ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Чуралахта. Часовня Александра Свирского.


Чуралахта. Часовня Александра Свирского
Деревянная часовня. Не действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Освящена в честь: Александра Свирского
Год постройки:приблизительно 1800 - 1850.
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Республика Карелия, Пряжинский район, Чуралахта.

Координаты: 61.911965, 33.360352



Часовня Александра Свирского, , Чуралахта, Пряжинский район, Республика Карелия
Yardkeeper
28 июня 2017
Часовня Александра Свирского, , Чуралахта, Пряжинский район, Республика Карелия
Yardkeeper
28 июня 2017
Часовня Александра Свирского, , Чуралахта, Пряжинский район, Республика Карелия
Yardkeeper
28 июня 2017



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Т.  27 ноября 2012

Часовня Александра Свирского с культовой рощей, 1-я пол. ХIХ в. Расположена на юго-западном берегу озера Сямозеро, в окружении деревенской застройки, в разреженной кладбищенской роще. Представляет собой компактную культовую постройку с объединенными общей двухскатной крышей молельным помещением и притвором без окон. Над притвором надстроена колокольня на высоком четвериковом основании, покрытая колпаком на четырех столбах. Декоративное убранство представлено резным ограждением и подзором на звоннице. Представляет историко-архитектурную ценность как традиционная карельская культовая постройка, играющая важную роль в формировании среды поселения.

Источник: сайт Республиканского Центра по государственной охране объектов культурного наследия Республики Карелия http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-sjamozer-e/


Вадим кр
 
Вадим кр  24 января 2017

Часовня Александра Свирского находится в небольшой карельской деревне под названием Чуралахта, расположенной на берегу живописного озера Сямозеро. Первые упоминания о поселении относятся к 18 в., когда в деревне насчитывалось порядка 10 домов, а население составляло всего 70 человек. Такой же малочисленной она оставалась и до середины 19 в., когда, согласно переписи, здесь постоянно проживало 89 человек.

Само здание часовни находится на территории действующего деревенского кладбища в окружении густого ельника. Исследователи утверждают, что строительство относится к началу 19 в. Часовня полностью деревянная, внутри и снаружи традиционно для этой местности обшита тесом. Основной объем часовни состоит из молельной комнаты и небольшого притвора без единого окна. Оба эти пространства покрыты единой двускатной кровлей. Над помещением притвора на четверике высится звонница, увенчанная деревянным шестиконечным крестом. Внутреннее декоративное убранство часовни довольно скромное.

В настоящее время часовня не действует, тем не менее, поддерживается местными смотрителями в порядке.

http://www.kaliningradgid.ru/architecture/


Елена Григорьева
 
Елена Григорьева  2 августа 2019

Часовня представляет историко-архитектурную ценность как традиционная карельская культовая постройка, играющая важную роль в формировании среды поселения. Хоть в настоящее время часовня не работает, у неё есть крыша - состояние постройки очень удручающее. Реставрация или работы по сохранению нужны, и достаточно срочно. Относительно крепкая крыша на самом деле уже имеет трещины и повреждения. Стоит ожидать, что в ближайшем будущем начнут разрушаться не только малые детали, которые наиболее подвержены быстрому гниению и обветриванию, но и сами стены.

Часовню пощадил советский период, но время и люди все равно по отношению к часовне оказались суровыми - почти вплотную к часовне стоят рыбацкие постройки, гаражи, дачные сараи, старые изгороди огородов и грядок, новые металические заборы и пластиковые теплицы. Территория вокруг часовни сильно заросла мелким кустарником. Родной оградки вокруг часовни давно нет. Следов кладбища, которое было рядом, тоже уже нет. А от кладбищенской рощи остались только три старых ели. От колоколов остались только стальные петли в потолочной балке колокольни.

Часовня Александра Свирского в деревне Чуралахта - одна из красивейших часовен Сямозерья, которая несправедливо забыта и задвинута на задворки деревенских огородов и хозпостроек.

Зимняя экспедиция "Православные святыни Пряжинского района Карелии", http://tourism.karelia.ru



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.