ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Сураж. Неизвестная часовня.

Часовня-усыпальница


Сураж. Неизвестная часовня
Часовня. Действует.  
Год постройки:1908.
Адрес:
Россия, Брянская область, Суражский район, город Сураж, улица Белорусская.

Координаты: 53.01361, 32.39403
Вопрос модератора:Неизвестно в честь какого святого/праздника был освящен храм.



Неизвестная часовня, , Сураж, Суражский район, Брянская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Василий Филиппов
27 апреля 2008
Неизвестная часовня, , Сураж, Суражский район, Брянская область
Cергей Б.
11 октября 2013
Неизвестная часовня, , Сураж, Суражский район, Брянская область
Cергей Б.
11 октября 2013
Неизвестная часовня, , Сураж, Суражский район, Брянская область
Cергей Б.
11 октября 2013
Неизвестная часовня, , Сураж, Суражский район, Брянская область
Cергей Б.
11 октября 2013
Неизвестная часовня, , Сураж, Суражский район, Брянская область
Cергей Б.
11 октября 2013
Неизвестная часовня, "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область." М, Наука 1998, сектор Свода ГИИ<br>, Сураж, Суражский район, Брянская область
"Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область." М, Наука 1998, сектор Свода ГИИ
Андрей Агафонов
1 января 1990
Неизвестная часовня, Частная коллекция. Фото 1910-х годов<br>, Сураж, Суражский район, Брянская область
Частная коллекция. Фото 1910-х годов
Михаил Мещанинов
12 июля 1912



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Дионисий  9 августа 2007

Часовня поставлена помещиком Искрицким над могилой жены в начале XX века.

Сведения взяты из статьи "Действующие храмы Брянской епархии" опубликованной в "Брянском Православном Календаре. 2007 год от Рождества Христова" (Издание Брянского Епархиального Управления, 2007г.)


uchazdneg
 
uchazdnegАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  8 марта 2010

Небольшое кирпичное сооружение - характерный пример культовой постройки подобного типа в русском стиле. Кубический объем завершен невысоким шатром с маленькой декоративной главкой на граненой шейке. Каждую сторону куба украшает большая полуциркульная арка на коротких парных колонках, водруженных на общий постамент. Внутри арок размещены арочные окна, а с западной стороны — вход. Проемы обрамлены квадратными ширинками с цветными поливными изразцами, имеющими рельефный рисунок из растений и розеток. Над арками четверик переходит в восьмерик с неравными гранями, являющийся основанием шатрового покрытия. На гранях основания поставлены один или два кокошника, ниши которых также украшены изразцами. Внутри квадратное в плане помещение сильно изменено и не сохранило прежнего убранства.

Источник: Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область. - М., Наука, 1997


Алексей Кротов
 
Алексей Кротов  12 августа 2019

100 лет в начале лета 2008 года исполнилось красивой истории любви, что имело место быть в старинном брянском Сураже. Ровно век назад в память о скоропостижно скончавшейся супруги и была выстроена часовня-усыпальница, ныне являющаяся украшением центра города. Казалось, счастье суражского дворянина Ивана Исаева было безгранично, когда он встретил молодую красивую девушку Елену. Была сыграна свадьба и всего полгода безоблачной счастливой жизни... Потом Елена Андриановна заболела, спасти её не могли даже московские врачи. Буквально через месяц она умерла. Осознать, что не стало любимой, дворянин не смог. Исаев попросил врачей забальзамировать тело покойной. О любви дворянской четы Елены и Ивана Исаевых слагали легенды даже современники. А когда Елены не стало, муж пожелал, чтобы её тело находилось в хрустальном гробу, заказанном в Дятьково. Родственники Ивана гроб с её телом несли на руках со станции Унеча в Сураж четыре дня, и в эти дни звонили колокола по всей округи во всех храмах. А в это время в центре Суражского уезда достраивалась усыпальница, где позже и был помещён этот гроб с телом покойной, установленный на цепях. Каждый день в часовне священник совершал молитву. Только в 1921 году гроб был разрушен, а останки выброшены на улицу. К вековому юбилею часовню отреставрировали. Средства для возрождения часовни-усыпальницы, выстроенной в память рано ушедшей из жизни девушки и красивой истории любви, горожане собирали всем миром. В настоящее время часовню-усыпальницу почему-то приписывают помещику Искрицкому, выстроенную им над могилой жены.



Комментарии и обсуждение


В часовне покоилось тело супруги помещика Исаева.
9 августа 2010.