Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

В этом разделе вы можете попросить помочь опознать храм на фотографии
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Побольше бы таких энтузиастов... Как сейчас пишут в форумах, респект. Кстати, собор в Павлове-на-Оке - очень интересный храм в плане архитектурных форм и пластики. Для 1643 года он очень лаконичен, объемы очень ясные, колокольня отнесена далеко и не "давит" на храм. Вообще говоря, такие решения более типичны для конца столетия, тем более у "провинциальных" храмов.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Зашел вчера в "Дом Книги" на Невском и в зале краеведческой литературы случайно увидел книгу Д.И.Орехова"Карельский перешеек.Земля неизведанная" Часть VIII, СПб, 2005. Долистал ее до страницы 32 и ...

001-Церковь ап.Андрея Первозванного в дер.Палкеала(ныне дер.Замостье Приозерского района Лен. области). Освящена в 1865г. Разрушена в Финскую войну 1939г.

В книге дан вертикальный ракурс с юго-западной стороны, качество-так себе, но церковь идентифицирована однозначно. Интересно то , что именно в этот день в наш город были доставлены для поклонения(на месяц) мощи св. ап. Андрея.

Еще небольшое дополнение: фото 118 и 119-один и тот же храм, снятый с разных точек. Припоминаю, что когда я их покупал, кто-то сказал, что это вроде бы Псковская губерния.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Церковь под №118-я довольно заурядной архитектуры, такая могла находиться где угодно, так что в данном случае локализация не сильно помогает идентификации.

Гораздо более "псковским" выглядит храм под №037, формой купола напоминая торопецкие и великолуцкие церкви. Скорее всего, храм городской, о чем свидетельствует присутствие на снимке каменной набережной со своего рода бульваром. Понять, что за водоем, трудно, но похоже на озеро. Впрочем, этим все мои догадки и ограничиваются.

Очень любопытен объект №034 с характерной композицией: двумя ярусами восьмериков, ассиметрично поставленной колокольней и кубическим приделом (теплой церковью?). Такой должен был обязательно привлекать внимание современников-любителей архитектуры. Но пока я что-то упоминания о чем-то подобном в своих источниках найти не могу, а самому в голову ничего толком не приходит. Да, объект тоже явно городской, но вот где это может быть???

Загадкой остается и церковь под №081. Рискну предположить, что это Ярославская губерния: очень напоминает ныне не существующую церковь у Торговой площади в Угличе (запамятовал название; фото можно видеть здесь http://www.uglich.ru/gallery/Old_ugl/ ).

В общем, будет думать...
Алексей Слёзкин

Сообщение Алексей Слёзкин »

Кое-что опознал.
058 - церковь Михаила Архангела в с. Красном под Торжком(1862-1864). Сохранилась, действует.
070 - Успенская церковь в г. Оханске Пермской обл. Сохранился, но в запущенном состоянии.
076 - церковь св. кн. Ольги в чешском городе Франтишковы-Лазне (Франценсбад - нем. назв.), 1888-1889, арх. Г.Видерман. Сохранилась, действует.
081 - Троицкая церковь в с. Ново-Никульском Ярославской обл., недалеко от затопленной Мологи. XVIII в. Сохранилась, хотя в 70-е рухнула глава над алтарем.
089 - Георгиевская церковь в г. Ардоне (Сев. Осетия). Кон. XIX в. Сохранилась, действует.
Собор (043, 045) похож на работы пермского архитектора А.Б.Турчевича, в частности, на лысьвенский и верхотурский, но, что это конкретно, не знаю.
Михаил! Я знаю, что Вы занимаетесь исследованием по храмам Царского Села и окрестностей, и мне как исследователю храмостроения начала ХХ в. хотелось бы Вас о многом спросить. Если не затруднит, свяжитесь со мной по mail'у: avslezkin@yandex.ru. Думаю, что можем оказаться друг другу полезны.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Алексей, благодарю за помощь в атрибутации. Вот уж не ожидал, что географический разброс объектов окажется столь широким. За последний месяц я смог опознать лишь один храм:

