4 года

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

4 года

Сообщение Павел @sobory.ru »

Друзья, нашему проекту исполнилось 4 года!

Давайте поговорим об основных итогах и о задачах на будущее.

Мне кажется, самым главным достижением проекта является реально работающее сообщество авторов. Я не устану повторять свою признательность всем участникам проекта, которые ежедневно вносят свой вклад в сохранение нашего наследия. Ныне в Каталоге представлено 3700 записей о памятниках православной архитектуры, что составляет около 10% мирового православного наследия, и около 15% Российского (в соотвествии с http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=132). Мне кажется, это заметная цифра, этим достижением мы с Вами можем даже немножко гордиться :)

Теперь о задачах на будущее.
Основная задача - сместить акцент статистики каталога с количества фотографий на количество объектов и начать измерять наш успех полнотой информации по конкретным областям и епархиям. Для этого нам необходимо:
1. Глубже вникать в предмет наших увлечений, собирать информацию по тем храмам, до которых еще не добрались фотографы.
2. Повышать качество информации в каталоге, указывая даты постройки, архитекторов, престолы; необходимо снижать количество "неизвестных объектов".
3. Расширять географию наших путешествий, чтобы увеличить охват каталога.
4. Пропагандировать нашу работу в кругу друзей и знакомых, привлекая в каталог новых участников из нетуристических регионов нашей страны.

Считаю, что вложение услилий в качество информации и в широту охвата позволит нам стать референтным проектом, на который смогут ссылаться люди как на авторитетный источник информации. Таким образом мы станем центральным ресурсом в интернете на тему православной архитектуры.

Еще раз поздравляю всех с Днем Рождения! Приглашаю высказываться.
Павел - www.sobory.ru
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

С Днём Рождения! Павла и всех соавторов! :)

Обозначенные задачи на будущее полностью одобряю! ;)

Но хотелось бы однако поподробнее о пункте 1. Что всё-таки конкретно имеется в виду? ;)

И ещё по поводу п.4: уже очень во многих городах и пр населённых пунктах существуют интернет сообщества, объединённые просто по географическому принципу, и использующие для коммуникации местные форумы, чаты, и пр. Люди там в основном молодые и в самом расцвете сил. Цифровики уже у многих имеются. И время свободное - тоже, судя по всему. Так что, кажется, только кинь среди них призыв помочь каталогу, представить свою малую Родину, показать свои фото - и отзовутся многие. Конечно, в глухомань по бездорожью полезть могут только истинные энтузиасты, но и более доступных мест (но не представленных в каталоге) у нас хватает. Так что можно ещё этим воспользоваться для расширения охвата каталога.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Дмитрий Сухарев писал(а):И ещё по поводу п.4: уже очень во многих городах и пр населённых пунктах существуют интернет сообщества, объединённые просто по географическому принципу, и использующие для коммуникации местные форумы, чаты, и пр. Люди там в основном молодые и в самом расцвете сил. Цифровики уже у многих имеются. И время свободное - тоже, судя по всему. Так что, кажется, только кинь среди них призыв помочь каталогу, представить свою малую Родину, показать свои фото - и отзовутся многие.
Я проделал такой эксперимент на форуме сайта ostashkov.ru . Результат оказался не слишком хорошим. Насколько могу судить, на sobory.ru пришел только один человек (хотя и хороший), дал информацию по Оковцам и несколько снимков.

Хотя на фотогалереях сайта куча снимков церквей, в т.ч. таких, которых нет в Каталоге. Вот, например: http://www.ostashkov.ru/foto/view/3030.htm
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Дмитрий Сухарев писал(а):Но хотелось бы однако поподробнее о пункте 1. Что всё-таки конкретно имеется в виду? ;)
Речь идет о более тщательном подходе к созданию новых объектов. Слишком много в каталоге храмов, про которые известно лишь название города, в котором он расположен, посвящение и фотография. Ни годов постройки, никакой сопроводительной информации, ничего. Покажу на своем примере:
http://sobory.ru/article/index.html?object=00945,
http://sobory.ru/article/index.html?object=01340.

А вот, наоборот, хорошие примеры:
http://sobory.ru/article/index.html?object=01414,
http://sobory.ru/article/index.html?object=01306,
http://sobory.ru/article/index.html?object=01692.

