Подборка - современные храмы на лоне природы

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Grisha
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 20:07

Подборка - современные храмы на лоне природы

Сообщение Grisha »

Мой район, Строгино, опоясан по периметру заливами Москвы-реки вдоль которых тянется жиденькая лесопарковая зона. Я всегда мечтал, чтобы где-нибудь на берегу стояла красивая церковь. И вот такая инициатива возникла - http://hram-strogino.narod.ru/maket.html Но тут же появилась и проблема - протестуют местные жители. Против не только враждебно настроенные к православию, но и нейтральные - не желают уменьшения парка, боятся что негде будет собак выгуливать и пиво пить. (см. дискуссию).

У меня возникла мысль - собрать удачные примеры современных храмов, гармонично вписавшихся в парковый ландшафт. Чтобы явить доказательство того, насколько храм может украсить парковую зону.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Подборка - современные храмы на лоне природы

Сообщение ВПВ »

Что касаемо строительства храмов в городе на территории парковой зоны, то это на мой взгляд это хорошо и храму и парку. В С.П.Б. много храмов в городской черте построено именно на территории парков, есть на мой взгляд удачные решения и менее удачные. К удачным решениям относятся в основном дореволюционные постройки это Никольский морской собор http://sobory.ru/article/index.html?object=00105 и.т.д. много можно привести подобных примеров когда между храмом и обычной застройкой имеется некая разграничительная полоска в виде зеленой полосы. А вот для парка хорошо если есть некий павильон, который явлется неким завершением. Если храм находясь на парковой зоне своей территорией съедает и без того маленькую территорию парка, то я думаю это конечно будет возмущать определенные слои общества, а если он будет органично вписываться и не уменьшать территорию а являться не отемлемой частью парка (т.е. некой композиционой доминантой), тогда может и отношение к нему будет другое. Вот с современными примерами сложнее, здесь могу сказать только одно, что в парке должен быть некий павильон, и это есть почти во всех парках
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подборка - современные храмы на лоне природы

Сообщение Олег Щёлоков »

Grisha писал(а): насколько храм может украсить парковую зону.
Парковую зону может украсить чудо-павильон пиво-воды или клумба, а вот храм может украсить парковая зона, хотя вполне обычно это же и кладбище. Есть однако ньюанс, где рамка и где портрет.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Подборка - современные храмы на лоне природы

Сообщение ВПВ »

На счет рамки и портрета вы Олег конечно правы, что храм - это портрет. Я в предыдущих своих рассуждениях пытался взглянуть на проблему с разных точек зрения: верующего человека и обывателя. Думаю при решении подобной проблемы в этом есть необходимость.
Ответить