103- Церковь Воскресения Христова в с.Самро Лужского р-на Лен.обл. Постр. в 1756-1757гг., закрыта в 1939г. и в 1953г. разобрана.
Совершенно случайно в фототеке ИИМК РАН обнаружил ракурс этого храма, снятый с южной сторны в зимнее время (альбом 0.68 (55), фото 1925г.). Сравнивая его с моей фотографией (1900-х гг.), видно, что стены церкви заметно потемнели от времени, однако в целом здание практически не обветшало.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

115 - церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы - подворье Ягодинского Введенского женского монастыря. Построена в 1911-1912гг., арх. А.П.Аплаксин. Закрыта в 1923г. и через некоторое время разобрана. Храм находился в СПб на Петроградской стороне, угол Широкой ул. и Геслеровского переулка.
Здание, находящееся справа от церкви - это пятиэтажный дом №41 по Широкой ул., 1913г. постройки (сохр. без изменений), на дальнем плане - пятиэтажный дом №42 по Чкаловскому пр., 1906г. постройки (также сохр. без изменений). На месте же церкви и деревянного дома находится построенный в 1953г. пятиэтажный "сталинский" дом (Широкая ул., 43/25).
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

081 - Троицкая церковь в Верхне-Никульском Некоузского района Ярославской области. Сравните: http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=30681 и http://www.sobory.ru/mm/081.jpg
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Посещение архивов приносит неожиданные открытия:

024- фрагмент западного фасада церкви Всех Святых на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге (любительское фото 1910-х гг.). Разрушена в 1931г.
Опознана по более ранней фотографии 1890-х годов, хранящейся в фототеке Научно-исследовательского музея Российской Академии Художеств (инв.№15201), запечатлевшей этот храм полностью с западной стороны. Интересно, что она, как выяснилось, оказалась единственным (и к тому же, нигде не публиковавшимся) архивным снимком этого храма.

По поводу №007 пришло подтверждение из независимого источника: это действительно церковь Рождества Иоанна Предтечи на ст.Тапа (в дореволюционных изданиях - Тапс) Балтийской ж.д. в Эстонии. Сохранилась.
Была опознана совершенно случайно пару недель назад по ссылке от Александра Бокарева.
Александр Мителев

Старые фотографии неатрибутированных храмов.

Сообщение Александр Мителев »

056- Николаевская в Залесье, Солигаличского уезда Костромской губернии. (Ныне север Буйского р-на Кострмской области) Постр. 1820 г.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Ещё три фото от Михаила Мещанинова. Продолжена изначальная нумерация.

170 Опознано: Любим, Ярославская губ. Введенская церковь в Заучье http://sobory.ru/article/?object=05385
Изображение

171 Опознано: Судиславль, Костромская губ. Вдали Успенская церковь http://sobory.ru/article/?object=04659 ; часовня (справа) снесена в годы советской власти
Изображение

172 Опознано: Великие Луки, Псковская обл. Казанская церковь http://sobory.ru/article/?object=12683
Изображение
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

170 - Введенская церковь (в Заучье) в Любиме, Ярославская обл. Посмотреть можно здесь http://www.lubim.orthodoxy.ru/hramy.htm
172 - это Казанская церковь в Великих Луках.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

129-Спасо-Преображенская церковь в дер.Новинка Лодейнопольского района Ленинградской области, 1833г. постройки. В начале 2000-х годов все еще сохранялась (правда, в аварийном состоянии), нынешняя сохранность неизвестна, а ведь в каталоге была бы явно нелишней...
Кирилл Сокол

Сообщение Кирилл Сокол »

Приветствую столь знающее общество, поклон Михаилу!
Могу опознать еще кое-что. Основывался на подписях под фотографиями, извините, если что-то узнали до меня. Итак:
008 - действительно типовая военная церковь. Да вот было их не полтора десятка - я знаю о 62.
023 - часовня в лагере русских военнопленных 1-й Мировой. Имею точно такую открытку, но место установить пока не смог.
067 - Никольская церковь в Семипалатинске
070 - Успенский собор в Оханске
076 - церковь в Франценсбаде (Австро-Венгрия)
077 - Пятигорск, снимок от гостиницы Бристоль на собор
078 - Знаменский собор и мужская гимназия в Семипалатинске
094 - Холмская Русь, собор Яблочинского монастыря
121 - увы, в опознании ошибка. Это Полоцк, часовня по дороге в Спасо-Ефросиньевский монастырь.
Все указанные объекты я имею на атрибутированных почтовых открытках, если бы умел - поместил бы для подтверждения сканы.
ГОСТЬ

