ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Малое Загарино. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.


Малое Загарино. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Церковь. Не действует.  
Престолы:Успения Пресвятой Богородицы
Архитектурные стили:Эклектика, Русско-византийский стиль
Год постройки:1869.
Адрес:
Россия, Нижегородская область, Вачский район, село Малое Загарино

Координаты: 55.921843, 42.812981



Церковь Успения Пресвятой Богородицы, , Малое Загарино, Вачский район, Нижегородская область
Д.Воронов
16 мая 2014
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, , Малое Загарино, Вачский район, Нижегородская область
Д.Воронов
16 мая 2014
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, , Малое Загарино, Вачский район, Нижегородская область
RaFaeL
25 сентября 2006



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


gat
 
gat  15 сентября 2012

Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы

В сохранившемся церковном архиве копия с писцовых книг 1628-30 годы свидетельствует о том, что село Малое Загарино при речке Юнде в 1531 г. было куплено архимандритом московского Симонова монастыря Филофеем у братьев Федотьевых. Во время составления писцовых книг в селе была «церковь Успения Пресвятой Богородицы, а в церкви образы и книги, и свечи, и колокола, и всякое церковное строение - монастырское, на церковной земле двор попа Петра Андреева, дьячка, пономаря и просвирни да 6 келий. А в них живут нищие – «питаются от Церкви Божией». Пашни, паханные церковные средние земли - 10 четвертей в поле, сена - 20 копен. В селе двор монастырский, 8 дворов крестьянских и 2 двора пустых».

Во второй половины XYII века церковь в М. Загарине почему-то запустела, как видно из окладных книг 1676 года, в коих отмечено: «К церкви Большого Загарина вновь приписан приход запустелой церкви Успения Пресвятой Богородицы села Загарино – Оленино тоже, в том селе - 9 дворов крестьянских и - 3 бобыльских». Вскоре после этого служба в церкви была возобновлена. В 1687 году были пожертвованы храму иконы.

В 1753 году эта церковь оказалась обветшалой, а потому вместо неё с благословления епископа Рязанского Дмитрия была построена новая деревянная церковь в том же наименование. В 1869 году эта деревянная церковь сгорела, и к 1873 году  был построен новый каменный храм, который освящен также в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Утварью, ризницей св. иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. Из святых икон сохранились древние иконы – Спасителя, Кипрской Божией Матери и Успения Пресвятой Богородицы. Иконы эти как видно из надписи, приложены посадским человеком города Гороховца Симионом  Ершовым в 1687 году. Икона Успения Пресвятой Богородицы особенно была чтима прихожанами. Сохранились в церкви напрестольное Евангелие, печатанное 1688 годом и праздничная минея, которые принадлежали великой княжне Марии Алексеевны, подаренные ей в 1710 году  Симонову монастырю, которому принадлежало до 1764 года М. Загарино.  В церковном архиве сохранились: 1) – грамота епископа Рязанского Дмитрия, данная в 1753 году на освящения вновь построенной деревянной церкви.  2) – копия с писцовых книг на М. Загарино 1628-30 годы.

Особого причта при церкви не было. Богослужение и требы отправлялись причтом Липовицкого Погоста. За свои труды причт получал около 130 рублей в год. Земли при церкви: пахотой удобной - 28 десятин 50 сажен и неудобной - 1 десятина 2200 сажен, луговой земли не было.

Приход церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы состоял из одного села Малого Загарина, в котором по клировым ведомостям числилось 29 дворов, 117 душ мужского пола и 116 - женского.

В 30-х годах прошлого столетия в селе Малое Загарино служил священник Розанов Сергей Алексеевич, который был арестован 18.11.1937 года и осужден по  статье «антисоветская агитация», расстрелян 26.12.1937 года. В это время началось разрушение храма и растаскивание его имущества.

Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы не действует.

Материал из книги: Г.А.Арефьева и др. Наша история. Описание церквей и приходов Вачского края XVI-XXI в. Приложение. Книга четвертая. - Вача: ВыксаПолиграфИздат, 2010. Книга памяти жертв политических репрессий Вачского района Нижегородской области. Составитель О. Михеева.  Н. Новгород.  «БИКАР», 2010.



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.