ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Кисловодск. Собор Николая Чудотворца.

Свято-Никольский собор


Кисловодск. Собор Николая Чудотворца
Собор. Действует.  
Престолы:Николая Чудотворца, Александра Невского, Алексия, митрополита Московского, Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
Год постройки:Между 1993 и 2008.
Архитектор:В.Б. Свинцицкий
Ссылки: Ссылка на temples.ru  Ссылка на портале prihod.ru 
Адрес:
Ставропольский край, г. Кисловодск, пр. Мира, д. 19

Координаты: 43.893598, 42.716853



Сортировка:

Собор Николая Чудотворца, , Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Alexey91
19 мая 2023
Собор Николая Чудотворца, Вид в подсветке<br>, Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Вид в подсветке
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Турбаев Роман
30 октября 2019
Собор Николая Чудотворца, , Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Золотухина О.М.
28 сентября 2012
Собор Николая Чудотворца, , Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Золотухина О.М.
24 августа 2012
Собор Николая Чудотворца, , Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Ole Lukoye
6 января 2012
Собор Николая Чудотворца, Высота храма 54 метра<br>, Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Высота храма 54 метра
Золотухина О.М.
28 сентября 2012
Собор Николая Чудотворца, , Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Золотухина О.М.
28 сентября 2012
Собор Николая Чудотворца, , Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Золотухина О.М.
28 сентября 2012
Собор Николая Чудотворца, , Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Золотухина О.М.
28 сентября 2012
Собор Николая Чудотворца, В храме<br>, Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
В храме
Золотухина О.М.
28 сентября 2012
Собор Николая Чудотворца, Лестница, ведущая в храм.<br>, Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Лестница, ведущая в храм.
Золотухина О.М.
28 сентября 2012
Собор Николая Чудотворца, , Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Ole Lukoye
6 января 2012
Собор Николая Чудотворца, Вход в храм через церковную лавку.<br>, Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Вход в храм через церковную лавку.
Золотухина О.М.
28 сентября 2012
Собор Николая Чудотворца, Открытка начала века старый Никольский собор<br>, Кисловодск, Кисловодск, город, Ставропольский край
Открытка начала века старый Никольский собор
Вадим кр
16 июня 1911



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Золотухина О.М.
 
Золотухина О.М.  29 сентября 2012

22 мая 2008 года управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении с Архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном совершил освящение воссозданного в Кисловодске кафедрального Свято-Никольского собора.

Первая православная церковь в городе-курорте появилась вместе с его основанием. К середине XIX века у кисловодчан явилась мысль о строительстве собора. Главный храм города был освящен в честь одного из самых почитаемых святых - Святителя и Чудотворца Николая в 1888 году. Центральный иконостас был высоким, сооруженным из дерева, и отличался искусной резьбой. Никольский собор повторял традиционную схему пятиглавого храма, выработанную в XII веке зодчими Успенского собора во Владимире. Величественный храм расписывали знаменитые художники России — братья Васнецовы, В.Д. Поленов, Н.А. Ярошенко, М.В. Нестеров, который и венчался в этом соборе. Великие сыны России Ф.И. Шаляпин и Л.В. Собинов пели в хоре Свято-Никольского собора. В 1900 году с западной стороны рядом с собором, в том же архитектурном стиле, была сооружена пятиярусная колокольня.

На соборном кладбище нашли последнее упокоение священнослужители и благочестивые миряне, среди которых находились семейные захоронения — склепы Сафоновых и Ярошенко. Семья Сафоновых известна далеко за пределами Кисловодска благодаря кисловодчанину, замечательному русскому дирижёру, педагогу и пианисту Василию Ильичу Сафонову, директору Московской консерватории с 1889 по 1905г.г., по инициативе которого было построено нынешнее её здание. Но и не только ему - хорошо известен на Кавказе был и его отец, генерал И.И.Сафонов, построивший в Кисловодске дом с гостиницей "Парк" на улице Коминтерна (это современное её название). Дочь В.И. Сафонова, русская поэтесса Анна Васильевна Тимирёва (урождённая Сафонова, во втором замужестве - Книпер) волею судьбы была верной спутницей А.В. Колчака до последних дней его жизни.

