Ликовское. Часовня Николая Чудотворца.


Ликовское. Часовня Николая Чудотворца
Деревянная часовня. Не действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Освящена в честь:
Николая Чудотворца
Год постройки:
приблизительно 1890 - 1900.
Епархия:
Санкт-Петербургская митрополия. Гатчинская епархия
Адрес:
Ленинградская обл., Сланцевский р-н, д. Ликовское
Координаты:
59.121127, 28.768335
Ссылки:
Ссылка на temples.ru 



Часовня Николая Чудотворца, Ликовское, Сланцевский район, Ленинградская область
Михаил Владимиров
11 февраля 2017
Часовня Николая Чудотворца, Ликовское, Сланцевский район, Ленинградская область
Михаил Владимиров
11 февраля 2017
Часовня Николая Чудотворца, Ликовское, Сланцевский район, Ленинградская область
Михаил Владимиров
11 февраля 2017
Часовня Николая Чудотворца, Ликовское, Сланцевский район, Ленинградская область
Василий ШелёминАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)
30 ноября 2005
Часовня Николая Чудотворца, Часовня в д. Ликовское.
Сланцевский район Ленинградской обл., Ликовское, Сланцевский район, Ленинградская область
Часовня в д. Ликовское. Сланцевский район Ленинградской обл.
БУДЬКО ВЛАДИМИР



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Светлана Бубликова 1 апреля 2024

Деревня Ликовское второй половины XIX века — довольно крупное поселение. Здесь было более 100 жителей. К концу века здесь построили небольшую часовню над обрывом. Точная дата строительства неизвестна. В описаниях середины XIX века её нет, обычно датируется постройка 1890-1900 годами. Освятили часовню во имя св. Николая Чудотворца. Она была приписана к Георгиевской церкви в селе Ложголово.

Часовня видна со старой просёлочной дороги, которая ведёт в деревню. В конце улицы стоит маленькое строение под двускатной кровлей с куполом, выкрашенный в синий цвет. Если подойти ближе, окажется, что обшита и покрашена только передняя стена и боковые стены по краям. С обратной стороны виден сруб. В часовне стоит каменный крест, вытесанный в XIX веке из местного известняка, но проникнуть в часовню и увидеть его сложно: двери заперты на замок.

В 2009 году из часовни похитили старинную икону "Воздвижение Креста Господня". Согласно экспертным заключениям Государственного Русского музея, эта икона, как и другие образа, похищенные тем же преступником из других церквей и частных домов, относится к XIX веку и представляет религиозную, историческую и культурную ценность. Что сейчас с этой иконой, к сожалению, не известно. Но старинная часовня, по-видимому, периодически открывает свои двери для прихожан.

По материалам: ИНГЕРМАНЛАНДСКИЕ ТРОПЫ, https://vk.com/wall-125079791_845



Комментарии и обсуждение


Час. в с.Ликовское - во имя свт.Николая Чудотворца, была приписана ко Георгиевской церкви в с.Ложголово.
19 ноября 2006, Михаил Мещанинов.


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.