Колчаново

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Колчаново

Сообщение Сергей Прохоров »

У меня вопрос по Тихвинской церкви в селе Колчаново, Волховского района Ленинградской области.

На странице этой церкви http://sobory.ru/article/?object=00552 написано: "Архитектор: А.Андреев по проекту К.Тона". Я хотел бы знать происхождение сведений об авторстве К.А.Тона. (В статье источник этих данных не указан.)

В "Историко-статистических сведениях о Санкт-Петербургской епархии", выпуск девятый (1884), с. 112 - 117 сказано: "Архитектору Александру Яковлевичу Андрееву поручено было составить план и смету церкви, на подобие Благовещенской церкви, в конной гвардии." Благовещенская церковь в Санкт-Петербурге (увы, уничтоженная) действительно была построена по проекту К.А.Тона. Но достаточно взглянуть на ее фотографию и на фотографию церкви в Колчаново, чтобы понять, что церковь, построенная Андреевым, вовсе не повторяет церковь Тона.

Но может быть, есть какой-то источник, где прямо указано о том, что автор проекта - К.А.Тон? Можно ли назвать этот источник?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колчаново

Сообщение Михаил Мещанинов »

В "Земле Невской Православной" 2006 г. указана лишь фамилия А.Я.Андреева. Составитель справочника Антонов (ныне покойный) вряд ли пропустил бы фамилию Тона, т.к. смотрел все клировые ведомости в ЦГИА СПб.

Фамилия Тона в этом объекте появилась в каталоге temples.ru http://temples.ru/card.php?ID=7240 - "Близка к проектам К. А. Тона". Видимо, раз "близка", значит, по мнению авторов каталога temples.ru Тон тоже её архитектор.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колчаново

Сообщение Сергей Прохоров »

Если нигде не говорится об авторстве Тона, то надо удалить его имя со страницы церкви.

(Или все-таки есть какой-то источник?)
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Колчаново

Сообщение Терентий »

Тона убрал. В случае обнаружения достоверной информации о его причастности к данному проекту всегда можно вернуть на место.
Ответить