Вторые майские?

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Вторые майские?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Друзья,
а не повторить ли нам на вторые майские праздники замечательное путешествие к какой-нибудь славный близлежащий город, аналогично недавней вылазке во Владимир?
Транспортом обеспечу. С вас - экскурсионная программа.
Интересно кому? Едем?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Юрий Булкин »

Так как я безлошадный, люблю архитектуру, православие и общество замечательных единомышленников, просьба - взять, записать, приобщить..........
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение uchazdneg »

Меня не будет. Уйду в архангельские леса, на смену Василию.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Идея хорошая, если 10-11-12, то я в деле...
Маршрут могу предложить такой: цель - Углич, дорога туда - Переславль, Ростов, Борисоглеб, в 30 км от Углича - Мышкин, дорога обратно - Калязин, Талдом, Дмитров... или Калязин, Сергиев Посад. Это если ехать на три дня.
Если с одной ночёвкой (Углич), то Переславль, Ростов проездом, или с точечным посещением, Борисоглеб - смотрим... вечер-утро Углич, после обеда -Мышкин и проездом всё до Москвы. Вот как-то так.
Харчи в дорогу - остатки с праздничного стола :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Трое есть!
Ну, четвертый? :)
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Четвёртого можно и по дороге подобрать :)
Давайте уже поточнее определяться с датами и направлениями. Если Углич, как цель, возражений не вызывает, готов всем заинтересованным гражданам отправить примерный путеводитель по маршруту... накропал тут в свободное от отдыха время :)
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вторые майские?

Сообщение Александр Богданов »

У меня никак не выстраиваются эти вторые майские. Жена решила обои клеить. А это серьезно.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Юрий Булкин »

Давай, Сергей.... Миши нет, будешь застрельщиком.....
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Не... застрельщик, это как-то мрачно звучит... лучше я останусь простым попутчиком :)
Юрий, Павел, я свои пожелания-соображения скинул вам на почту... Есть ещё время обсудить вариации маршрута или как кривая вывезет... Данное высказывание не имеет никакого отношения к машине :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Меня предложенное более чем устраивает. Особенно удачно то, что не надо рано утром сразу за руль и возможность ужина и завтрака в хорошем месте :)
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Предполагаемый путеводитель по маршруту, может кто посоветует что добавить... или убавить :)А мне говорили, единственный музей в Мышкине. который стоит смотреть - музей семейных коллекций http://myshkinmr.ru/rus/museums/msk/. Сам не был, гарантировать не могу - М.И.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Юрий Булкин »

Сергей, конечно всё вкусно.
Добавление :D .
Сколько раз был, но всё мимо - Переславль-Залесский. Никольский монастырь. Это до блинной у Собора. Потеря времени - где-то полчаса.
Та же петрушка - Углич. Церковь Димитрия царевича "на поле" .
Правое ответвление в Улейму, Николо-Улейминский монастырь.

Остальное всё по твоему плану. Только времени хватит?
Тебе б книжки писать, начальник :-)).
Про Мышкин у меня есть сомнения. Мысли вслух: может побольше времени уделим Калязину?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Василий Шелёмин »

Рядом с Угличем порекомендовал бы http://sobory.ru/article/?object=11256
Если поедете в Улейму из Углича, то Димитрия "на поле" не миновать.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Василий, спасибо... до Дивной Горы жалкие 8 км стоит проехать только из-за названия :)
Мимо Димитрия "на поле" мы будем въезжать в Углич, так что не минуем :) Вообще в Угличе всё компактно... от Благовещенского монастыря до Дмитрия "на поле", а это уже окраина, 10 минут неспешным шагом.
Никольский монастырь в Переславле посетим без проблем, было бы желание. Потеря времени понятие условное...
Улейма будет по дороге в Углич... если ехать через Ростов. Можно ехать через Калязин, но тогда после Сергиева Посада надо уходить налево, на мой взгляд, это менее интересная дорога чем через Переславль-Ростов-Борисоглеб, правда не такая наезженная. Можно и третьим путём добираться до Углича - через Нагорье к Ильинскому... только мне кажется, что для водителя она самая некомильфо...

Насчёт времени... На Углич выделить вечер-утро вполне комфортно и с т.з. фотографирования оптимально, солнце и на востоке и на западе, выбирай, что твоей душе угодно.

