Является ли объект приемлемым для каталога?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Согласен. Да и не совсем пустышки! Фотографии есть - памятный крест или остатки фундамента тоже могут пригодиться.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Курков Виктор писал(а): 10 май 2018, 20:29
Дмитрий Лоптев писал(а): 09 май 2018, 21:40 ...Вам приносят пустую тарелку и пустой бокал...
Бороться с "пустышками" не нужно, потому что а) не получается и б) от них больше пользы, чем вреда.
Да, от пустышек никуда не спрятаться, если только не ввести, как много раз в разных ветках было помянуто, добавление превьюшки фотоматериала, при отправке на модерацию нового объекта.
И польза от них есть, вроде как некий маячок, для таких ответственных и плодовитых соавторов, как Сергей.
На мое мнение...без фанатизма.
Олег Олегович говаривал..."подождем". Подождем одобренных поклонных крестов на месте храмов, осколков кирпичей. Это память и знание, да. Но к храмовой архитектуре это тем не менее боком.
По фундаменту еще кое как можно судить, что и как было. А вот по поклонному кресту или осколку кирпича...сомнительно.
Конечно, пустышки будут, и пусть будут. А вдруг. Вдруг повезет.
Только пустой бокал, либо его отсутствие как такового, сути не меняет-пива/водички вам не выпить.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Артамонов »

Дмитрий Лоптев писал(а): 10 май 2018, 21:31 от пустышек никуда не спрятаться, если только не ввести, как много раз в разных ветках было помянуто, добавление превьюшки фотоматериала, при отправке на модерацию нового объекта.
Требование превьюшек для ныне существующих объектов будет скорее злом для Каталога. Страница-пустышка существующего объекта - это приглашение съездить сфотографировать объект либо прислать имеющееся фото. Лично я добавил несколько десятков заведомо пустышек, т.е. не имея фотографий этих объектов. Но я вижу, что мои "приглашения" потихоньку работают: пробыв год-два пустышками, объекты пополняются фотографиями и от наших коллег-соавторов, и от местных жителей, которых, видимо, цепляет пустота на странице их храмов. Другой вариант приглашения: найдя в инете фотографии какого-нибудь объекта в глухомани, куда сам вряд ли доберусь, и найдя контакты для связи с их автором, я создаю объект и пишу автору типа "Так и так, вот здесь очень бы хотелось видеть Ваши фото..." - бывает срабатывает. И в конце концов свой объект-пустышка - приглашение самому себе: "Ты создал объект, он - пустышка, год-два-три никто на него "не клюнул", так давай езжай и сам фотографируй его!" - и в моём активе есть объекты, пробывшие пустышками продолжительное время, но всё-таки мной сфотографированные.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Один из примеров, когда история с пустышкой (полупустышкой) закончилась удачей. После нескольких лет безуспешных розысков, музейщики предоставили фото: http://sobory.ru/article/?object=41372
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Всем привет! В Оптиной пустыни имеется передвижной храм - Живоносный источник. Нужно ли его вносить в каталог? Суть в том что этот храм не имеет постоянных координат и стоит на месте в основном в зимнее время.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

МОРПЕХ879 писал(а): 30 май 2018, 19:19 https://www.optina.ru/temples/peredvijnoy_hram/ - про него.
Есть в Каталоге в качестве самостоятельного объекта вот такой храм: http://sobory.ru/article/?object=02793
Есть в виде дополнения к страничке другого храма: http://sobory.ru/photo/326885
Есть и храм-вагон, и передвижной воинский храм, и храм в самолете. Да и до революции плавали и ездили подобные.
Никто не собирается приклеивать GPS датчик для отслеживания местоположения такого храма в каждую единицу времени. Самым простым решением думаю было-бы добавить фото указанного передвижного храма к страничке Пустыни, раз храм к ней приписан, с пояснительной подписью, а может и с небольшой статьей к основному объекту.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Дмитрий, все же это отдельный объект. Странно что никто его не упомянул.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Значит добавлять не буду.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Курков Виктор »

