О домовых и ведомственных храмах

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Терентий »

Николай М писал(а):По логике мы должны быть уверены, что в данных домовых храмах нет никаких явных внутренних архитектурных признаков, чтобы не принимать в каталог.
По логике мы должны быть уверены, что в момент внесения объекта в каталог у соавтора есть фотография этого объекта, так как "задача проекта - собрать и сделать общедоступной максимально полную коллекцию современных и архивных фотографий...". Это цитата с главной страницы сайта. Но, поскольку механизма проверки наличия фотографий не создано, в каталоге слишком много так называемых "пустышек", т. е. объектов без фотографий. А критерий при создании нового объекта должен быть один: есть фотография - есть страница храма в каталоге. Фотографии больниц и прочих присутственных зданий в общем случае не являются фотографиями православной архитектуры. Исключение составляют случаи, когда на фото видны явно выраженные архитектурные признаки домовой церкви или часовни.
Кроме того, Вам уже заметил Юрий Николаевич, у каталога нет задачи составить реестр церковного (и бывшего церковного) недвижимого имущества. От себя замечу, что задачи создать справочник для верущего, куда и когда можно пойти помолиться, также перед каталогом не стоит. Это архитектурный каталог. Каталог православной архитектуры.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Иванов Дмитрий »

Юрий Булкин писал(а):
А доводы в пользу таких объектов, как
Человеку может надо ложиться в больницу, или у него не будет возможности посетить церковь, находящуюся в 50 км, а рядом есть домовой храм или часовня.
или
Исключение домовых храмов для части соавторов может привести к некоторому снижению мотивации по наполнению каталога
для меня мало убедительны. Это лирика.
Поддерживаю.
С одной стороны я бы не хотел, чтобы часть моих трудов пропала, все же было потрачено время и приложены усилия.
Но если учитывать качество и содержание таких снимков, то они явно уступают любым другим.
Глядя на свои же фото 2008-2009 годов, т.е. в начале моего пути в Каталоге, вообще хочется еще разок проехаться по тем же местам и сфотографировать повторно.
Александр Качалин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:42

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Александр Качалин »

Сделал сайт по Домовые храмы.Москва http://sasa1.cerkov.ru там где был
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Павел @sobory.ru »

Для домовых храмов сделан отдельный тип объекта.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Павел @sobory.ru »

Отделил первую часть домовых храмов (у которых в названии написано "домовая церковь").
Посмотрите, что получилось.
Неправильно все домовые церкви под одну гребенку грести и выделять из каталога в отдельный список. Посмотрите на примеры: 1, 2. Таких немало. Почему их тоже нужно исключать и переносить в отдельный список домовых храмов? На мой взгляд, нужно переименовать категорию в "домовой храм без внешних признаков на здании" и вот туда уже отнести все, что не имеет внешних признаков. Если купол или апсида есть, то храм надо оставлять в основном каталоге.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Сергей Попов »

Павел @sobory.ru писал(а): 23 мар 2017, 00:06 Посмотрите на примеры: 1, 2. Таких немало. Почему их тоже нужно исключать и переносить в отдельный список домовых храмов? На мой взгляд, нужно переименовать категорию в "домовой храм без внешних признаков на здании" ...
Домовая церковь, это тип храма, независимо от внешних признаков. Для биолога божия коровка ничем не хуже слона... хотя и меньше. Не стоит выдумывать странные типы "без внешних признаков".

Не надо домовые церкви с архитектурными элементами на фасадах и фотографиями интерьеров убирать из каталога, а вот убрать из каталога страницы обычных зданий и не ставить в общем списке на них ссылки, это надо сделать. Будет общая страница всех домовых храмов, с которой можно перейти в основной каталог на страницы объектов, где есть на что смотреть.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Павел @sobory.ru »

Так для того, чтобы убрать из каталога страницы обычных зданий их нужно как-то выделить, каким-то атрибутом. Мой посыл в том, что тип "домовая церковь" - не лучший признак для таких действий.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Сергей Попов »

Возможно, я что-то не понимаю, но почему все домовые церкви не могут попадать в общий блок с превью, а страницу в каталоге и ссылку на неё делать только для объектов с архитектурой? А в оглавлении н.п. иметь ссылку "Домовой храм" только на блок с превью...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Павел @sobory.ru »

Извини, я не понял, как это должно выглядеть.
Но в любом случае ты предполагаешь, что домовые церкви будут двух видов - с архитектурой и без. Я ровно это и говорю, типа "домовая церковь" недостаточно для исключения храмов без архитектуры из оглавлений каталога. Либо нужно его переименовывать в "храмы без архитектуры", либо вводить дополнительный признак - с архитектурой он или нет, показывать его страницу или нет.
Архипов Владимир
Модератор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 23:16

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Архипов Владимир »

Главный вопрос!,а нужны ли каталогу православной архитектуры храмы без архитектуры!)
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Сергей Попов »

Павел @sobory.ru писал(а): 23 мар 2017, 17:03 Извини, я не понял, как это должно выглядеть.
Допустим, что все домовые церкви фиксируются как объект с превью в общем блоке. Туда я попадаю по ссылке со страницы н.п.
С превью делаем ссылки двух типов:
1. для объектов представляющих интерес ссылка ведет на стандартною страницу в каталоге.
2. для обычных зданий ссылка открывает статью, если она есть.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Павел @sobory.ru »

Сергей, так можно сделать. Но для этого мы должны такие храмы как-то пометить. Типа "домовая церковь" нам для этого недостаточно, надо вводить дополнительное поле.
Александр Качалин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:42

Re: О домовых и ведомственных храмах

Сообщение Александр Качалин »

Больничный,Военный или при казармах, полковые, корабельные.,Учебный,Тюремный,Усадебный,
Ответить