Видна ведь разница! Хотелось бы, чтобы когда автор создает новую запись, потратил некоторое время на идентификацию фотографии, на поиск сведений о церкви, ее истории. Ведь мы же не фотосайт, а архитектурный каталог.

Вторая часть пожелания состоит вот в чем: по некоторым районам некоторых областей осталось не так уж и много работы! Например, Сергиево-Посадский район представлен в каталоге полностью. Мне кажется (Олег Олегович, поправьте), что Суздальский район и некоторые другие во Владимирской области представлены полностью. Может быть, имеет смысл организовать некоторый список типа "Розыска", в который включать недостающие в каталоге храмы, если их осталось немного. Может быть, имеет смысл для этого пользоваться стандартным механизмом "Розыска", только делать пометку типа "Храм не представлен в каталоге"? Такие списки помогут другим авторам планировать поездки.
Дмитрий Сухарев писал(а):И ещё по поводу п.4: уже очень во многих городах и пр населённых пунктах существуют интернет сообщества, объединённые просто по географическому принципу
У меня опыт общения с такими сообществами в основном положительный, но просто сил не хватает, поэтому и прошу помощи :)
Павел - www.sobory.ru
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Павел @sobory.ru писал(а):Речь идет о более тщательном подходе к созданию новых объектов. Слишком много в каталоге храмов, про которые известно лишь название города, в котором он расположен, посвящение и фотография. Ни годов постройки, никакой сопроводительной информации, ничего. Покажу на своем примере:
http://sobory.ru/article/index.html?object=00945,
http://sobory.ru/article/index.html?object=01340.
В связи с вышесказанным у меня вопрос. Во время последней прогулки по Твери попались мне на глаза три церкви. Посвящение одной я узнал от женщины, живущей в доме по соседству (разговорились, когда фотографировал эту церковь), о двух других не знаю ничего, кроме местонахождения (даже посвящение).

Вот эти церкви:
http://sobory.ru/article/index.html?object=03761
http://sobory.ru/article/index.html?object=03763
http://sobory.ru/article/index.html?object=03764

Хотелось бы знать мнение администрации и общественности - нужны ли такие объекты или нет? Фотографии-то imho получились неплохо (за исключением последней, но там не удалось найти приличную точку съемки...)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Павел @sobory.ru писал(а):Может быть, имеет смысл организовать некоторый список типа "Розыска", в который включать недостающие в каталоге храмы, если их осталось немного. Может быть, имеет смысл для этого пользоваться стандартным механизмом "Розыска", только делать пометку типа "Храм не представлен в каталоге"? Такие списки помогут другим авторам планировать поездки.
А почему бы не включать такие храмы в Каталог, если информация о них есть?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

От всей души поздравляю Павла и всех соавторов с Днем Рождения проекта!

Уверен, что мы вправе гордиться достигнутыми на текущий момент результатами, да и темп взят приличный, так что надеюсь новые высокие рубежи не за горами.

Полностью согласен с заявленными задачами на будущее.
У нас всё получится! :)
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а):Хотелось бы знать мнение администрации и общественности - нужны ли такие объекты или нет?
Юрий, конечно нужны, по-моему этот вопрос уже где-то обсуждался. Фотографии есть, значит скоро найдутся знающие люди, которые добавят название и информацию,- в этом вся прелесть интернет-проекта. А даже если не скоро - мы ведь никуда не торопимся :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Юрий Красильников писал(а):Во время последней прогулки по Твери попались мне на глаза три церкви. Посвящение одной я узнал от женщины, живущей в доме по соседству (разговорились, когда фотографировал эту церковь), о двух других не знаю ничего, кроме местонахождения (даже посвящение).

Вот эти церкви:
http://sobory.ru/article/index.html?object=03761
http://sobory.ru/article/index.html?object=03763
http://sobory.ru/article/index.html?object=03764

Хотелось бы знать мнение администрации и общественности - нужны ли такие объекты или нет? Фотографии-то imho получились неплохо (за исключением последней, но там не удалось найти приличную точку съемки...)
Надо всё. Тем более, что обо многом инфа есть. Когда я приживлял объект, ещё не видел фоток, а сейчас могу сказать, что, к примеру, 03764 - ц. Никиты Мученика (1774 г.). Кто-нибудь ещё чего подскажет... Отыщется всё, но не сразу:-).
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Василий Шелемин писал(а):Надо всё. Тем более, что обо многом инфа есть. Когда я приживлял объект, ещё не видел фоток, а сейчас могу сказать, что, к примеру, 03764 - ц. Никиты Мученика (1774 г.). Кто-нибудь ещё чего подскажет... Отыщется всё, но не сразу:-).
Василий, спасибо. Зная название, сразу нашел статью про Затверечье: http://www.tver.ru/all_tver/n47/zatver.html .