фотка 127

Сообщение ГОСТЬ »

127 - г. Сосновый Бор, Ленинградская обл., церковь Свт. Николая Чудотворца.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Кирилл Сокол писал(а):Опознавать - дело интересное, хорошая зарядка для мозгов.
Да, кстати. Уж не знаю, из чьей коллекции были снимки на опознование в "Филокартии" (№ 1 (3) за 2007), отпишу тут. Там есть снимок побитой снарядами "неопознанной церкви" с порушенной частично кровлей.
Это повреждённая в 1915 в ходе боёв Михаило-Архангельская церковь в Сморгони (Беларусь, Гродненская обл.) - строилась как кальвинистский собор, потом католический костёл, с 1860-х православная церковь, с 1920-х снова костёл. Здание цело, но луковичная главка и верхний ярус колокольни ещё в 1920-х при реставрации демонтированы.
Кирилл Сокол

Сообщение Кирилл Сокол »

Александр, спасибо! Эта открытка из моего собрания. Также, как и почти все фотовопросы из журналов ЖУК (до 10 номера, при первом редакторе) и Филокартия. Как член редакционного совета, стараюсь давать действительно серьезные вопросы; до этого в 1-м ЖУКе, как неопознанный, был помещен вид Псковского кремля.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Как показывает практика в 95% случаев фототкрытка изображает ту местность, откуда она отправлена, поэтому решил попристальней вглядется в почтовые штемпеля и вчитаться в текст писем:

050-имеет довольно редкий штемпель отправителя "МОСКВА-2-С.П.БУРГЪ.13.08.1912" (послано в г.Павловск под СПб), а вот цитата из текста на ней: "Завтра собираюсь ехать въ Брохово(или Трохово?-первая буква не совсем разборчива) смотреть свой лесъ...Хотелось бы вернуться вечеромъ...".

Могу осторожно предположить, что на ней изображен один из населенных пунктов на линии Николаевской ж.д., недалеко от Москвы.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Михаил Мещанинов писал(а):Как показывает практика, в 95% случаев фототкрытка изображает ту местность, откуда она отправлена...
050-имеет довольно редкий штемпель отправителя "МОСКВА-2-С.П.БУРГЪ.13.08.1912"...
Могу осторожно предположить, что на ней изображен один из населенных пунктов на линии Николаевской ж.д., недалеко от Москвы.
Если допустить, что дорога - Николаевская, то это однозначно не Московская губерния, в Московской ничего похожего (две церкви к северо-востоку от платформы, совсем рядом с путями) не было.
Вид железнодорожной постройки у правого края кадра предположению, что это Николаевская дорога, не противоречит.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

027 - Беларусь, Гомельская обл., г. Рогачёв. Александро-Невский собор (не сохранился)
Марк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 02:34
Откуда: Эстония

Сообщение Марк »

По поводу 040. Если это Эстония, о.Хийумаа, то скорее всего храм Рождества Богородицы в Куристе. Единственный уцелевший и действующий на сегодняшний день на острове. См. ссылку http://turism.moonsund.ee/vaatamisvaarsused.php
Храм построен в 1888-1890. Освящен в 1890.
Лугус - место проживания священника.
МА
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Спасибо. Абсолютно с Вами согласен. Ошибочка вкралась в связи с моим незнанием эстонского языка. Информация на русском языке по теме полностью отсутствует.
Вот точный адрес церкви: Taterma küla, Käina vald, Hiiumaa
Кроме нее на Хийумаа сохранилась еще аналогичная церковь в Пуски (северо-запад острова), но на фото №40 скорее всего не она, а именно церковь в Куристе (Татерма)
Марк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 02:34
Откуда: Эстония

Сообщение Марк »

