Богоявленский собор - главная архитектурная и историческая достопримечательность Ишима. Величественный белый храм стал символом этого города. В ясную погоду он виден издалека. Когда подъезжаешь к Ишиму с юга, вначале вдалеке возникает Богоявленский собор - над заливными лугами, полями и перелесками. Ярко блестит на солнце золото его крестов. Особенно впечатляет вид, открывающийся из окна вагона, когда поезд приближается к городу со стороны Омска. Взору путешественника предстаёт панорама Ишима, которую венчает громада собора. Храм хорошо виден из любой точки городского ландшафта: наши предки в своё время избрали вновь строящемуся храму особое во всех отношениях место. Богоявленский собор воздвигнут на высоком берегу реки, в живописной излучине, уходящей далеко на юг от основного массива городской застройки. Потому-то и кажется иногда, что древний собор - не в самом городе, а перед ним. Возвышенность между рекой Ишимом и старицей Ишим-чик - историческое ядро нашего города, наиболее старая его часть. На этих крутых берегах когда-то стояли и стены острога, и избы первых поселенцев.
Первый в истории Ишима храм был построен, вероятнее всего, одновременно с основанием Коркиной слободы. Эту деревянную церковь освятили в честь Николая Мир Ликийских Чудотворца, святого, особо почитаемого на Руси. В официальных документах 1701-1702 гг. есть упоминание о священнике Николаевской церкви Коркиной слободы. Храм погиб от пожара в 1726 г. и вновь отстроен в 1731 г. Церковь с колокольней возвышалась на обширной торговой площади. Деревянная Николаевская церковь простояла несколько десятилетий и обветшала. В 1775 г. началось строительство нового большого каменного собора, вполне подобающего городу. Храм был заложен на торговой площади в непосредственной близости от деревянной Никольской церкви. А в 1782 г., согласно Высочайшему Указу Государыни Императрицы Екатерины II, Коркина слобода была удостоена «прав и преимуществ города».
В связи с сооружением нового храма в Ишиме было налажено массовое производство кирпича. К 1790 г. в 13 «кирпичных сараях» мастера со своими «работными людьми» выделывали до 130 тысяч штук кирпича в год. Это не только обеспечивало нужды «вновь строящейся церкви», но и позволяло вывозить кирпич для продажи в другие селения уезда.
В окрестностях Ишима не оказалось подходящего леса. Некогда близ города шумели три сосновых бора, но к тому времени они были уже вырублены. Берёза не годилась для «устройства свай», изготовления брусьев и для прочих плотницких работ. В Ишим стали доставлять лиственницу - дерево красивое, прочное и устойчивое против гниения. Везли её из Пелымского уезда, что «по Тавде-реке».
Другие необходимые строительные материалы - бутовый камень и известь для кладки фундаментов и стен - также доставлялись издалека. Их добывали в Верхотурском уезде «по рекам Нейве и Туре» и вывозили для строек Тобольска и Тюмени, а теперь - для строительства храма в Ишиме. Сначала по Иртышу, затем по суше, на телегах, доставлялся камень, что лежит в фундаменте Богоявленского собора. Известно, что заготовка стройматериалов началась до закладки храма, согласно «смете», присланной из Тобольска.
К 1786 г. «старанием прихожан» была отстроена первая половина «нижнего этажа», и в нём освящён придел во имя Святого Николая Чудотворца. Так была соблюдена преемственность от первого деревянного храма, который как бы получил своё продолжение в новом городском соборе.
В 1793 г. сооружение первого этажа благополучно завершилось. История со-хранила для потомков дату - «июня 8 дня». В этот день ишимский священник Григорий Попов доложил Варлааму, архиепископу Тобольскому и Сибирскому, о том, что «церковь... во именование Богоявления Господня в совершенное строение окончательно приведена и всеми к благолепию церковному потребностями удовлетворена», и «по освящению в готовности состоит». Богослужения в новом храме начались «июля 20 дня» 1793 г.
В соборе было устроено три святых престола. В нижнем этаже - во имя Богоявления Господня (Крещения), отсюда храм и получил своё название. В приделе с северной стороны был освящён престол во имя Святителя и Чудотворца Николая (уже упомянутый выше). И в так называемой «летней» (неотапливаемой) церкви верхнего этажа престол был освящён во имя Успения Божьей Матери.
Собор был достроен только к 1814 г. А его обустройство и украшение продолжалось ещё несколько лет. Стены и своды собора благолепно украсили гипсовые рельефы и фресковая живопись. Храм обнесли оградой из кованых железных решёток и кирпичных столбиков на едином цоколе. До постройки Троицкой церкви Богоявленский собор был единственным храмом города Ишима. У стен собора хоронили священнослужителей и именитых горожан.
В апреле 1922 г. из собора изъяли церковные ценности - «всего 28 предметов, весом 4 пуда 6 фунтов...» В 1930 г. постановлением президиума Ишимского окрисполкома от 17 июля Богоявленский собор был закрыт. После этого в течение многих лет главный храм Ишима подвергался варварскому разрушению и поруганию. Внутреннее убранство церкви полностью уничтожили. Тридцать лет в нём находился зерносклад, после храм превратили в водокачку. Богослужение возобновилось в 1991 г. С этого же времени в соборе постоянно ведутся ремонтно-реставрационные работы. С 1994 г. Богоявленский собор - кафедральный храм Ишимско-Сибирской епархии Русской Православной Зарубежной Церкви. (После объединения двух ветвей Русской Церкви в 2007 г. храм получил статус патриаршего подворья).
Он построен в стиле барокко. Это архитектурное направление получило блистательное развитие в России в середине XVIII столетия. В зодчестве Тобольска и Тюмени известны превосходные образцы так называемого сибирского барокко, для которого характерно широкое использование декоративных элементов, обилие лепных украшений, изысканные, порой прихотливые формы различных частей здания. Вместе с тем, в архитектуре Богоявленского собора уже заметно влияние другого стиля - классицизма, который пришёл в Россию на смену барокко. Это проявляется, в частности, в том, что колокольня и основной объём храма имеют почти одинаковую высоту, и общая композиция сооружения отличается собранностью и уравновешенностью.
Большое впечатление оставляет осмотр внутренних помещений собора. В церкви нижнего этажа обращают на себя внимание массивные стены и мощные своды. Кажется, что под ними остановилось время. Тихий ровный свет струится через окна, забранные коваными решётками. Во всём чувствуется величавая простота и гармония. В храме прекрасная акустика. А церковь второго этажа вся устремлена вверх, рождается ощущение полёта. Здесь много солнца, света. Под самым куполом сохранились фрагменты лепных украшений. Из окон открывается впечатляющий вид на город и заречные дали.
Несмотря на то, что собор богато украшен снаружи, силуэт его строг и ясен. Он величественен и прекрасен в любое время года: и зимой, когда чеканные очертания древнего храма четко печатаются на фоне прозрачного морозного неба, и летом, когда волны зелени возносят белую постройку над тихими водами реки. В 1993 г. на колокольню вновь подняты колокола. И вот уже третье столетие плывёт благовест над домами и улицами старого города.
Информация из книги: Леонид Фролов. Храмы земли Ишимской/ / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.
Комментарии и обсуждение