МОРПЕХ879 писал(а): 30 май 2018, 19:18 Всем привет! В Оптиной пустыни имеется передвижной храм - Живоносный источник. Нужно ли его вносить в каталог? Суть в том что этот храм не имеет постоянных координат и стоит на месте в основном в зимнее время.
Ругались уже на эту тему, помнится, когда в каталоге появились храмы-корабли. Ругань как всегда ничем не завершилась, а корабли в каталоге остались. Раз есть корабли, значит и трактор с прицепом грех не включить, вред от него небольшой, зато прикольно. В общем, исходя из текущего положения вещей, я поддерживаю включение трактора в каталог. Присылай, Сергей, заявку.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Дмитрич, привет! Сейчас скину.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Юрий Булкин »

я поддерживаю включение трактора в каталог
Дмитрич, уважуха..... :D и я поддерживаю......
Юрий Булкин
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Артамонов »

На Temples.ru мне попалась вот такая типа церковь: http://temples.ru/card.php?ID=26839. Смотрю на фотографии, на карту и не верю, что это могло быть трёхпрестольной церковью - вытянута по оси север-юг, а не запад-восток; ворота пристроены с торца здания; непонятный (для церкви) фронтон на длинной стороне, при чём на одной длинной стороне. И хотя площадь здания приличная - ~450 м², думаю, что это скорее всего была школа или контора какая-нибудь. Что скажите, специалисты и знатоки?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Александр Богданов »

В соседнем Рыбниковском церковь весьма меньше размерами, но поставлена строго по канону. Нужно попробовать отыскать старые фотки храма в Шаблише. Конечно, видно, что строение это не новое (в Шаблише). Иногда помогают местные старожилы. Я пару часов однажды искал деревянный храм, который, как оказалось, разобрали и перевезли в город (для лучшей сохранности). Там он и сгорел... И с деревянной часовней такой же случай был. Тоже перевезли, но она цела.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Шелёмин »

По поводу http://sobory.ru/article/?object=46767 пришел комментарий от соавтора: "Это не часовня. Это вообще каноническое преступление. Частные лица, организаторы музея в честь Г. Распутина, высказали желание установить часовню-столп в честь Григория Распутина. Тобольско-Тюменская епархия выступила категорически против. Тогда, со слов организаторов музея, были приглашены монахи из Валаамского монастыря. Однако, по данным Тобольской митрополии, из этого монастыря для освящения часовни Распутина никого не благословляли. Подробнее на park72.ru/culture/121687/"
Я категорически за то, чтобы удалить.
Кстати, на модерации висит часовня в честь Иоанна Грозного. Я её пока ленюсь трогать, т.к. нужно отписывать соавтору, почему столь славному человеку не может быть посвящена часовня...
Жду двое суток, потом грохаю, если не будет серьезных доводов в пользу Распутина.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Александр Богданов »

Василий Шелёмин писал(а): 04 фев 2019, 20:17 Кстати, на модерации висит часовня в честь Иоанна Грозного. Я её пока ленюсь трогать, т.к. нужно отписывать соавтору, почему столь славному человеку не может быть посвящена часовня...
Жду двое суток, потом грохаю, если не будет серьезных доводов в пользу Распутина.
При чём тут Распутин?
Василий Владимирович, тут с посвящением всё весьма сложно. С одной стороны часовня действительно освящена в честь Иоанна Грозного.
С другой стороны мне не понятно, как можно освятить в честь кого-либо, если его нет в Святцах. Читать тут.
С уважением, А. Богданов
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Михаил Мещанинов »

Василий Шелёмин писал(а): 04 фев 2019, 20:17Жду двое суток, потом грохаю, если не будет серьезных доводов в пользу Распутина.
Василий, я за то, чтобы оставить. Архитектурно канонический памятник. Конкретно Григория Распутина от Церкви никто не отлучал, в расколе он не был, вины за своё посмертное обожествление лично он не несёт. Что написано на табличке - точно не известно. Если просто часовня на месте дома раба Божьего Григория, тогда не вижу тут криминала. В конце-концов висят же в Каталоге фото с Крестом, якобы на месте храма, где было временно захоронено его тело http://sobory.ru/photo/291072 А "антураж" у этого Креста покруче чем у столба в Покровском.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Александр Богданов »

