Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Николай57

Щекинский р-н, д.Малая Хатунка

Сообщение Николай57 »

53.979491, 37.378755 координаты храма, у речки Малаховка, полуразрушенного. Все время хотелось узнать его историю. Раньше мы летом жили в заброшенной деревне Потемкино недалеко от него и наши дети любили играть среди в нем. Может кто знает, подскажите
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Щекинский р-н, д.Малая Хатунка

Сообщение Терентий »

По указанным Вами координатам никакой церкви нет, но в трехстах метрах к северу есть. Вот эта. Вы про нее спрашиваете?
Вадимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:06

всё о с. Агафьино износовского района

Сообщение Вадимир »

Здравствуйте!!! Может кто нибудь обладает информацией о храме в честь Иоанна Предтечи в с. Агафьино Износовского р-на , Калужской обл.? Да и о самом селе , кем основано, в каком году и т.д.? Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: всё о с. Агафьино износовского района

Сообщение Александр Богданов »

Храм в честь Иоанна Предтечи, с. Агафьино.
С приделом в честь свт.Льва Катанского. Построена в 1755 г. майором И.П.Мясоедовым. Деревянная с деревянной колокольней.
- Взято ОТСЮДА
Вплоть до пожара, случившегося 22 ноября 1901 г., в этой церкви хранились резные царские врата – редкий образчик древнерусского искусства. В пожаре уцелела икона Иоанна Предтечи работы Андрея Рублёва, судьба которой на сегодня неизвестна.
С уважением, А. Богданов
Вадимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:06

Re: всё о с. Агафьино износовского района

Сообщение Вадимир »

Спасибо за отклик , но с этой информацией я знаком. Тем более , что в ней есть некое недопонимание , вот как там написано: Уникальное монастырское имущество передано в Юхновский монастырь и в построенную помещиком И.П. Мясоедовым соседнюю Предтеченскую церковь (с. Агафьино). Вплоть до пожара, случившегося 22 ноября 1901 г., в этой церкви хранились резные царские врата – редкий образчик древнерусского искусства. В пожаре уцелела икона Иоанна Предтечи работы Андрея Рублёва, судьба которой на сегодня неизвестна. Так вот вопрос: в какой из церквей был пожар? В с. Агафьино? Значит она должна была быть деревянной, но я знаю -это место и был там последний раз летом в прошлом году , пытался копать , так вот, сплошной кирпич и листовое железо и ни каких следов пожара. То что место которое я знаю и на котором была церковь- точное , так как мои предки жили в этом селе в конце 19-ого века (а может быть и раньше) и вплоть до окончания войны. Дед мне сказал , что церковь была разрушина , а точнее как он сказал ушла под землю в 1936-1938г.г. , точно не помню, он-то мне и показал место. Очень хотелось бы узнать как можно больше и о самой деревне , кто такой помещик Мясоедов? жил ли он в селе или просто был финансистом строительства? Почему названа Агафьино? В каком году началось заселение? И , всё, всё, всё!!! Там ещё был барский дом, в последствии который стал школой (я пацаном застал разрушенное здание , но целиком стоящее) , дед называл "хозяина" этой деревни Барин. Откликнитесь пожалуйста кто располагает хоть какой нибудь крохотной информацией или где можно поискать. Заранее всех благодарю!!!!!
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: всё о с. Агафьино износовского района

Сообщение uchazdneg »

Копатели идите на форум копателей здесь это не приветствуют
Вадимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:06

Re: всё о с. Агафьино износовского района

Сообщение Вадимир »

А кто сказал , что я копатель? То , что я частично поднимал землю , так -это только чтобы понять , деревянной была церковь или кирпичной и был ли пожар. А чтобы конкретно всё понять надо самому быть на этом месте , деревня давно исчезла её даже на карты современные не вносят -это дикая природа и кругом лес, вот так. О том что существуют сайты копателей , я и сам знаю , а просил я всего навсего об помощи- информации изложенной мною выше . Если не обладаете никакой инфо. на эту тему , то и не чего попусту людей огорчать словами типа "копатели" . Советую ещё раз прочесть мою просьбу ранее мной написанную и увидеть конкретную цель мною преследуемую.
Анна-Вера

Храм в честьКазанской иконы Божией Матери, с. Стригино

Сообщение Анна-Вера »

Здравствуйте, форумчане! Может, кто-то подскажет мне по поводу данного храма, он, видимо, разрушен, в каком году? Нашла информацию, что в Стригино сейчас есть часовня в честь иконы Казанской Божией матери (Владимирская обл., Муромский район).
Видана

Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Видана »

Помогите найти информацию о церкви. Церковь находилась в селе Верхний карачан Воронежская область. Знаю только, что она была каменная и во круг нее было кладбище. Разрушена была примерно в 30 годы. А на месте построен ДК и парк. Останки с кладбища там и остались. Там были похоронены мои предки
mszao@yandex.ru

Поиск информации о храме в урочище Суходрово Калужской обл.