По собственному опыту таких 2-х дневных поездок могу сказать, что наиболее вкусное надо получать в первый день, когда глаз ещё не замылен и мозг пустой. Обратная дорога психологически другая... поэтому в Мышкин мы ещё будем ехать туда, а в Калязин уже обратно... Ничего против Калязина не имею, но смотреть там особо нечего... барачные остатки города с улицами уходящими в реку оставляют не самые приятные впечатления, но это личное... Заедем в него по любому :)
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Доработал путеводитель, как ни странно, нашлось целых 6 объектов, которых нет в каталоге. 5 мы сможем посетить, а один нет, оставим его джиперам или велосипедистам. В общем, получается не расслабленная поездка по известным местам, а полноценная работа на пополнение каталога. :) Через Нагорье я недавно проезжал. Ничего там ужасного нет. Через Нерль, конечно, быстрее и дорога получше. Зато машин больше. - М.И.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Юрий Булкин »

В общем мне твой вариант нравится. Естественно первый.
Сам путеводитель может занять достойное место на форуме в разделе :Паломничество и путешествия.
Про краеведческие музеи у меня сложилось определенное мнение - меня через 15 минут посещение сразу тянет на воздух покурить :D и больше не возвращаться. Но я солидарен с любыми решениями экипажа.
Про Антушково - в принципе я любитель. Но меня смущает крючок такой загогулистый. Так что это всё зависит от времени и от вас. Как скажите.
Про Ростов - если заезжать -на часок - сразу надо понимать - что смотреть. Надо у механика-водителя :D спросить - может он хочет Кремль увидеть? Здесь я, как команда решит, так как по моим интересам - у меня всё есть. Мы с В. Курковым в ту поездку только на территорию Рождественского монастыря не попали. Закрыты ворота и всё.
В остальном - слов нет.............
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Меня все более чем устраивает. В Калязин, согласен, можно и вовсе не заезжать. В Улейму попасть очень бы хотелось. Остальное решаемо по ходу.

Давайте договариваться когда и где встречаемся.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Наверное оптимально 10-го выехать и 11-го вернуться. Я 9-го буду на даче в Никольском, можем с Юрием пересечься и вместе добираться до точки старта. Точка за Павлом... Мы приедем на Курский, поэтому подойдёт любое метро по Ярославке, начиная с Проспекта Мира.
Стартовать, наверное, лучше часиков в 8 - 8.30. До Переславля часа полтора, к 10 будем точно. На всё про всё ещё час, если заезжать в Годеново-Антушково-Поречье-Икшу, то в Ростове будем к 13.00. На Борисоглебск, Улейму и заезды в право-лево берём 4-4,5 часа, соответственно в Угличе к 17-17.30 Полчаса на обустройство и с 18.00 до 21.00 мечемся по городу. С заходом солнца, в 21.00 приступаем к пище телесной под бла-бла-бла. Отбой в 01.00, подъём в 8.00. Завтрак и до 13.00 добиваем Углич, это если поедем в Мышкин, если нет, то можем в Угличе задержаться. На Мышкин надо максимум 2,5-3 часа, итого возвращаемся в Углич в 16.00. Двигаем на Калязин, с заездами надо 1.00-1.30 В Калязине будем в 17.30, час на осмотр и в 18.30 выдвигаемся. Если заезжать в Поречье, Спасское и Плутково, то это ещё 1.00-1.30. Соответственно в 20.00 двигаемся в Москву, это примерно 2 часа... В 22.00 трогательная сцена прощания... Оптимистично, получается как-то так... :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Я бы раньше выехал. Может в 7 встретимся на Курском вокзале? Лучше лишний час в Ростове провести чем в Москве!

Кстати, еще один нескромный вопрос. Я вот все выходные начиная с завтра буду в Александрове (Владимирской обл.). Нет ли возможности как-нибудь так спланировать встречу-прощание, чтобы это было поближе-поудобнее к Александрову, а не к Москве? Я, естественно, без проблем заберу-отвезу и в Москву, но, если вдруг удастся, это сэкономит немалый кусочек сил :)
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Во дела, так ты уже почти в Переславле :)
Есть электричка в 6.35 с прибытием в Сергиев Посад в 7.50 Надо с Юрием переговорить, как-то совместить курское и ярославское направление, если мы в Москве будем в 6.00 то такой вариант возможен...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Конечно из Сергиева Посада забирать экспедицию существенно проще, чем из Москвы! Давайте попробуем, а? :)
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Есть электричка из Железки в 5.24 у меня в Никольском она в 5.34 а в Москве в 6.00 Можем успеть на Ярославский к 6.34
Юрий, ты как?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Юрий Булкин »

Сереж,буду пробовать.............
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вторые майские?

Сообщение Юрий Булкин »

Ну, кажется нюансы отъезда обсудили.
Надеюсь в начале пути услышать от Сергея в подробностях рассказ об архивольтах и подпружных арках, чтобы прибыть к месту в нужном тонусе. :D
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вторые майские?

Сообщение Сергей Попов »

Начинаю читать специальную литературу и делать конспект :)
Ответить