Сейчас разберусь с "неизвестными" :)

О, вот и вторая нашлась - Мины, Виктора и Викентия (1805 г.) ;)
http://www.photobox.ru/gallery/?id=46762
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Назвал.
Вот так, по камешку, по кирпичику...
Надо слияние-разделение! Много лажи накопилось, от людей стыдно:-).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел @sobory.ru писал(а): . Может быть, имеет смысл организовать некоторый список типа "Розыска", в который включать недостающие в каталоге храмы, если их осталось немного. Может быть, имеет смысл для этого пользоваться стандартным механизмом "Розыска", только делать пометку типа "Храм не представлен в каталоге"? Такие списки помогут другим авторам планировать поездки.
Павел, я сам зарёкся и другим не советую такие бумажно-виртуальные предполагаемые объекты помещать в любом виде, пока самолично не увижу, что это на самом деле.

Приезжаешь на место, а тебе с усмешкой говорят что-то вроде:

"Помню лазАл на енту церковь, ага, а теперича вон (показывает на кучу строительного мусора с травой), она тута была" (Суздальский р-н, с. Сеславское)

или
"Вон памятник, на месте неё (церкви) сделали, а саму разобрали и клуб построили, у меня от неё кованый гвоздь остался" (Ю.-Польский р-н, с.Кучки)

или
"Давно милый всё там нарушено!" (про несколько деревьев в чистом поле вместо двух церквей, Ю.-Польский р-н, урочище Пестово)

Следующий распространённый вариант - полное переименование и переосвящение церкви. Необыкновенная каракатица произошла, в частности в с.Черкутино Кольчугинского района. В этом селе Никольскую церковь, ставшую котельной психбольницы, "забыли" и её именем назвали Колокольню от несохранившейся Богородице-Рождественской ц., в нижнем помещении которой устроили действующую церковь.

И ещё одно соображение.
Имеется множество новых и невыявленных объектов православной архитектуры. Т.е. желая их каталогизировать не обойтесь без планомерного объезда всех населённых пунктов. Какой будет Розыск в этом случае, непонятно. Наглядный пример из последних поступленй в Каталог, неизвестная часовня в д. Жары Вязниковского района.

Я думаю моя мысль понятна, бежать впереди паровоза несколько неприлично по отношению к реальным объектам и ситуации по ним.
Сам же обязуюсь почистить пробелы и недостачи по своему региону в плановом порядке, бензин нынче дорог, просто так не наездишься поштучно выдёргивать и фотографировать
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Может быть, имеет смысл организовать некоторый список типа "Розыска", в который включать недостающие в каталоге храмы, если их осталось немного. Может быть, имеет смысл для этого пользоваться стандартным механизмом "Розыска", только делать пометку типа "Храм не представлен в каталоге"? Такие списки помогут другим авторам планировать поездки.
Эту цитату уже прокоментировали. Я тже хочу. Я как-то уже высказывался по "Розыску". Считаю, что для Москвы и Московской области такие списки действительно помогут. Есть плановые поездки. Ну, скажем, Новодевичий монастырь у нас в каталоге представлен. Но я туда все равно еду, потому что мне нужна своя информацмя.Для каталога, может что-то неувиденное попападется.Но есть также поездки только для каталога. Вот тут начинается, извините за медицинское слово, гемморой. Времени уходит уйма, чтобы сопоставить объекты в каталоге, и наметить путь. Я подчеркиваю,для Москвы и Московской области.
Для владимирской области и прилежащим к ней областям возможно этого делать не надо, это вотчина Олега, ему видней, как поступать. Тем более такого скопления православных храмов, как в Москве и области просто нет.И планомерно их посещать все равно не получится.Даже, если мы все бросимся на закрывание белых пятен.
Хотелось бы услышать и Игоря Демина по этому поводу.
Имеет смысл наверное напротив таких известных туристических мест, как Суздаль, Ростов и дургих,поставить какую-нибудь надпись, типа фото больше не присылать.Или что-то в этом роде.
И подумать над качеством текста, присылаемого соавторами, как статьи. Текстов переписанных просто с каких то книг много в каталоге. Ладно они были бы переработаны, а то как написано, так и присылаются.Привет, Василию! :o
А вообщем я за всех нас рад 8)
С уважением,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Времени уходит уйма, чтобы сопоставить объекты в каталоге, и наметить путь. Я подчеркиваю,для Москвы и Московской области.
Вы, наверное, это знаете? http://www.isles.ru/depository.html
А время на прокладку... Что ж, логистика с нашими дорогами непроста, но лично для меня этот процесс уже доставляет некоторое удовольствие, как неотъемлемая часть поездки:-).
Привет, Василию!
Привет, привет! Это просто привет, или намек какой-нибудь?:-)
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Юрий Булкин писал(а):Хотелось бы услышать и Игоря Демина по этому поводу.
Это пожалуйста.
Во-первых, хотел бы заметить, что я модерирую только Москву. Московскую область мне пока не доверили :)
Насчет Москвы: это достаточно просто. Буду потихоньку выкладывать. Обратите внимание, что некоторые объекты уже есть в базе, но фото почему-то к ним не присланы.

