Церковь в Хабоцком Тверская обл. Нужно восстанавливать!

Сообщения с просьбами помочь в восстановлении храма или монастыря, конкретному человеку, и прочие просьбы помощи.
Ответить
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Церковь в Хабоцком Тверская обл. Нужно восстанавливать!

Сообщение Nina »

Первый раз была в Хабоцком 16 лет назад - искала могилу прадеда -священника Новоселова Ивана Николаевича. С детства знала, что с храма не смогли снять крест и он был виден за много километров вокруг. Село обрадовало радушием. Священника помнили. Храм, хоть и бездействующий и разрушающийся, но увенчанный крестом, на зеленом холме, свое назначение выполнял.
Второй раз была в Хабоцком несколько дней назад. Все изменилось. Нет больше креста - ударила молния, был пожар. Смотреть на храм страшно и больно. Только прекрасные росписи стен еще сохранились. В селе многие избы пустые. На кладбище "молодые" могилы - умирают в 39 лет, в 23 года. Даже деревья почему-то засохли.
Нужно восстанавливать храм. Подскажите, с чего начать.

Нина Александрова
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Начать с разговора с местными жителями и священниками из ближайших действующих церквей, я думаю. Будет приход - будет и храм восстанавливаться.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Может сначала объект в Каталог добавить?
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Церковь в Хабоцком Тверская обл. Нужно восстанавливать!

Сообщение Nina »

Спасибо за ответы. Церковь Рождества Христова в Хабоцком, конечно, надо внести в каталог. Но у меня нет хороших фотографий. Попробую попросить протоиерея из Красного Холма, я уже говорила с ним. Он связывает восстановление церкви только со спонсорами. Средства из государственного бюджета идут в города, когда дойдет дело до сельских церквей - никто не знает. Своими силами восстановить невозможно - храм большой. Может быть, кто-нибудь что-то знает о возможных спонсорах?
Вероятно, существуют дореволюционные фото церквей. В епархии? Или в краеведческом музее? В старых журналах? Есть ли опыт поиска старых фотографий?
Нина Александрова
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Нина, какой смысл туда-сюда метаться?

Вам прежде всего нужен проект реставрации храма, далее концентрация усилий по его претворению в жизнь - благословение церковных властей, поиск людей, кто этим будет заниматься, (староста прихода, священник). При этом естественно прежде всего обеспечить достаточное финансирование.

Если вы ещё в стадии поиска "возможных спонсоров", то лучше оставить это дело в стадии благих пожеланий на форуме sobory.ru

Если у вас нет 400 тысяч просто сделать забор и нанять сторожа и 300-500 тысяч на нормальный проект, то увы, вся тема сводится к избитой фразе "свеча, как символ молитвенного горения".
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Церковь в Хабоцком Тверская обл. Нужно восстанавливать!

Сообщение Nina »

Да, я как раз и хочу узнать, как более продвинутые люди ищут деньги на реставрацию церквей. Поделитесь опытом, негативным в том числе. Спонсоры все-таки бывают в природе.
Нина
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

господа, давайте срочненько делитесь..

опытом :)

http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=5557#5557

Шутки шутками.
Нина, извините, отвлекся от темы.
Столько храмов на Руси в руинах, что, похоже на то, успехов в поисках "спонсоров" в массе явно недостаточно и прямой легкой дорожки к ним нет и не будет.
Могу только подсказать, хорошо, грамотно составленные бумажные письма помогают. И налоговая инспекция их тоже принимает, есть установленные законодательством налоговые вычеты для пожертвований.
Гость

Церковь в Хабоцком Тверская обл. Нужно восстанавливать!

Сообщение Гость »

Олег, спасибо. Может быть, можно чуть подробнее? Меня, к примеру, интресует, бывали ли спонсорами госпредприятия? Или только богатые личности?
И, возможно, посетители этого сайта встречали публикации о проблеме сельских церквей. Об этом надо говорить. Потому что дело не только и не столько в спасении памятников архитектуры, а в людях. В городе всегда есть несколько храмов, хоть один действующий. А в селе все рядом, у храма хочется построить дом, пойти под венец, детей крестить. Наверное, поэтому так много церквей строили. Чтобы хотелось жить по-человечески. А из под развалин хочется бежать или напиться. Что и происходит в селах. Или первое, или второе. И вряд ли помогут прекрасные демографические программы. А если вспомнить еще смертельные болезни у молодых. И то, что коровы молока дают как козы, а доярки получают 500 руб.
Вообщем, если подскажете, куда обратиться, написать об этом, буду очень благодарна.
Ведь не зря же строили во все времена храмы, да еще какие.
Нина А
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Любое Государственное предприятие по определению не может быть "спонсором", так как создано и существует на средства налогоплательщиков, и не вправе распоряжаться этими средствами по личному усмотрению какого-либо из нанятого на это предприятие персонала - служащего, директора, завхоза, генерала. Я вообще считаю это противозаконным, хотя своего мнения никому не навязываю.
Lena

в помощь тверскому храму

Сообщение Lena »

В принципе спонсора можно найти. Как иконописец я сталкивалась с различными историями воостановелений храмов. Это могут быть бывшие владельцы усадеб (копайте краеведение), Это могут быть банки. Точно сказать не могу, но кажется у них должен быть ряд благотворительных мероприятий в рамках общественных программ и они за это имеют какие-то налоговые скидки (попробуйте этот вариант). Предприятия тоже могут помогать, не зависимо от налогооблажения, у них тоже должны быть благотворительные программы. Прочешите все туристические проекты Твери. Не советую, но криминальный мир тоже раскошеливается.Но начинать нужно действительно с проектирования, согласованного с местной администрацией и церковными властями (правящим архиереем).Это очень длительная и нудная работа. Занимает от 3 до 5 лет. Но искать нужно везде,активно, не бояться отказов и не комплексовать.Порой помощь приходит с совершенно неожиданной стороны.
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Спасибо за советы! Прохожу этот путь, пытаюсь добиться противоаварийных работ от комитета по охране памятников. Но столько всяких противостояний!
Надеюсь, что все-таки получится. Люди в селе просыпаются, начинают помогать.
Хоть бы какой-нибудь спонсор свалился на мой храм!
Ответить