Проект храма разработан под руководством архитектора В.К Свинцицкого. В качестве основы были использованы сохранившиеся фотографии, чтобы максимально воплотить прежний облик. Высота храма — 54 метра. Собор рассчитан на 3500 человек. В конце февраля 1999 года было совершено освящение и воздвижение главного купола с крестом. Роспись собора выполнил коллектив иконописцев под руководством профессора Николая Вдовкина. Иконостас храма расписывал местный художник Андрей Николаевич Бухникашвили. У Андрея Николаевича Бухникашвили есть духовный наставник, священник отец Сергий Еланцев, который и благословил художника писать иконы. Позже А.Н. Бухникашвили уже руководил проектом и также расписывал храм Святого Георгия Победоносца в Свято-Георгиевском женском монастыре на горе Дубровка (близ города Ессентуки).
За этот период развилась приходская жизнь. 


Елена Григорьева
 
Елена Григорьева  11 июня 2021

28 марта 1991 года был воссоздан Никольский приход. В возвращённом Церкви здании был вновь устроен храм во имя святителя Николая Чудотворца, который стал центром духовной жизни города. С 14 августа 1991 года в домовом Никольском храме совершались регулярные богослужения, заработала воскресная школа.

Тем временем 14 апреля 1991 года в городском сквере, на месте разрушенного собора, был воздвигнут крест с надписью о предстоящем воссоздании порушенного храма. Два года шли работы по подготовке строительства. Проект собора был разработан группой проектировщиков под руководством архитектора В.Б. Свинцицкого. В качестве основы проекта были использованы фотографии старого собора. Основной задачей проектировщиков и строителей было предельно точно воссоздать облик прежнего храма, и с этим они справились.

12 сентября 1993 года при стечении тысяч верующих был заложен первый камень на месте восстановления собора. Молебен с чином на основание собора совершили митрополит Ставропольский Гедеон и епископ Пермский Афанасий в сослужении большого сонма духовенства. В службе принимали участие представители администрации, казачества, армянской и грузинской общин города, патриарх Московский и всея Руси Алексий в своём послании передал благословение. В ознаменование этого события на Крестовой горе города был вновь установлен деревянный крест, освященный в 1998 году.

При администрации Кавказских Минеральных Вод 19 августа 1994 года создан Попечительский совет по обеспечению поддержки и развития Русской Православной Церкви в регионе. Председатель попечительского Совета глава администрации Кавказских Минеральных Вод Алексей Викторович Кулаковский изыскал средства на строительство собора и призвал руководство городов-курортов участвовать в возрождении православных храмов. По решению главы города Кисловодска В.Г. Бекетова были сняты налоги с выполняемых работ. Объединение тепловых сетей проложило бесплатно 23 м теплотрассы. Строителями СМУ-17 возводилась надземная часть. К лету 1995 года высота стен собора достигала уже 15 метров. Однако, в 1996 году строительные работы стали замедляться. Из-за недостатка средств первоначальные планы о завершении работ к 1998 году пришлось изменить. Несмотря на то, что финансирование из федерального бюджета было прекращено, строительство не останавливалось.

20 мая 1997 года на фасадах храма установлены три большие иконы на медных пластинах в технике эмали соответствующие трем престолам собора: святителя Николая Чудотворца, благоверного великого князя Александра Невского и святителя Алексия, митрополита Московского. Избрание святых, во имя которых были освящены приделы, было обусловлено тем, что они являются небесными покровителями патриарха и митрополита, способствовавших возрождению собора. В день престольного праздника 22 мая 1997 года впервые с начала возрождения настоятель храма протоиерей Иоанн Знаменский совершил праздничную Божественную Литургию, за которой последовал многолюдный крестный ход. 25 ноября были освящены и установлены на звоннице три больших колокола, а 29 декабря того же года восстанавливаемый храм увенчался первым куполом.

