Воровство материалов

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Александр Сергеевич писал(а):Я разъяснил, что такое хорошо не для опытных участников проекта, (они могут не читать всю эту "банальщину") а для тех кто делает первые шаги на поприще фотографирования православных объектов или у кого все-таки есть какие-то сомнения. Наверное, стоило бы на сайте разместить памятку с рекомендациями для фотографов как вести себя в подобных местах. Тем более обсуждение этой темы было. Может Павлу стоит подвести какие-то итоги и явить их широкой общественности (а может это уже и есть, да я не увидел. Извините за невнимательность).
Общие рекомендации такого рода - действительно банальщина, каковую вешать на сайте будет нелепо :)

Ибо они крайне просты и универсальны: соблюдать законы и уважать других людей. И в фотографировании православных объектов нет таких уж сильных отличий от фотографирования объектов не очень православных и совсем неправославных.

Внутри церкви запретили снимать? А хозяева в своем праве. Попробуйте-ка пофотографировать, скажем, в магазине "Перекресток" - вам быстро объяснят вашу неправоту.

Кому-то из прохожих не понравилось, что вы тут фотографируете? Тут уж каждый решает проблему по своему вкусу. Конечно, кого-то такая ситуация только обрадует: есть люди, которых хлебом не корми - дай только поскандалить, но нормальному человеку скандал на ровном месте как-то ни к чему. Я в таких случаях извинился бы, отошел в сторону и повторил попытку некоторое время спустя, когда недовольный(ая) удалится. Если же человек не выразил явной агрессии - то можно и поговорить с ним: я-де и не знал, что тут фотографировать нельзя, просто хотел для себя на память снимок сделать. Дальше - по ситуации.

(Я на такое нарвался как-то давно при съемке отнюдь не православного объекта. Жил я тогда в подмосковном общежитии. Купил новый "Зенит", зарядил пленкой, вышел на улицу - сделать несколько кадров на пробу. Мимо - мужик: "Ты что? Здесь закрытый город! Фотографировать нельзя!" Ну, нельзя так нельзя. Закрыл аппарат, отошел в сторону, противоположную той, куда пошел сей бдительный гражданин, и отснял тестовые кадры. В горисполком за разрешением на съемку не пошел - далеко, да и лень-матушка :) )
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В советское время в храмах снимать запрещалось. В то время много чего запрещалось, и не спрашивали почему, наверно перестроиться тяжело. За границей люди не привыкли скрывать свою веру, у нас же бабушки до сих пор поверить не могут, что в церковь теперь ходить можно, никто за это ругать не будет. Насчет съемок в храме - вопрос зачастую риторический. Многие ли могут достойно снять интерьер? Нужен штатив, чтоб никто не мелькал, полный свет по возможности. Во многих храмах полный свет редко включат, лишь по самым большим праздникам. Для целей каталога - люди лишь помеха. На фотосайтах не раз возникали обсуждения можно ли снимать во время молитвы6 процесс интимный, но как красивы люди в этот момет! - большое искушение для фотографа. Наверно всеж каждый должен решать сам - по своему воспитанию, мировосприятию и т.п. Однозначного ответа мны никогда не найдем.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):В советское время в храмах снимать запрещалось. В то время много чего запрещалось, и не спрашивали почему
Ну, видимо, в данном случае - чтобы не пропагандировать чуждую советскому человеку религиозную идеологию.
Наталия писал(а):Насчет съемок в храме - вопрос зачастую риторический. Многие ли могут достойно снять интерьер? Нужен штатив, чтоб никто не мелькал, полный свет по возможности. Во многих храмах полный свет редко включат, лишь по самым большим праздникам.
Вряд ли храмовый свет позволит прилично снять. Надо по-хорошему со своими осветительными приборами приезжать, но - у кого они есть, кроме профессионалов, да и кто позволит в церкви такое?
Наталия писал(а):Для целей каталога - люди лишь помеха.