Спасибо, что согласны со мной. Только сегодня я уже сам не уверен, что согласен с собой. В Куристе - единственный уцелевший храм, где совершаются службы на сегодняшний день. А приходов было три. Покопался немножко в сети и нашел фото храма в Пуски. Вот он: http://www.mv.hiiumaa.ee/g2/v/maanus/ki ... 2.JPG.html
Они были построены по типовому проекту и поэтому очень трудно определить, который из них на старом снимке. Может глаза специалистов заметят какие-нибудь детали?
У третьего (в местечке Kuri) на сегодняшний день колокольня уже разрушена. Вот ссылка. http://www.hiiumaa.ee/index.php?idc=1241141100010001000
МА
Кирилл Сокол
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:33

Сообщение Кирилл Сокол »

Десяток Эстляндских церквей хорошо отснят в этом альбоме
Михаил Мещанинов-2

Сообщение Михаил Мещанинов-2 »

Помогите внести окончательную ясность в вопрос с церквями на о. Хийумаа:

1.Во имя какого праздника были освящены три типовые церкви в Puski, Kuriste и Kuri (неужели все были во имя Рождества Пресвятой Богородицы)?

2.Обе ли сохранившиеся церкви(в Puski и Kuriste ) являются действующими ?

Сравнив свою фотооткрытку 040 с современными фотографиями этих храмов (см. ссылки от Марка), я пришел к выводу, что это все-таки церковь в Пуски, поскольку у церкви в Куристе кладка цоколя колокольни совершенно другая (что хорошо видно на фотографиях).
Окончательное подтверждение этому я получил, внимательно изучив текст на обороте фотооткрытки, написанный беглым почерком. Вот фрагмент предложения (прошу прощения за возможные ошибки при переписывании, не все слова были написаны разборчиво): "...saadan teile Saamaa Pusski kirku pildi mida Seesnoe kristiise sundimise ..." - кроме слов "Pusski kirku ", я ничего не понял, но и этого, наверное достаточно. Почтовых штемпелей на открытке не было, поэтому понять смысл этих слов, находящихся в середине текста, первоначально было невозможно.





.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Михаил Мещанинов писал(а):1.Во имя какого праздника были освящены три типовые церкви в Puski, Kuriste и Kuri (неужели все были во имя Рождества Пресвятой Богородицы)?
Kuriste - Рождества Богородицы
Kuri - Вознесения Господня
про Puski ничего пока сказать не могу (возможно Рождество Христово (см. ниже))
Михаил Мещанинов писал(а):2.Обе ли сохранившиеся церкви(в Puski и Kuriste ) являются действующими ?
Сохранились все три, только в Kuri разрушен шатер колокольни. http://www.hiiumaa.ee/index.php?idc=1241141100010001000
Церковь в Kuriste действующая, в Puski, как я понимаю, службы нерегулярно но бывают (хотя по внешнему виду не скажешь), церковь в Kuri не действует. Все три принадлежат Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского Патриархата

Михаил Мещанинов писал(а):Сравнив свою фотооткрытку 040 с современными фотографиями этих храмов (см. ссылки от Марка), я пришел к выводу, что это все-таки церковь в Пуски, поскольку у церкви в Куристе кладка цоколя колокольни совершенно другая (что хорошо видно на фотографиях).
Церкви построенные по одному проекту, отличить, конечно, очень сложно, но визуально они различаются тем, что в Куристе и на самом храме и на колокольне имеются довольно внушительных размеров подкрестовые яблоки, а в Пуски их нет (может быть сейчас нет, а раньше были, хотя судя по запущенности последней церкви, ремонта там не было давно). Я исходил из этого. По камушкам в основании яруса звона, мне кажется, сложно отличать церкви, тем более что не на всех фото они видны.
Кстати, в Кури подкрестовые яблоки тоже сохранились.
Михаил Мещанинов писал(а):Вот фрагмент предложения (прошу прощения за возможные ошибки при переписывании, не все слова были написаны разборчиво): "...saadan teile Saamaa Pusski kirku pildi mida Seesnoe kristiise sundimise ..." - кроме слов "Pusski kirku ", я ничего не понял, но и этого, наверное достаточно.
Я тоже не понял, но одно могу добавить:
Kristuse sündimise - Рождество Христово
Ответить