В 1999 году 7 февраля была совершена первая Божественная Литургия в нижнем храме собора, освященном во имя новомучеников и исповедников Российских. 25 февраля, в четверг первой седмицы Великого поста, на храм был водружен главный купол с крестом, 22 мая того же года впервые День города был приурочен к престольному празднику собора. Регулярные богослужения в верхнем храме начались с Пасхи 2000 года.

Возведение ограды собора завершилось водружением купола на главные ворота 21 июля 2002 года. Великим постом 2005 года бригада художников под руководством Н.М. Вдовкина завершила установку надпрестольной сени, а в начале 2006 года Вдовкин начал работы по росписи алтаря. 3 декабря 2006 года была завершена кладка гранитных полов. В декабре 2007 года завершилась роспись алтаря и была установлена ограда солеи всех трех алтарей. После Рождества Христова 2008 года началась роспись подкупольной части.

22 мая 2008 года совершилось великое освящение собора. Чин совершили митрополит Калужский Климент и архиепископ Ставропольский Феофан с сонмом духовенства при стечении тысяч верующих. Послание к участникам торжеств направил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В возрожденном Никольском соборе был сохранён от храма-предшественника трехапсидный крестообразный пятиглавый план со шлемовидными куполами и арочной формой фасадов. В архитектуре собора много необычных особенностей. Метровая толщина стен обусловлена большой высотой здания. Для увеличения несущей способности, по краям выполнена кирпичная кладка, а внутри - монолитный железобетон. Центральный купол опирается не на четыре колонны как обычно, а на полуарочные конструкции, что позволило увеличить площадь зала. Три висячих балкона опираются на 14-метровые балки, представляющие собой одновременно перила и опоры перекрытия. Фундаментом здания служит монолитная железобетонная плита, которая опирается на сваи. Общий вес собора - 18 тонн. Высота - 54 метра, соразмерно окружающей высотной застройке. Собор рассчитан вместить 3 500 человек.

Свято-Никольский собор в Кисловодске поражает каждого не только своим внешним видом, но и своим внутренним убранством. Своды и стены храма украшены изображениями из библейских сюжетов, которые можно долго разглядывать и восхищаться.

Изначально Никольский собор сделан трехпрестольным. За центральным престолом, освященным в честь Николая Чудотворца, сооружен грандиозный четырехъярусный иконостас. Лики святых на нем оплетены золочеными ажурными элементами. У престолов святителя Алексия и святого князя Александра Невского имеются свои иконостасы меньшего размера. Все это потрясает прихожан своей красотой. Икона Святителя Николая Чудотворца с частицами его мощей - является главной и основной святыней Свято-Никольского храма. Икона чудесным способом сохранилась после разрушения прежнего храма. Она считается чудотворной, к ней постоянно идет поток прихожан и паломников.

Хронология главных событий:

20 мая 1997 г. - установлены три главные иконы, выполненные в технике эмали на медных пластинах.

22 мая 1997 г. - проведена первая Божественная Литургия, а также праздничный крестный ход.

25 ноября 1997 г. - освящены колокола звонницы.

29 декабря 1997 г. - водружен первый купол.

7 февраля 1999 г. - совершена первая Литургия в нижнем храме.

Пасха 2000 г. - начались регулярные богослужения.

21 июля 2002 г. - воздвигнут купол над аркой главных церковных ворот.

22 мая 2008 г. - состоялось освящение Свято-Никольского собора.

2012 г. - завершен цикл работ по росписи алтаря, стен, запрестольных и подкупольных пространств.

19 декабря 2013 года митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил малое освящение храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

http://drevo-info.ru/articles/22308.html; http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kislovodsk/temples/25318 и другие источники



Комментарии и обсуждение


19 декабря 2013 года митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил малое освящение храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Храм находится на первом этаже Никольского собора.
20 декабря 2013, Золотухина О.М..

Николаевская церковь города Кисловодска указом Св. Синода от 15 мая 1910 года возведена в соборную со штатом причта при ней из протоиерея, двух священников, диакона и трех псаломщиков.

Источник: Владикавказские епархиальные ведомости, 1910, №12, с. 387.

4 ноября 2022, Львович.