Сообщение mszao@yandex.ru »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хотелось бы попросить вашей помощи в поисках исторической справки по храму и самому поселению.
Урочище Суходрово находится в Жуковском р-не Калужской области.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.96 ... и-кладбище
Там присутствуют руины взорванного храма и пару надгробий (крестов)над разрытыми могилами.
Поиски в интернете особо ни к чему не привели...,единственное что нашел, это то,что местных жителей переселяли на Тагильские заводы Демидовых.
Заранее благодарен за какую либо информацию.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Розыск посвящения и др. информации по местоположению церкви

Сообщение uchazdneg »

Вот этот объект: http://sobory.ru/article/?object=12140
Истрическое описание - попробуйте поискать Д.И. Малинин «Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии». Еще есть вот такой ресурс по калужским храмам http://txt.rushkolnik.ru/docs/index-1800.html - но там про Рождествено-Суходрев ничего нет, вроде бы.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и др. информации по местоположению цер

Сообщение uchazdneg »

У-п-с, ошибся. Это не там. Суходрово, точно. Несколько раз собирался попасть в это место, рядом был. Удивлен, что что-то сохранилось. Причем у меня отложилось, что тамошняя церковь была деревянной. Увы, вот страница Жуковского района, тоже ничего нет: http://txt.rushkolnik.ru/docs/index-1800.html?page=19 .
mszao@yandex.ru

фото

Сообщение mszao@yandex.ru »

Уважаемый модератор, спасибо за ответ.
К сожалению много страниц нашей истории стерты безвозвратно.
Мы с моими друзьями посещаем на квадрациклах много заброшенных мест в Калужской, Тульской, Рязанской и Московской областях.
Есть много фотографий заброшенных храмов и кладбищ.
Если есть такая потребность , дайте координаты как с Вами связаться и я много фотографий привязанных к разным храмам смогу Вам передать.
С уважением,
М.С. Сарычев
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению

Сообщение uchazdneg »

М.С., спасибо, потребность такая есть. Но не у меня лично, а у всего нашего каталога. Присоединяйтесь: http://sobory.ru/about/?howto
Анастасия 11

Re: Калужская область, Мосальский район, д. Батищево

Сообщение Анастасия 11 »

Добрый день. Меня тоже интересует история Батищевской церкви, так как мои родственники родом из соседней деревни и были прихожанами этого храма. Удалось ли Вам что-нибудь узнать о ее истории, удалось ли найти фото церкви?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Наталия »

В Саатсе, рядом с церковью св. Параскевы http://sobory.ru/article/?object=00503 находится руина еще одной церкви - и нигде не нашла информации что это такое.
IMG_4209.jpg
Ирина Шишов

ищу информацию!!!

Сообщение Ирина Шишов »

добрый вечер всем!прошу помощи!ищу какую -либо информацию о церкви которая находится в Моршанском районе.село Коршуновка.церковь Николая Чудотворца.в этой церкви возможно служил мой прапрадедушка.Димитрий Прокофьев.его могила находится недалеко от этой церкви.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а):В Саатсе, рядом с церковью св. Параскевы http://sobory.ru/article/?object=00503 находится руина еще одной церкви - и нигде не нашла информации что это такое.
IMG_4209.jpg
Это Петропавловская церковь,1939-1941 годов постройки, закрыта в 1951 и с тех пор заброшена http://www.sakraalfoto.eu/galleri.hidde ... owimage=67
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Александр Богданов »

Михаил, спасибо... А сайт какой замечательный, сколько нового для себя открыл!
С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Наталия »

Спасибо. Сайт и правда красивый, но я только эстонские тексты нашла. Александр, а Вы?
И что с церковью? Будем добавлять? Я поняла, что она вроде как не была освящена, а после 1951 г. устроили автомастерскую...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Александр Богданов »

Да, Наталия, тексты только на эстонском, но он-лайн переводчик доносит основные мысли. Не была освящена? Откуда же тогда посвящение Петру и Павлу? Считаю, что нужно обязательно добавлять.
С уважением, А. Богданов
Михаил и Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 10:28

Тульская область, Каменский район, Долгие Лески

Сообщение Михаил и Галина »

Помогите, пожалуйста, разыскать информацию. По рассказам бабушки (она оттуда родом), Долгие Лески - это село. Церковь там совершенно точно была и подверглась разграблению/разрушению в 30-е годы ХХ века. В каком статусе сейчас находится церковь, непонятно (Утрачена/Сохранилась). Также известно, что при церкви было кладбище.
Ни в одном из каталогов, а также на викимапии информации о ней нет.
А также подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по этому вопросу.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Тульская область, Каменский район, Долгие Лески

Сообщение Александр Богданов »

Село Долгие Лески, Ефремовский уезд — Троицкая церковь 1801 г.
С уважением, А. Богданов
Михаил и Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 10:28

Калужская область, Медынский район, Адуево

Сообщение Михаил и Галина »

Кажется, в каталоге имеется пробел. Вот что удалось найти по данному населенному пункту:
В XVIII веке в Адуеве числится обновленная Воскресенская церковь, в приход которой входили близлежащие деревни: Брюхово, Марютино, Покровка, Синявино, Улановка. В 1883 году зажиточным крестьянином Мешковым «на собственный счет» к зданию церкви были пристроены два придела и возведена колокольня. Теперь уже в трехпрестольном храме правый придел был освящен во имя Успенья Пресвятой Богородицы, левый – во имя Николая Чудотворца. На пожертвования прихожан на церкви установили часы, в 1895 году была устроена железная ограда с каменными столбами вокруг храма. Здесь располагались деревянная сторожка и сарай.
Дореволюционный адрес: Адуевская волость Медынский Уезд Калужская губерния
Современный адрес: с. Адуево, Медынский район, Калужская область
Есть ли какая-то еще информация? Поделитесь, пожалуйста.
Михаил и Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 10:28

Re: Тульская область, Каменский район, Долгие Лески

Сообщение Михаил и Галина »

Александр, спасибо за зацепку.
Ответить