В /2005 году/ в селе появилась инициативная группа, дважды собирался сельский сход, жители села обратилась к властям с просьбой восстановить церковь. В конце 2005г. по благословению Митрополита Хрисанфа принято решение о восстановлении Благовещенской церкви с.Полом.
Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как в селе появилась новая глава администрации сельского поселения Т. Б. Рачковская. Татьяна Борисовна собрала людей, чтобы подготовить полуразрушенное здание церковноприходской школы к восстановлению и сооружению церкви. Утром 20 мая нынешнего года у развалин здания собрались более 50 человек, большую часть которых составили люди среднего возраста. Отец Николай приехал с работниками из Кирово-Чепецка, предоставил транспорт, строительные материалы. Помогли с транспортом лесничество и Николай Ведерников. Работа закипела. Около 10 машин мусора, земли и обвалившейся крыши вывезли на свалку. Практически весь мусор был вынесен ведрами и корзинами. Фасад первого этажа начали штукатурить и белить. В обеденный перерыв о. Николай накормил всех работников в сельской столовой. После обеда к работающим подключились несколько школьников.Громкое «ура» раздалось в стенах будущей стройки в 16 часов. Работа закончилась, здание готово к восстановлению.
12 июня, в День независимости России, село Полом отметит свое 350-летие. На площади в центре села соберутся все жители и гости. И стены будущей церкви уже не будут пугать своими пустыми окнами.
С сайта http://blagoslovi.ru
Полом. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Благовещенская церковь
Церковь. Действует.
- Престолы:
- Благовещения Пресвятой Богородицы
- Год постройки:
- не ранее 2005.
- Епархия:
- Вятская митрополия. Вятская епархия
- Адрес:
- Кирово-Чепецкий район, с. Полом
- Координаты:
- 58.364911, 50.337928
- Проезд:
- Автодорога Просница - Каринка, с Полом, 8 км от Просницы, церковь посередине села с правой стороны
В связи с тем, что старое здание церкви разрушено, новую церковь разместили в здании бывшей церковно-приходской школы. В другом крыле здания расположены магазины.
Дмитрий Анисимов
4 мая 2014
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Дмитрий Анисимов
5 мая 2014
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.


Комментарии и обсуждение