ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Афанасьевское. Церковь Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских.


Афанасьевское. Церковь Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских
Деревянная церковь. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских
Архитектурный стиль:Эклектика
Год постройки:1856.
Адрес:
Свердловская обл., Ачитский район, с. Афанасьевское, ул. Уральская

Координаты: 56.822771, 58.281183



Церковь Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских, , Афанасьевское, Ачитский район (Ачитский ГО), Свердловская область
Евгения-74
1 июля 2011



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Полтора века назад был освящен храм в честь Святых Патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла в селе Афанасьевском Ачитского района. Однопрестольный храм был построен из дерева. В богоборческие ходы он стал самым последним, закрытым в Ачитском районе: местные жители долго боролись за право свободно исповедовать веру отцов, даже в Москву написали. Но не помогло. В 1935 году храм был зарыт согласно постановлению властей, а его настоятеля большевики расстреляли. Расстреляли и отправили в ссылку и многих благочестивых прихожан.

В пустующем здании открыли клуб, а потом - магазин. Уже в 1990-х, через 60 лет, дети и внуки тех, кто боролся против закрытия церкви, вновь написали письмо в Москву. Ответ был получен положительный - верующим храм возвратили. И тогда бабушки "на радостях" самостоятельно стали выселять из храма магазин - выносили товары и оборудование, заявив, что ждали этого события 52 года. Сейчас в храме идут богослужения. Вновь на стенах молитвенного помещения - иконы, вновь у них горят свечи. Один из образов обновился чудесным образом. Икону нашли много лет назад, в пыльном и грязном подвале. Очистить не могли, так и принесли в храм. А здесь, через некоторое время, образ просветлел, и ныне ясно видно изображение Святого Апостола Андрея Первозванного.

Источник информации - http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/temples/ regionaltemples/krasnoufimskoe/at767


Т.  10 августа 2012
Афанасиевская церковь, деревянная, однопрестольная. Построена в 1856 г. освящена во имя свт. Афанасия и Кирилла, патр. Александрийских. В 1935 г. запрещен звон. Закрыта в 1941 г., сергиевской ориентации. Возвращена в 1991 г. Действующая.

Источник: сайт Екатеринбургской епархии 



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.