По округам, с Восточного, по часовой стрелке.

Восточный округ
Комплекс в Косине
Храмы:
Успения Пресвятой Богородицы в Косине,
Николая Чудотворца в Косине,
Тихона, Патриарха Всероссийского, в Косине.
а также водосвятная часовня Филарета, митрополита Московского, в Косине
ул. Б.Косинская, 29
Рождества Иоанна Предтечи в Сокольническом отделении работного дома
Колодезный пер, 3б
Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона.
ул.Матросская тишина, 10
ХРАМ НЕ ОСВОБОЖДЕН И НЕ ВОССТАНОВЛЕН
Троицы Живоначальной в больнице св. Владимира, домовый храм
ул. Рубцовско-Дворцовая, 1/3 стр 1
Часовня на Богородском кладбищеул.Краснобогатырская, 113
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Игорь Демин писал(а):Во-первых, хотел бы заметить, что я модерирую только Москву. Московскую область мне пока не доверили :)
Возьмите две:-).
Если серьезно, то для меня важно, чтобы окучивание одних и тех же объектов не происходило одновременно в четыре руки. Если Вы готовы (по времени, силам и желанию) взять на себя ещё какие-то регионы - я буду только рад. Давайте договоримся и поделимся:-).
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Игорь Демин писал(а):Обратите внимание, что некоторые объекты уже есть в базе, но фото почему-то к ним не присланы.

Игорь, по Восточному округу я в ближайшее время указанные Вами объекты добавлю, фото большинства перечисленных у меня уже есть :) Между прочим в базе в данный момент есть только комплекс в Косине и Троицкая церковь в больнице Св. Владимира (кстати это не домовый храм, как там указано, а отдельно стоящая церковь, очень красивая, фото будут очень скоро :) ), а остальные объекты еще надо добавлять в базу...
Василий Шелемин писал(а):Если серьезно, то для меня важно, чтобы окучивание одних и тех же объектов не происходило одновременно в четыре руки. Если Вы готовы (по времени, силам и желанию) взять на себя ещё какие-то регионы - я буду только рад. Давайте договоримся и поделимся:-).
Ух ты! Неужели тут делят модераторские полномочия:?: (заинтересованно так) :P
Последний раз редактировалось etienne 12 май 2006, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Булкин писал(а): ... И подумать над качеством текста, присылаемого соавторами, как статьи. Текстов переписанных просто с каких то книг много в каталоге. Ладно они были бы переработаны, а то как написано, так и присылаются. Привет, Василию! :o
Да, со статьями у нас проблем много: и качество и количество :cry:
Кстати привет Василию Вы зря передаете :) он же не может редактировать присланные статьи (содержательную часть) - это же надо вникать в каждое слово, кучу материала перелопатить, а тут практически конвейер! А вот грамматические и синтаксические ошибки, а также опечатки поправить можно бы :wink:
Елена Каллиникова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 16:12
Откуда: г. Москва

Сообщение Елена Каллиникова »

Олег, мы с мужем могли бы немного Вам помочь. Собираемся в поездку, думаем над маршрутом. Хотим поездить в том числе и по Владимирской области. Пока еще маршрут полностью не определен, можно внести некоторые коррективы.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Игорь Демин писал(а):Насчет Москвы: это достаточно просто. Буду потихоньку выкладывать. Обратите внимание, что некоторые объекты уже есть в базе, но фото почему-то к ним не присланы.