Часто - существенная... Вот на этот снимок - http://sobory.ru/photo/index.html?photo=28585 - у меня ушло времени раз в пять больше, чем обычно требуется.
Изображение
Подошел к зданию, выбрал точку съемки, и, пока доставал и включал аппарат, на площадку перед храмом молодая мама вывезла коляску и присела около нее. Демонстрируя при этом трусики модного ныне фасона :oops: Мне показалось, что такие эротические мотивы в каталоге неуместны, и пришлось ждать, пока дама не сменит дислокацию...
Наталия писал(а):На фотосайтах не раз возникали обсуждения можно ли снимать во время молитвы6 процесс интимный, но как красивы люди в этот момет! - большое искушение для фотографа. Наверно всеж каждый должен решать сам - по своему воспитанию, мировосприятию и т.п. Однозначного ответа мны никогда не найдем.
Месяц назад был в ситуации, когда можно было внутри церкви снимать сколько хочешь - и не воспользовался.

Родственники крестили дочку. Меня пригласили, пришел в церковь, спросил - снимать-то можно? Мне в ответ: нет, не можно, а нужно!

Я обрадовался - вот хорошо, после таинства еще интерьеры поснимаю, глядишь, что-то в каталог и пойдет.

И во время съемок крещения сдохли у меня в аппарате аккумуляторы (вспышка их быстро высасывает), а запасной комплект, который всегда с собой ношу, оказался разряженным - другие родственники перед этим мой аппарат брали, а что аккумуляторы посадили - не сказали :(

Так что из задумки ничего не вышло. Обидно...
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Мог бы тоже кое-что добавить. Но вот рука не поднимается в теме про воровство, отвечать Александру Сергеевичу про то что можно, а что нельзя фотографировать.Большой пардон! :oops: Это в теме про трудности фотографирования.
С уважением,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Наталия писал(а): За границей люди не привыкли скрывать свою веру, у нас же бабушки до сих пор поверить не могут, что в церковь теперь ходить можно, никто за это ругать не будет.
Наталия, за какой границей?
Мне, например, прекрасно известно положение религиозных дел в Голландии, Бельгии, Германии.
Народ - полностью, глубоко, практически абсолютно и необратимо атеистичен и индифферентен даже как к зрелищу и развлечению. За исключением воспринимемых всеми как тотальная экзотика и полный анохронизм скудночисленных протестанских общин где-нибудь на острове Урк.

Церкви для религиозных нужд открыты 1 раз в неделю на полчаса, где-нибудь в понедельник с глухого утречка. Никто туда не ходит.
Остальное время открыты типа с 10 до 14-15 (там всё рано закрывается) - для туристических целей. Годишь, глазеешь и фотографируешь, в половине случаев за деньги, в нетуристических городках в полном одиночестве за так. Правда, там их открывают для глазения далеко не каждый день. По теории вероятности на время службы попасть сложно, но если попадёшь, то точно так же фотографируешь, хоть со вспышкой, хоть со штативом, хоть с прожектором.

Скажем, праздничная воскресная обедня в Кёльнском соборе... Сидят человек 30 прихожан, священник, орган - и толпа глазеющих, ходящих, перемещающихся, фотографирующих туристов. Сама глазела, перемещалась и фотографировала.

Так что там, "за границей", вообще подобных проблем никто себе не выдумывает.

Параскева
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

ПАРАСКОВЬЕ ПЯТНИЦЕ
Опять легкость мысли,опять ПРЕКРАСНО все известно,откуда?Из туристического автобуса так хорошо видно ПОЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ДЕЛ? Не стал бы судить о вере проездом(а может и вообще не стал бы),да со своими сложившимися представлениями об этом-очень уж тонкая материя..."НАРОД","ВСЕМИ","ПРАКТИЧЕСКИ АБСОЛЮТНО"-ну что Вы опрос проводили или прямо из автобуса разобрались?
А сколько у нас в воскресенье в иных храмах бывает видели?А известно ли Вам что очень очень многие люди в России(не говорю НАРОД,ВСЕ,ПРАКТИЧЕСКИ ПОГОЛОВНО)приходят в храм два раза в год:крещенской водицы налить и куличи освятить на Пасху,и что из этого следует?
Последний раз редактировалось Vitale 10 июл 2007, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Виталь.
Ну жила я там, сестра там замужем, и бываю часто.
А ездию тама на машине фольксквагент, всюду лезу, где не просют (и где просют тоже), интересуюсь, пешком ходю, наблюдаю жизнь, языков беру, местное население опрашиваю. И ихней статистикой и соцопросами интересовалась.
А мысление у мене, дествительно, лёгкое, нетугодумное.
Кста, просто не хотела уже вдаваться в подробности, но ничего подобного нашим столичным массовкам на пасху, Водосвятие, или рожество в упомянутых странах не наблюдается.


