ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Дегтярск. Церковь Георгия Победоносца.


Дегтярск. Церковь Георгия Победоносца
Деревянная церковь. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Георгия Победоносца
Год постройки:не ранее 2007.
Адрес:
Россия, Свердловская область, Ревдинский район, г. Дегтярск, ул. Калинина, 1А

Координаты: 56.707704, 60.087517






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Андрей Александрович
 
Андрей Александрович  20 февраля 2012

Каменный храм во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца был построен в Дегтярске в 2005 году. Каменное здание возводилось на благотворительные пожертвования попечением местных предприятий. Главным благотворителем стал завод "Уралавтоматика-инжиниринг": именно на его территории был возведен храм.

Церковное здание имеет вход со стороны улицы, так, что молиться в нем могут не только заводчане, но и все желающие горожане: молитвенное помещение вмешает 150-200 человек. В Свято-Георгиевском приходе постоянно идут службы, совершаются церковные таинства, действует детская воскресная школа. Настоятель храма священник Александр Отегов ведет занятия по предмету "Основы православной культуры" в местной общеобразовательной школе. Школьники постоянно приходят на богослужения в храм, приходят и их родители.

Хотя здание храма практически полностью готово и отделано, однако нынешней зимой (2009) благоукрашение церковного помещения продолжается. Вскоре начнутся работы на клиросе: его украсят с применением современных отделочных материалов. Несмотря на кризис, и на тяжелое положение многих городских предприятий, дегтярские благодетели обещают помочь в дальнейшем благоукрашении церковного здания.

Свято-Георгиевский храм в промышленном Дегтярске второй по счету. Впервые соборная молитва зазвучала в городе в 1997 году, когда здесь был образован приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Информационное агентство Екатеринбургской Епархии, электронная версия "Православной газеты". Автор текста не указан.



Комментарии и обсуждение


56.7077205 60.0876643
7 июля 2013, Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) Валерий Антипин.