По округам, с Восточного, по часовой стрелке.
Ну вот, СЗАО и САО - в последнюю очередь :( ;)

Игорь, а вообще-то - может, эти сообщения в отдельный топик вынести? Тема-то важная...
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Василий Шелемин писал(а):Если серьезно, то для меня важно, чтобы окучивание одних и тех же объектов не происходило одновременно в четыре руки. Если Вы готовы (по времени, силам и желанию) взять на себя ещё какие-то регионы - я буду только рад. Давайте договоримся и поделимся:-).
Давайте Московскую область, у меня по ней есть тоже кое-какие книги...
etienne писал(а):Ух ты! Неужели тут делят модераторские полномочия :?:
Нет, полномочия у нас одинаковые. Разные регионы. Как у сыновей лейтенанта Шмидта :)
etienne писал(а):кстати это не домовый храм, как там указано, а отдельно стоящая церковь, очень красивая
Этот статус из справочника взят. Вообще, "домовый храм" - это не значит "расположенный внутри дома" (хотя и так бывает). "Домовый" означает, что не приходской. То есть, не для всех предназначен, а для определенного "дома", например Благовещенский собор в Кремле поначалу был домовым храмом царской семьи.
Юрий Красильников писал(а):Игорь, а вообще-то - может, эти сообщения в отдельный топик вынести? Тема-то важная...
Конечно, вынести! Я думаю, даже в отдельную тему, а в ней топики - регионы. Только я не могу - я не модератор форума.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Игорь Демин писал(а):
Юрий Красильников писал(а):Игорь, а вообще-то - может, эти сообщения в отдельный топик вынести? Тема-то важная...
Конечно, вынести! Я думаю, даже в отдельную тему, а в ней топики - регионы. Только я не могу - я не модератор форума.
Ну, я хоть и модератор ;) - но полномочий создать подфорум у меня, кажется, нет. ("Кажется" - т.к. посмотрел и не нашел.) Впрочем, если бы и были, то самовольно менять структуру форума - не есть гут.

Так что, наверно, имеет смысл обратиться к Павлу с предложением о создании такого подфорума. Как бы его назвать? "Розыск" - уже есть на сайте...
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

:idea: Можно назвать тему "Последний рывок" :lol:
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Игорь Демин писал(а):Давайте Московскую область, у меня по ней есть тоже кое-какие книги...
Договорились.
Павел - www.sobory.ru
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Василий! Хорошому человеку передать привет язык не отвалиться. А на будущее может и сгодиться :D :) :D Честно сказать, я вот не понял, причем здесь ссылка.
Этьен меня понял правильно.
Нет, полномочия у нас одинаковые. Разные регионы. Как у сыновей лейтенанта Шмидта
Я понимаю сайт разрастается. Информации прибывает масса. Отследить фото, текст, дополнения становиться все сложнее. Одному -двум человекам это крайне трудно.
Кстати привет Василию Вы зря передаете он же не может редактировать присланные статьи (содержательную часть) - это же надо вникать в каждое слово, кучу материала перелопатить, а тут практически конвейер!
И это справедливо.Хотим мы это , не хотим, но качество статей улучшать придется.И просматривать, возможно и редактировать придется.Это я говорю к тому, что мы уже начали разговор о качестве фотографий. Растем. :D
Теперь о сыновьях лейтенанта Шмидта. Удачное сравнение.
Павлу.Может быть нужно прислушаться к словам Этьенна.
Ух ты! Неужели тут делят модераторские полномочия (заинтересованно так)
Когда-никогда мы придем к этому. Не сегодня, так завтра. Поэтому, если так будет лучше, почему бы не попробовать. Разделить землю между сыновьями, и возложить на них часть работы.
Возможно пришло время...
С уважением,
Юрий Булкин
Ответить