Воровство материалов

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Воровство материалов

Сообщение Павел @sobory.ru »

Предлагаю воровство материалов каталога обсуждать в этом разделе.

Итак, к уже упоминавшемуся
spa.ru/chapter.php?id=info_msk_serg_pos_dostop

добавился
znamen.xost.ru/pages/cercovce.htm

Украдено несколько фотографий Псковской области. Ссылка на Каталог внизу страницы дана, но нигде не упоминаются ни авторы ни источник фотографий.
Павел - www.sobory.ru
Гость

Re: Воровство материалов

Сообщение Гость »

[quote="Павел @sobory.ru"]Предлагаю воровство материалов каталога обсуждать в этом разделе.
> Весьма странно с вашей стороны наполнять Православный Христианский сайт
> ворованными материалами. Причем украденными с такого же Православного
сайта.

Сайт Столповое знамя.
Отвечаю по существу, а не букве.
С каких это пор благословения Божии стали присваивать люди и делать на этом
себе подлую корысть, сообща работая не Господеви и не Церкви Святой,
а в свои закрома? Я полагаю, с тех пор, как в нашу дорогую РПЦ вошли волки в
шкурах овец! Туне приясте, туне давайте, оказывается не для них!
Меня удивляет наглость постановки Вашей клеветы, т.к. внизу есть ссылка(!!!) на Вас.
Если Вы хотите фамилий и отчеств, то сначала предъявите лицензию на
коммерческую деятельность в РПЦ! Если Вы считаете, что я своровал у Вас
фотографии, и Вы в обиде на меня, то я испрашиваю у Вас прощения по закону
Православной церкви. Только вот придется Вам в следующий раз испрашивать
благословение на фотографирование наших Псковских храмов,
которые Вам не принадлежат, и на лицензирование материалов,
у правящего архиепископа, а также у настоятелей храмов, со многими из которых
во Псковской епархии, я лично знаком. А вообще, Вам лучше находиться в своей
земле, и не приезжать к нам с такими "врубами", а то ненароком встретитесь
лицом к лицу с местными жителями, которые не разрешали Вам фотографировать
свои храмы. Также, в ближайшее время, я полагаю, - Вы отучитесь бросаться
такого рода "заявлениями" и будете разумнее - да будут судьями Вам святые
этих церквей и да помогут они Вам осознать Ваше глупое положение в этом мире!
У Вас есть шанс покаяться в клевете и ложносвидетельстве. Пишу максимально
мягко, сдерживая себя от очень жестких слов по этому поводу, т.к. "вертолетность"
Вашего послания всем очевидна. На своем форуме Вам лучше заняться
чем-нибудь более полезным, чем пустой болтовней. Настоятель Камновской
церкви о. Валентин, фотографии храма которого я помещал на своем сайте
из лично-Вашего "народного каталога", предупреждал, что великие беды будут
верующим в храмах от приходящих бесноватых! Сегодня появилось немало помешанных
на сребролюбии и тщеславии в РПЦ, но негоже православным подражать этим болящим.
Отвечаю также всем, которые пишут на кассетах о нарушении 8 заповеди.
Неужели вам не понятно, что тем самым вы нарушаете 1 заповедь, а также
2, подобную ей? Ваше безумие всем очевидно. Зачем вы позорите Святое
Православие перед врагами Святой Руси? В лучшем случае над вами смеются,
в худшем презирают и проклинают. Перестаньте быть преткновением для
проповеди Евангелия неразумным народам в мире и не подражайте волкам в шкурах
овец, незаконно вошедших в Церковь и пытающихся подстраивать ее под свои похоти.
Гость

Сообщение Гость »

А стоит ли вообще разговаривать с мракобесом из 19-го века? Лучше время и энергию потратить на более полезные дела (?)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Воровство материалов

Сообщение Павел @sobory.ru »

Благодарю Вас за такое длинное эмоциональное сообщение.
К сожалению, по существу Вы мало написали - в основном эмоции и демагогия.

Спасибо что убрали чужие материалы со своего сайта. Если хотите пользоваться материалами Каталога в будущем - пожалуйста, мои материалы (те фотографии, которые я сделал сам) можете использовать с ссылкой на этот каталог. Размещение материалов других авторов необходимо согласовывать с ними, ссылка на этот каталог в таком случае не обязательна.

Извинения Ваши приняты.
"подлую корысть", "наглость", "клевету", "глупое положение", "ложносвидетельство", "пустую болтовню" и прочие ваши обвинения и остроумные высказвания, думаю, принимать всерьез не стоит и на извинениях не настаиваю.

Отдельно хочу ответить на следующий пассаж: "Если Вы хотите фамилий и отчеств, то сначала предъявите лицензию на коммерческую деятельность в РПЦ!"
Если Вы не заметили, то сайт этот некоммерческий. Более того, его поддержка требует определенных ресурсов - не только денежных. На мой взгляд, нетрудно проявить элементарную вежливость и уважение к автору фотографии, который взял на себя труд съездить в другой город, сфотографировать храм, обработать фотографию и расположить ее на общедоступном ресурсе. Впрочем, Вам эти понятия не очень знакомы, судя по Вашем сообщению.
Павел - www.sobory.ru
temples

Интересная статья в тему

Сообщение temples »

Почитайте занимательную статью на эту тему:
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavt ... 36/52.html

