницы, и "лейбл" пытался полечить.
df2002 писал(а):добравшись, наконец, до нижнего правого угла получаем неуместный спотыкач в вёрстке текста
"Приглашаю _____________________________ к
сотрудничеству __________________________ и..."
и т.д.
"Спотыкач" тоже пришел по наследству с предыдущего варианта оформления первой страницы, - этот блок был взят 1-в-1. Недочет, не спорю, можно исправить. Но - не мой :)
df2002 писал(а):короче говоря Павел, твой друг дизайнер подложил тебе свинью, которая выглядит в анфас и в профиль одинаково
Все, пошел смотреть в зеркало :oops:

PS. Павлу: если народ - против, сними, правда.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Люди на снимке - Лена и Яна Карсаковы, они знали, что их снимали, и претензий не высказывали:-).
Место - Красная Ляга.
Автор посредственного снимка - как обычно, ваш покорный слуга.
Впрочем, авторский снимок гораздо уже, остальное - чьи-то домыслы, вполне правдоподобные.
Ещё вопросы?
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

А мне нравится. Ярко, красиво, современно :)

Насчет людей на фото - это все-таки не на Луне, где кроме magnificent desolation ничего ожидать не приходится :) А на нашей планете нет-нет да и окажется человек в кадре. В данном случае - как раз удачно, еле различимые фигурки только подчеркивают пустынность места и придают строению монументальность.

Идея со случайными фото тоже imho хороша.

Единственно что хотелось бы - чтобы "фото недели" обновлялось почаще чем раз в квартал :) и чтобы новости тоже время от времени обновлялись (а то последняя - еще февральская).

А в бренды-лейблы, всякие там "яйца в профиль", пусть МТС и т.п. играются :)
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Очевидно, это временные проблемы, но на странице "гОрода" (напр. http://www.sobory.ru/state/index.html?location=1853) названия храмов стали появляться в ужасном виде. Например (буквально) "на новом кладбище Донского монастыря Серафима Саровского и Анны Кашинской" или "митрополита Московского и Тихвинской иконы Божией Матери при ЦКБ МП Алексия" (нужно: Алексия, митрополита Московского и Тихвинской иконы Божией Матери при ЦКБ МП)

Напомню, что мы затеяли унификацию/переименование для того, чтобы храмы легче отыскивались, в том числе по алфавиту. Поэтому на данной странице они должны отображаться именно так, как они представленны в базе, без всякого переноса частей названия.

Для объектов с большим числом церквей это насущно! Сравните два представления:
http://www.sobory.ru/locat/index.html?distr=266 (раскройте плюсик у района "Таганский")
и http://www.sobory.ru/state/index.html?location=1221.
Я думаю, выводы очевидны.

Кроме того, в район "Донской" (см. первую указанную ссылку) попала церковь, находящаяся в городе "Донской" Тульской области.

Ну и ссылки все неправильные на этой странице, но это, очевидно, известно.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

На главную страницу возвращен традиционный черно-белый "символ" нашего сайта.
Так лучше?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

etienne писал(а):есть такая надпись "зарегистироваться"
вроде не очень заметно, но буква "р" в середине слова пропущена
Исправлено.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Павел @sobory.ru писал(а):На главную страницу возвращен традиционный черно-белый "символ" нашего сайта.
Так лучше?
Так хуже (imho).

Если большая картинка - пусть уж лучше цветной будет...
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

...А еще лучше - пусть она будет маленькой, как была до начала всех этих перестановок (imho)
Павел @sobory.ru писал(а):
etienne писал(а):есть такая надпись "зарегистироваться"
вроде не очень заметно, но буква "р" в середине слова пропущена
Исправлено.
Павел! И такая же ошибка на главной странице!!!
как раз на обсуждаемой здесь картинке:
"вход для участников / зарегистироваться"
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):...А еще лучше - пусть она будет маленькой, как была до начала всех этих перестановок (imho)
Не, мне лично вариант с цветной большой картинкой как-то больше нравится. В ч/б этот снимок как-то менее выразителен...
etienne писал(а):Павел! И такая же ошибка на главной странице!!!
как раз на обсуждаемой здесь картинке:
"вход для участников / зарегистироваться"
А на начальной странице соавторского интерфейса - "Список обектов" с пропущенным твердым знаком...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Очепятки исправлены.

В соавторском интерфейсе изменилась навигация. Теперь области нельзя раскрыть на районы на верхнем уровне навигации, чтобы увидеть районы области необходимо "войти" в эту область. Это сделано для уменьшения нагрузки на базу данных, надеюсь, теперь ошибка 500 будет появляться реже.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

В соавторском интерфейсе появилась возможность изменить информацию о себе (отображается в подписях к фотографиям и статьям и на странице "Участники"). Также можно изменить контактный адрес электронной почты и пароль.
В информации о себе можно оставлять ссылки, оформляя их тегами [http]www.sobory.ru[/http].
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Павел @sobory.ru писал(а):В соавторском интерфейсе изменилась навигация. Теперь области нельзя раскрыть на районы на верхнем уровне навигации, чтобы увидеть районы области необходимо "войти" в эту область. Это сделано для уменьшения нагрузки на базу данных, надеюсь, теперь ошибка 500 будет появляться реже.
Кстати, теперь есть некоторая странность в навигации.

Например, захожу в список объектов, открываю Белгородскую область (это проще всего, она первая по списку :) ). На открывшейся странице нажимаю на "Прохоровский район". Открывается страница района. Так вот, если на этой странице нажать на "Список объектов" слева, то я попаду вовсе не туда, куда думал, а на заглавную страницу интерфейса соавтора со строчкой "Выберите раздел из списка в левой части страницы" :(
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Павел @sobory.ru писал(а):Очепятки исправлены.
Не все - на разных страницах соавторского интерфейса "обектов" (без твердого знака) еще много :(
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Продолжаем.

Исправлена ошибка, возникавшая при создании новых объектов с новыми епархиями/благочиниями.

Исправлена ошибка, приводившая к невозможности модерации объекта с типом "колокольня".

Обновлен и проверен механизм рассылки уведомлений. Письма стали более информативными.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Игорь Демин писал(а):Очевидно, это временные проблемы, но на странице "гОрода" (напр. http://www.sobory.ru/state/index.html?location=1853) названия храмов стали появляться в ужасном виде. Например (буквально) "на новом кладбище Донского монастыря Серафима Саровского и Анны Кашинской" или "митрополита Московского и Тихвинской иконы Божией Матери при ЦКБ МП Алексия" (нужно: Алексия, митрополита Московского и Тихвинской иконы Божией Матери при ЦКБ МП)

Напомню, что мы затеяли унификацию/переименование для того, чтобы храмы легче отыскивались, в том числе по алфавиту. Поэтому на данной странице они должны отображаться именно так, как они представленны в базе, без всякого переноса частей названия.

Для объектов с большим числом церквей это насущно! Сравните два представления:
http://www.sobory.ru/locat/index.html?distr=266 (раскройте плюсик у района "Таганский")
и http://www.sobory.ru/state/index.html?location=1221.
Я думаю, выводы очевидны.
Теперь везде плохо. По-моему модернизация зашла слишком далеко:-).
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Да нет, Василий, по предпоследней ссылке все, к счастью, по-прежнему. Пока не зашла :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

У меня по обеим ссылкам одинаково плохо. Кэш?
Ответить