ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Захарьино. Церковь Воскресения Христова.

Воскресенская церковь


Захарьино. Церковь Воскресения Христова
Церковь. Действует.  
Престолы:Воскресения Словущего (Обновления храма Воскресения Христова), Сергия Радонежского
Год постройки:1737. 1808-колокольня, 1912-обновлён.
Ссылки: Ссылка на temples.ru  Ссылка на портале prihod.ru 
Адрес:
141300, Московская область, Сергиево-Посадский район, село Захарьино, дом 1А.

Координаты: 56.36062, 38.02561



Сортировка:

Церковь Воскресения Христова, Вид с восточной стороны<br>, Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Вид с восточной стороны
лапушкин александр
8 октября 2015
Церковь Воскресения Христова, , Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
sunbeam
11 мая 2005
Церковь Воскресения Христова, , Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
sunbeam
11 мая 2005
Церковь Воскресения Христова, , Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Михаил Суханов
1 августа 2002
Церковь Воскресения Христова, , Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Андрей Агафонов
1 февраля 1999
Церковь Воскресения Христова, , Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Андрей Агафонов
1 февраля 1999
Церковь Воскресения Христова, , Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Андрей Агафонов
1 февраля 1989
Церковь Воскресения Христова, Южный придел<br>, Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Южный придел
Иванов Дмитрий
24 июля 2012
Церковь Воскресения Христова, Церковь Воскресения Словущего в селе Захарьино<br>, Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Церковь Воскресения Словущего в селе Захарьино
Елена Полунина
14 июня 2009
Церковь Воскресения Христова, Церковь Воскресение Христова, трапезная<br>, Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Церковь Воскресение Христова, трапезная
лапушкин александр
24 августа 2015
Церковь Воскресения Христова, Фрагмент интерьера<br>, Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Фрагмент интерьера
Иванов Дмитрий
24 июля 2012
Церковь Воскресения Христова, Окончание отделочных работ с наружи<br>, Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Окончание отделочных работ с наружи
лапушкин александр
10 октября 2014
Церковь Воскресения Христова, , Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
HARD 777 LINER (Flash rockin' man)
22 августа 2013
Церковь Воскресения Христова, , Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
HARD 777 LINER (Flash rockin' man)
22 августа 2013
Церковь Воскресения Христова, Вид с севера<br>, Захарьино, Сергиево-Посадский городской округ, Московская область
Вид с севера
Иванов Дмитрий
24 июля 2012



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Елена Полунина  13 марта 2011

С. Захарьино стоит на р. Веле. В 1627 г. здесь было поместье вдовы Малюты Ширина (Малюта - прозвище, имя было Иван) Прасковьи и сына её Богдана. В то время в Захарьине был двор помещичий и два двора бобылей. В 1639 г. сельцом владел брат Богдана Ширина, Фёдор Иванович Ширин. В 1649 г. по указу государя и по докладной выписке думного дьяка Фёдора Кузьмича Елизарова поместье отдано беспоместному Никите Ивановичу Корчмину. У Фёдора Ширина оно отобрано за то, "что он зарезал брата своего Федота Ширина и за неслужбы его". В 1665 г. Никита Корчмин разделил поместье со своим братом Дмитрием. В 1673 г. после смерти Дмитрия Корчмина половиной сельца владела его вдова Екатерина с сыном Василием. Вскоре она вышла замуж за Ивана Суморокова. В 1676 г. половина сельца была дана в вотчину Никите Корчмину.

В 1704 г. подпоручик Василий Дмитриевич Корчмин построил деревянную церковь Спаса. Село стало вотчиной Троице-Сергиева монастыря. В 1737 г. была освящена новопостроенная церковь Обновления храма Воскресения Христова с приделом преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Освящал храм архимандрит Варлаам. Этот храм дошёл до нашего времени.

В 1808 г. он был освящён после ремонта, тогда же построена колокольня. В 1895 г. потомственцый почётный гражданин Сергей Васильевич Аигин пожертвовал до 6 тысяч рублей на благоукрашение Воскресенской церкви.

9 января 1912 г. был освящён обновленный усердием церковного старосты Ивана Нечаева и его родственника Ивана Сазонова храм. Настоятель, священник Василий Некрасов отслужил панихиду по усопшим благотворителям храма Василию и Сергею Васильевичу Аигиным. При обновлении были растесаны окна и стены покрыты цементной штукатуркой.

В советское время храм был закрыт и разорён.


Иванов Дмитрий  12 января 2012

Село Захарьино стоит на реке Веле. В 1704 году подпоручик Василий Дмитриевич Кормчин, совладелец села, построил здесь деревянную церковь – Спасскую. Село вскоре стало вотчиной Троице – Сергиева монастыря.

В 1737 году была построена новая каменная церковь Воскресения Христова с приделом преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил настоятель Троице-Сергива монастыря архимандрит Варлаам. Окончательный внешний вид она приобрела после ремонта 1808 года, когда возвели колокольню.

Сохранились сведения, что в 1895 году почетный гражданин Сергей Аигин пожертвовал до 6 тысяч рублей на благоукрашение Воскресенской церкви. Обновленная усердием старосты Ивана Нечаева и его родственника Ивана Сазонова, 9 января 1912 года церковь была вновь освящена. Настоятель, священник Василий Некрасов, отслужил панихиду по усопшим благотворителям.

