ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Опарино. Церковь Александра Невского.


Опарино. Церковь Александра Невского
Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Александра Невского
Год постройки:Между 1991 и 2001.
Год утраты:2006 (пожар)
Адрес:
Россия, Кировская область, Опаринский район, поселок Опарино, ул. Железнодорожная, 10

Координаты: 59.849795, 48.272424



Церковь Александра Невского, , Опарино, Опаринский район, Кировская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Василий Шелёмин
24 марта 2006



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


А.Токарев
 
А.Токарев  27 марта 2014

В поселке Опарино Кировской области не было церкви. Наконец, появилась. Строили ее больше 8 лет. Сам батюшка участвовал в работах. Церковь получилась очень красивая, большая. Особенно радовал жителей звон колоколов. Но недолго радовались люди. В ночь с 8 на 9 декабря 2006 года церковь сгорела. Мы потеряли как будто часть себя. Нам обидно: в больших городах в последнее время много новых храмов открылось, а у нас нет ни одной в районе. Строительство стопорится из-за финансов. Прошло 2 года, а только-только завезли блоки для фундамента. Храм нужен людям, куда можно придти со своими проблемами, и быть услышанным!!! Сейчас храм временно располагается в жилом деревянном доме, места там мало и опять же печное отопление, что может привести к очередному пожару, так как дом старый.

http://sobor-urzhum.ucoz.ru/publ/40-1-0-40


А.Токарев
 
А.Токарев  27 марта 2014

6 декабря в поселке Опарино был освящен и открыт новый храм во имя святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Еще не рассвело, а люди уже потянулись к церкви. Их набралось столько, что к девяти часам утра – времени, на которое было назначено освящение, войти внутрь было практически невозможно. Когда двери приоткрывались, слышно было, как возвышенно и светло звучит хор певчих Яранской епархии, сопровождающий службу. Ровно в 9 часов двери главного входа распахнулись. Начался крестный ход. Открывала его архиерейская митра. Чин освящения был проведен в полном соответствии с церковными канонами, под колокольный звон. Под умелыми руками главного звонаря Вятской митрополии Александра Максимова из Успенского Трифонова монастыря г. Кирова колокола звучали торжественно и радостно. Люди, обходя храм, несли в руках зажженные свечи. Освящение и божественную литургию провели епископ Яранский и Лузский Паисий, ему сослужили священнослужители из Мурашей (отец Стефан), Республики Коми (отец Константин, Летка), Подосиновца (протоиерей отец Аркадий). Из Лузы приехал прежний настоятель Опаринского прихода церкви Александра Невского отец Виктор – именно его детищем с полным правом можно назвать новый храм. Правда, 3 ноября он принял монашеский постриг с именем отца Леонида. Это имя он принял от преподобного Леонида Усть-Недумского, основателя Богородицкой церкви на Озерах в Лузе. Так что сейчас он – иеромонах Леонид, но благочинным Северо-Западного округа остался. Строение возвели на месте старой церкви, сгоревшей несколько лет назад.

С того момента, как была расчищена и освящена площадка под строительство новой церкви взамен сгоревшей, прошло не менее пяти лет. У прихода не было средств на столь масштабную стройку. Но потом появился спонсор (а лучше сказать – меценат), который взял на себя финансовую сторону. И красивейшее здание – спасибо строителям — выросло за три года. «Хотя храм открыт, работы еще предстоит много, — считает настоятель прихода отец Михаил. – Приезжали художники, которые будут расписывать стены и потолок канонической росписью. Они фотографировали, делали макеты». Часть икон была спасена при пожаре деревянного храма. Слева от входа – лик великомученицы Варвары. От пожара он потемнел, потому что находился в алтаре. Но икону сумели вынести. Икона Богородицы «Умиление», которую в свое время на берегу реки Моломы нашел Василий Графов, дождалась своего часа и была торжественно внесена в церковь. Она висит слева от алтаря, а икона Спасителя, того же размера и выполненная в том же стиле, – справа. Историческая справка. «Вологодские епархиальные ведомости» № 10 от 15 мая 1915 года. «Об освящении храма в селе Опарино Никольского уезда». «Преосвященнейшим Алексием, епископом Велико-Устюжским, 30 марта в служении известного благочинного Петра Молявина и других священников, при громадном стечении православных эстонцев, освящен вновь построенный деревянный храм при ст. Опарино Пермской железной дороги. Храм построен на средства, собранные Строительным комитетом среди православных эстонцев, поселившихся и проживающих на участках хуторным хозяйством в Опаринском переселенческом районе, а также на средства, отпущенные от казны и от Монарших щедрот в количестве 1000 рублей».
8 декабря 2013 года.

http://coppoka.ru/



Комментарии и обсуждение


Церковь сгорела до основания 9 декабря 2006 года.
29 ноября 2007.