ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Зимницы. Церковь Троицы Живоначальной.


Зимницы. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь.  Утрачена.  
Престолы:Троицы Живоначальной, Михаила Архангела, Кирилла Александрийского
Год постройки:Между 1665 и 1670.
Год утраты:Не установлен.
Архитектор:Кирилл и Роман Аристарховичи
Адрес:
Калужская обл., Думиничский район, с.Зимницы

Координаты: 53.976612, 34.841076 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.




Церковь Троицы Живоначальной, Церковное место<br>, Зимницы, Думиничский район, Калужская область
Церковное место
Сергей Меркулов
22 февраля 2020
Церковь Троицы Живоначальной, Остатки разрушенного храма<br>, Зимницы, Думиничский район, Калужская область
Остатки разрушенного храма
Сергей Меркулов
22 февраля 2020
Церковь Троицы Живоначальной, автор неизвестен<br>, Зимницы, Думиничский район, Калужская область
автор неизвестен
Юлия Вовк
??



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Храм в честь Святой Живоначальной Троицы с приделами Михаила Архангела и св. Кирилла Александрийского. Построен в 1670 г. стольниками царя Алексея Михайловича братьями Кириллом и Романом Аристарховичами.

Каменная с каменной колокольней. В 1869 г. была выстроена новая колокольня и придел. При храме имелась библиотека в 1200 томов. Были школы: две церковно-приходских и три земских. Приход составлял еще из 11 деревень.

До 1925 года настоятелем храма был о. Алексий;

до 1935 г. - о. Петр;

до 1937 г. - о. Сергий;

в 1937 году - о. Николай Монсвет.

В 1937 г. храм был закрыт. Вскоре о. Николай был арестован.

Здание храма было взорвано немцами во время Великой Отечественной войны. После войны на месте храма стоял крест. В начале 60-х годов на месте храма построили домик, где собирались верующие.

Согласно решению Думинического райисполкома от 21.12.1990 г. № 13-322 зарегистрировано районное общество православных христиан в с.Зимницы в здании бывшей Зимницкой школы. Школа, переданная общине верующих, была в полуразрушенном состоянии. Приход образован 21 декабря 1993 г. во временном помещении. Усилиями верующих были вставлены двери и окна. В этом здании в 1991 году о. Иоанн Староста отслужил первую службу. Впоследствии настоятелем храма был назначен о. Николай Мурзаков. В настоящее время приход духовно окормляет о. Иоанн Староста.

http://korolev.msk.ru/books/dc/ea_l4751.txt


Анонимный участник  24 декабря 2013
В селе Зимницы, Думиничского района, Калужской области в 1613 году был выстроен храм Святой Живоначальной Троицы. К 1656-ому году вокруг храма зародился монастырь. К 1700 году монастырь был один из богатейших в России. Имел: храм Святой Живоначальной Троицы, деревянный храм Арх. Михаила(впоследствии сгорел) 12 деревень, 2 корпуса, каменные ворота, сеть подземных туннелей. Монастырь посещала императрица Екатерина Вторая, после секуляризации земель, земли монастыря передали помещику Соловьеву. К концу своего существования монастырь имел еще и храм Сретения Пресвятой Богородицы , Св источник и два предела: во имя Арх Михаила и св. Кирилла. В одном из копрусов в 19 веке расположилась первая в округе церковно-приходская школа. В 1869 г. была выстроена новая колокольня и придел. При храме имелась библиотека в 1200 томов. Были школы: две церковно-приходских и три земских. После революции всё имущество было изъято и передано под здание Зимницкой СШ. В 1930 году церковь передали под нужды колхоза. В 1942 году храмы и колокольня (42 метра) были взорваны, а в корпусах монастыря располагался советский госпиталь, взорванный фашистами (об этом напоминает небольшой обелиск в центре бывшего монастыря). В 1993 году церкви вернули территории и дом Соловьева, который освятили под храм, но отслужив там 1 службу, всё опять забросили.
Сейчас на месте монастыря: 1. Маленькая деревянная Троицкая часовенка. 2. Дом помещика Соловьева (требует восстановления). 3. Разрушенный корпус монастыря. 4. Св. Источник. 5. Заброшенный парк. 6. Монастырский пруд. 7. Фундаменты остальных построек

http://vk.com/club63037525http://vk.com/away.php?to=http://maps.yandex.ru/-/CVb..



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.