В советское время, в конце 50-х годов церковь была закрыта, а в 70-е гг. – разорена. Убранство и интерьер храма растащили, а само здание от времени пришло в крайнюю ветхость. Придел в честь преподобного Сергия и трапезная часть обрушились, колокольня пришла в аварийное состояние. Со всех сторон храм окружили земли частного владения. С южной стороны вплотную к храму проложили дорогу. С северной стороны, на холмике, где, по словам сторожилов, находилось храмовое кладбище, сооружена водонапорная башня, эстетически нарушая внешний вид церкви.

В конце 90-х годов в селе была образована Православная община, пожелавшая заняться восстановлением храма. В 2002 году настоятелем, по совмещению, назначен священник Лев Шихляров.

В настоящее время в селе Захарьино почти не осталось коренных жителей. Большую часть села составляет дачное товарищество, члены которого – в основном работники и пенсионеры НПО Энергия (г. Королев) – приезжают сюда в летний период. Некоторые из них и явились основными инициаторами возрождения храма. Прихожане, от пожилых людей до малолетних детей, перед каждой службой очищают уцелевший отсек здания, выкашивают траву вокруг храма, закрывают глазницы окон пленкой и временными остекленными рамами. В конце 2006 года начались восстановительные работы. Вокруг храма сделана отмостка. По всему его периметру сооружены строительные леса.

В течение нескольких лет, с мая по август, в продуваемом ветрами храме служатся водосвятные молебны, панихиды и акафисты.

По материалам сайта Сергиево-Посадского благочиния.


Анонимный участник  5 апреля 2015

Кирпичная церковь во имя Обновления Храма Воскресения Христова с приделом во имя прп.Сергия Радонежского построена в 1737 г. и освящена настоятелем Троице-Сергиева монастыря архимандритом Варлаамом. Ремонтировалась в 1778 и 1808 гг., возведена колокольня. В 1912 г. последовало последнее по времени обновление храма. В 1950-х гг. церковь была закрыта, окончательно разорена в 1970-х гг. и пришла в аварийное состояние.

С конца 1990-х гг. храм возрождается. Основу ассиметричной объемно-пространственной композиции здания составляет бесстолпный, перекрытый сомкнутым сводом одноглавый четверик храма с полукруглой апсидой; небольшая трапезная, объединенная с южным приделом, связывает его с трехъярусной столпообразной колокольней со шпилем. Последняя, согласно старой традиции, частично опирается а стену трапезной, в толще которой устроена лестница к звону. Исторические перекрытия трапезной утрачены. Облик храма лишен выраженных признаков стиля. Лишь в архитектуре колокольни, несмотря на преобладанием масс над проемами, ощутимо влияние классицизма. Углы объемов усилены лопатками, стены завершены упрощенным до примитивности антаблементом, где архитрав сведен к простой полке, карниз образован напуском рядов кладки. Наружный декор отсутствует.

Церковь Воскресения Христова (Обновления Храма Воскресения) в с.Захарьино Сергиево-Посадского района является объектом культурного наследия регионального значения (Постановление Правительства МО от 15.03.2002 г. № 84/9).

Источник: каталог "Памятники архитектуры Московской области", т.2. М., Стройиздат, 1999.

Кирилл Аминов 05 апреля 2015 г.


Анонимный участник  17 апреля 2015

Церковь Воскресенская, кирпичная, строилась на средства прихожан. Официальные источники временем сооружения называют 1808 г., косвенные данные позволяют отнести постройку к более раннему времени. Крайне архаичная типология памятника, восходящая к началу XVIII в., делает последнее предположение более вероятным. К 1808 г., очевидно, относится освящение церкви и, возможно, достройка колокольни, которая получила облик XIX в. В 1912 г. в здании переделаны окна, фасады покрыты цементной штукатуркой.

Основу ассиметричной композиции памятника составляет бесстолпный перекрытый сомкнутым сводом одноглавый четверик храма с полукруглой апсидой; небольшая трапезная с южным приделом, связывает его с трехъярусной столпообразной колокольней. Последняя, согласно старой традиции, частично опирается на стену трапезной, в толще которой устроена лестница к звону. Перекрытия в теплой западной части церкви утрачены. Облик храма лишен выраженных признаков стиля. Лишь в архитектуре колокольни, несмотря на преобладание масс над проемами, ощутимо влияние классицизма. Углы объемов усилены лопатками, завершены упрощенным до примитивности антаблементом, где архитрав сведен к простой полке, карниз образован напуском рядов кладки. Наружный декор отсутствует.

"Памятники архитектуры Московской области!. Иллюстрированный научный каталог. Под общей редакцией Е.Н.Подъяпольской, выпуск 2. М., Стройиздат, 1999 г. с.100.

Церковь Воскресения Христова в с.Захарьино Сергиево-Посадского района является объектом культурного наследия регионального значения (Постановление Правительства МО от 15.03.2002 г. № 84/9).

Кирилл Аминов 17 апреля 2015 г.



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.