Михаил Мещанинов писал(а): 04 фев 2019, 20:54
Василий Шелёмин писал(а): 04 фев 2019, 20:17Жду двое суток, потом грохаю, если не будет серьезных доводов в пользу Распутина.
Василий, я за то, чтобы оставить. Архитектурно канонический памятник. Конкретно Григория Распутина от Церкви никто не отлучал, в расколе он не был, вины за своё посмертное обожествление лично он не несёт. Что написано на табличке - точно не известно. Если просто часовня на месте дома раба Божьего Григория, тогда не вижу тут криминала. В конце-концов висят же в Каталоге фото с Крестом, якобы на месте храма, где было временно захоронено его тело http://sobory.ru/photo/291072 А "антураж" у этого Креста покруче чем у столба в Покровском.
Михаил, я не понимаю почему ведётся обсуждение Распутина. На модерации часовня, освященная в честь Иоанна IV Васильевича
С уважением, А. Богданов
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Михаил Мещанинов »

Александр Богданов писал(а): 04 фев 2019, 22:25Михаил, я не понимаю почему ведётся обсуждение Распутина. На модерации часовня, освященная в честь Иоанна IV Васильевича
Я не о той, что на модерации (я даже не вижу её), а столбе-часовне в Покровском, той что уже в Каталоге.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Юрий Булкин »

Я бы первую часовню или столб тоже оставил, без посвящения. Можно бы и епархию убрать - неизвестна или не принадлежит.
И вторую оставил точно с такими же атрибутами. Бред, конечно, ну уж если слепили в честь ограждения от рейдерского захвата, чего же не замечать. Всё равно какой-нибудь дотошный, в хорошем смысле слова, соавтор, пришлет вторично и троично. Так пусть уж будет уже. Вдруг там чудеса не прекратятся и настанет время, когда всех офисников оттуда выгонят и организуют монастырь................
Артем Меньшиков
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:13

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Артем Меньшиков »

Добрый день!
Подскажите, интересен ли объект каталогу
Воронежская область, Рамонский район, с. Большая Трещевка, Часовенный столб.

https://www.youtube.com/watch?v=Hrv1ReIeoLo

https://www.youtube.com/watch?v=1zJzxcGmsQg
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Валерий Долженко »

С сюжетом и драматургией всё в полном порядке, но православной архитектуры я в этих изваяниях не наблюдаю:)
fилин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:13

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение fилин »

Доброго времени!
Я тут "на новенького" так что сильно не пинайте. У меня есть фото часовни из деревни Чушина, Меркушинской волости, Верхотурского уезда, Пермской губернии. В настоящее время Свердловская обл. Верхотурский городской округ.
Ни деревни, ни часовни давно нет. Нужна такая фотография и куда её выложить?
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Артамонов »

fилин, зарегистрируйтесь на самом сайте Sobory.ru (это отдельная от форума регистрация) и у Вас появится страница Вашего профиля. На этой странице откройте ссылку "ДЛЯ СОАВТОРА", далее откройте "ДОБАВИТЬ ОБЪЕКТ", заполните графы известными Вам данными и щёлкните "Отправить объект модератору на проверку". Через некоторое время часовню примут в Каталог и Вы сможете со страницы часовни добавить фотографию.
fилин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:13

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение fилин »

Василий Артамонов писал(а): 22 фев 2019, 03:06 fилин, зарегистрируйтесь на самом сайте Sobory.ru (это отдельная от форума регистрация) и у Вас появится страница Вашего профиля. На этой странице откройте ссылку "ДЛЯ СОАВТОРА", далее откройте "ДОБАВИТЬ ОБЪЕКТ", заполните графы известными Вам данными и щёлкните "Отправить объект модератору на проверку". Через некоторое время часовню примут в Каталог и Вы сможете со страницы часовни добавить фотографию.
Я в соавторах зарегился вперёд, даже фотку там закинул одну. потом мне предложили зарегиться на форуме.
Воспользуюсь Вашим советом, спасибо!
Ответить