Параскева
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

ПАРАСКОВЬЕ
Не знаю кто Там во что верит,или не верит,ходит в церковь или нет,одно знаю точно(или ощущаю?) - люди Там относятся друг к другу лучше,чем у нас,и к Нам приезжим в том числе,и может быть даже можно сказать,что они ЛЮБЯТ человека...И где-нибудь в Стокгольме тебе становится уютнее,чем в Москве...И это хорошо! И соцопросы не нужны...
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Vitale писал(а):ПАРАСКОВЬЕ
Не знаю кто Там во что верит,или не верит,ходит в церковь или нет,одно знаю точно(или ощущаю?) - люди Там относятся друг к другу лучше,чем у нас,и к Нам приезжим в том числе,и может быть даже можно сказать,что они ЛЮБЯТ человека...И где-нибудь в Стокгольме тебе становится уютнее,чем в Москве...И это хорошо! И соцопросы не нужны...
Улубаться будут, эт точно.
А в гости придёшь - не накормят.
Но это уже темка, не сего форума.

ПП
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Они Там ЧЕЛОВЕКА уважают,как-то Вы не хотите этого понять...А много есть вредно! :lol:
Козерожик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 18:23
Откуда: провинция

Сообщение Козерожик »

Уф как хорошо, что эта темка на глаза мне поздно попала…
Я только с «Золотого кольца России» вернулась.
А фотографирую я очень много и достаточно посредственно. Но (в режиме репортажной съемки) быстрее экскурсовода стараешься добежать и снять. Хочется не только в душе, но и визуально след себе на память оставить. Я к тому, что не задумывалась я, везде за съемку платила и снимала, снимала и еще раз снимала…
Внутри действующих храмов монастырей снимать нельзя, снаружи ни у кого естественно не спрашивала. К тому же, если монастырь входит в экскурсионную программу, то не снимать грех, а не наоборот. Скажем, заплатить в Боголюбово за съемку и не снять снаружи собор, пусть в нем идет служба, это глупость.
Был только один монастырь, где охранник у входа заставил спрятать фотоаппарат,- это был Богородице Рождественский мужской монастырь во Владимире. Я туда пошла сверх программы.
Прочитать о нем столько на этом сайте и не посмотреть…вы много от меня требуете…
А на счет уважения - это же значит, делай что нужно тебе, только одновременно не мешай другим. То есть фотографируй на здоровье, только старайся поменьше к себе внимания привлекать.
Это мое личное мнение, но достаточно твердое.
И о чем спорить. Если кому-то личные моральные нормы не позволяют, ну не снимайте…Но другим запрещать - это уж неуважение к личным нормам этих других. Это ж красота-то какая храмы. Любуйтесь люди и с собой уносите и в душе и на фотографиях. Это же не надписи на памятниках делать…Приобщайтесь к культуре. А нельзя фотографировать во время службы просто потому, что это проводить службу мешает. Как и сотовый телефон, поющий в сумке. :oops:
там посмотрим
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Вот сравните: http://sobory.ru/photo/index.html?photo=20790 и
http://www.skitalets.ru/photo/photo_121.html
Я нашел все отличия и точно могу сказать что это разные фотографии, но речь о сайте http://www.skitalets.ru/ Скиталец.ру - есть на что посмотреть!
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

в указанной фото нет факта воровства
одна точка фотосъёмки не криминал а нормальное явление
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Олег Щёлоков писал(а):в указанной фото нет факта воровства
одна точка фотосъёмки не криминал а нормальное явление
Даже поспорить не с чем. Абсолютно аргументированный ответ.
Это мне так показалось вначале, и появилась возможность поднять интересную тему.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Александр Богданов писал(а):... появилась возможность поднять интересную тему.
Не буди лихо, пока оно тихо :)
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Но и дремать не стоит. Чем раньше обнаружишь, тем...
Ну вобщем...
Да...
С уважением, А. Богданов
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Александр Богданов писал(а):Вот сравните: http://sobory.ru/photo/index.html?photo=20790 и
http://www.skitalets.ru/photo/photo_121.html
Я нашел все отличия и точно могу сказать что это разные фотографии,
Подумаешь, бином Ньютона... Совершенно очевидно разные. Достаточно поглядеть, куда ложится вершина мачты самой левой опоры электропередачи и крест на центральном куполе. На разные места фона, не так ли? А значит, точки съемки не совпадают. QED.
Ответить