ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Жуковский. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при Центральной городской больнице.


Жуковский. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при Центральной городской больнице
Церковь. Действует.  
Престолы:Покрова Пресвятой Богородицы, Космы и Дамиана Римских
Год постройки:Между 2004 и 2007.
Архитектор:М.Ю. Кеслер; росписи Д. Лазарев, К. Охотин
Ссылки: Официальный сайт 
Адрес:
Московская область, Раменский район, Жуковский, ул. Чкалова, 26А

Координаты: 55.596253, 38.126542



Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


14 октября 2001 года, на Покров Божией Матери, на месте будущего храма установлен закладной крест. 9 декабря 2002 года Администрацией города Жуковского Приходу был выделен земельный участок площадью 0,27 га на территории Центральной Городской Больницы для строительства храма. 3 января 2003 года митрополит Ювеналий окончательно утвердил и благословил проектные работы по строительству больничного храма. В мае 2004 года началось рытье котлована под фундамент двухпрестольного храма с основным приделом, посвященным Покрову Божией Матери и боковым – святых Космы и Дамиана, в Риме пострадавших. Заливка фундамента осуществлена к Престольному празднику храма — 14 октября. Возведение стен и купола завершилось в сентябре 2006 года. 9 января 2007 года был водружен крест на главку центрального купола. Начались внутренние отделочные работы. С мая 2006 года началась роспись храма. 17 мая 2009 года совершено Великое освящение храма.

pokrovskii.org

Алексей Кротов
 
Алексей Кротов  19 ноября 2022

Храм Покрова Пресвятой Богородицы построен по проекту московского архитектора Михаила Юрьевича Кеслера в 2006 году. Авторами росписи этой церкви являются Дмитрий Лазарев и Константин Охотин. Начало работ выпало на май 2006 года, окончание - на февраль 2009 года. Роспись выполнена акриловыми красками по сухой штукатурке. Общий метраж: 1650 кв. метров.

Первое пространство, куда попадает входящий в храм - это сени. Здесь стены и потолок покрыты орнаментом на тёмных фонах, напоминающим об изначальной тьме, из которой как "фонари" выступают шесть круглых медальонов, изображающих дни Творения. Роспись сеней посвящена истории сотворения мира - Шестодневу. Затем мы входим в притвор храма. Его белофонное решение напоминает о Райском Саде. На потолке в круглых медальонах изображены сюжеты из книги Бытия: грехопадение и изгнание из Рая. В южной части притвора, там, где находится свечной ящик, продолжается повествование Ветхозаветной истории: земная жизнь Адама и Евы, убийство Авеля, Всемирный Потоп.

Конструктивное имение объёмов храма напрямую связано с тематикой росписи. Если два первых пространства посвящены истории Ветхого Завета, от сотворения мира до пророчества о Богородице (образ Неопалимая Купина), то основной объём, четверик с куполом, это сцены из жития Богородицы и Нового Завета, завершающиеся Страшным Судом и видением небесного града Иерусалима Иоанну Богослову.

Центральная часть храма - это большое, высокое пространство, перекрытое сферическим куполом. Своды купола поделены на два регистра, изображающие соответственно земную и небесную церковь. Восточная часть купола отдана композиции Покрова Богородицы, напротив неё, на западном своде - Собор Архангела Михаила, составляющий неотъемлемую часть церкви небесной и потому включённый авторами в композицию Покрова. В конхе алтаря нас встречает изображение Богородицы с Младенцем на престоле в окружении раскинувших крыльев херувимов. В апсиде - Евхаристия. Стены алтаря отданы композициям: Снятие с креста и Жёны Мироносицы у гроба Господня.

С южной стороны к четверику примыкает придел Косьмы и Дамиана. Тематика его росписи полностью посвящена чудесам исцеления и Воскресения. В конхе алтаря - Троица Ветхозаветная, ниже, на стенах апсиды - орнаментальный фриз с херувимами в медальонах. Под ними фигуры избранных святителей в рост. Снаружи, на стенах храма в нишах, выполнены росписи силикатными красками.

С сайта: sotvorchestvo.info/rospis-xrama-v-zhukovskom/Сайт художника Дмитрия Лазарева



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.