Я, например, тоже сталкивался со свинским отношением. А Вы? Дошло до того, что при съемке (снаружи, даже вне ограды) одной сельской церкви три проходящие первоклассницы (!) мне заявили: "А батюшка снимать не разрешает! Мы вам что сказали!!!". Ну не маразм ли??? :evil:
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Во, кля, оказывается жизнью рискуем:-) (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Но это, конечно, ещё один кирпич в стене:-(.
"Всё равно её не брошу, всё равно замучаю":-).
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Воруют... (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Итак, здешняя переписка меня почти убедила, что в сети воровать - как воздухом дышать:-), тем более, цели, как правило, некоммерческие, вопрос только этики (отсутствия оной). Но мы движемся дальше... В пятницу, 14 января, в ежедневной питерской (увы...) газете "Невское время" была напечатана тиражом 15490 экз. моя фотка с этого сайта - http://sobory.ru/photo/index.html?photo=1839
естественно, без каких-либо ссылок. Эту фотку я передавал только Павлу Егорихину и Виктору Лукьянову, Виктор сделал ей небольшое обрезание:-), поэтому утверждаю однозначно - фотка отсюда. Негатив у меня есть, номер газеты и желание надрать им задницу - тоже. Думаю, что если что-то делать - надо начинать Павлу:-), т.к. были нарушены его права и правила. Павел, если ты будешь в это играть - сообщи мне, пжлст, о ходе боевых действий. Если не будешь - тем более:-).
Адрес статьи -
http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl? ... 6435&print
к сожалению, в сетевой версии нет фоток.
Ёлы-палы, говна не жалко, но надо же по-людски... Это ИХ РАБОТА, в конце концов. Что-то я не наблюдал журналистов, работающих за меня:-).
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Воруют... (+)

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий Шелемин писал(а):В пятницу, 14 января, в ежедневной питерской (увы...) газете "Невское время" была напечатана тиражом 15490 экз. моя фотка с этого сайта - http://sobory.ru/photo/index.html?photo=1839
Василий, привет. Я весьма ограничен в средствах давления, но кое-что могу сделать. Две просьбы: купи эту газету, чтобы у тебя был экземпляр и перешли мне, пожалуйста, скан статьи.

Я не уверен, что смогу подать на них в суд, но я проконсультируюсь с юристом, и постараюсь написать официальную досудебную претензию. Что-то мне подсказывает, что на этом случае можно хоть немного, но заработать :)

=========================
<b>UPD1: 17.01.05 11:45</b>
Позвонил я им, суть дела секретарше изложил, их юрист мне перезванивает после 13-00.

<b>UPD2: 17.01.05 13:00</b>
Нашел юридическую контору в Питере, которая занимается авторским правом. Пытаюсь поговорить, пока безрезультатно.

<b>UPD3: 17.01.05 15:30</b>
Перезвонили из газеты. Спросили как я хочу урегилировать дело. Предложили денег и упоминание авторства в следующем номере. Сказал, что перезвоню после разговора со своими юристами, т.к. пока не знаю, сколько денег требовать.

<b>Резюме: 17.01.05 17:40</b>
Договорились с Василием и газетой, что в ближайшем пятничном номере выйдет дополнение к статье, указывающее автора и источник фотографии. Посмотрим :)
Павел - www.sobory.ru
Ю
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 06:11
Откуда: Саров

Сообщение Ю »

ЗАКОН РФ "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"


Статья 6 Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
• письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
• устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
• звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
• изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
• объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
• в других формах.

3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.


Статья 7 Произведения, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:
................
• фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
................


Статья 9 Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.


Статья 15 Личные неимущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
• право признаваться автором произведения (право авторства);
• право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
• право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
• право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).


Статья 16 Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
• воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
• распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
• импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
• публично показывать произведение (право на публичный показ);
• публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
• сообщать произведение (включая показ , исполнение или передачу в эфир ) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
• сообщать произведение, (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
• переводить произведение (право на перевод);
• переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).
Исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включают также практическую реализацию таких проектов. Автор принятого архитектурного проекта вправе требовать от заказчика предоставления права на участие в реализации своего проекта при разработке документации для строительства и при строительстве здания или сооружения, если иное не предусмотрено в договоре.

3. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.
Право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.


Статья 21 Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведений, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.


Статья 28 Общественное достояние

1. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.
Произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана, также считаются перешедшими в общественное достояние.

2. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (статья 15 настоящего Закона).

3. Правительством Российской Федерации могут устанавливаться случаи выплаты специальных отчислений за использование на территории Российской Федерации произведений, перешедших в общественное достояние. Такие отчисления выплачиваются в профессиональные фонды авторов, а также организациям, управляющим имущественными правами авторов на коллективной основе, и не могут превышать одного процента от прибыли, полученной за использование таких произведений.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Ю писал(а):ЗАКОН РФ "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"
...
Не очень понял, какие выводы Вы хотели из этого сделать.

<b>Как я понимаю</b>, само здание церкви не является объектом авторского права, но его фотография - является. Поэтому фотографировать их можно свободно, но вот фотографии, размещенные на этом сайте без согласования с автором использовать нельзя.
Павел - www.sobory.ru
Ю
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 06:11
Откуда: Саров

Сообщение Ю »

- Практически правильно на 95%. Остальные 5% относятся к исключениям. Примерно это в законе и написано корявым неудобоваримым чиновничьим сленгом.

В общем, резюме такое: подавать в суд можно с полной уверенностью в выигрыше дела. А можно и до суда все уладить в свою пользу с материальной компенсацией. Поскольку:

1. Имеет место несанкционированное использование снимка.
2. Снимок используется в коммерческих целях (не за "спасибо" же газету всем раздают).

Средний размер гонорара за приличный снимок, сделанный профессиональной аппаратурой, - ок. $100.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Ю писал(а):В общем, резюме такое: подавать в суд можно с полной уверенностью в выигрыше дела. ...
Согласен.

Василий возможно прокомментирует, почему он решил не влезать в этот раз в более подробные разборки, но по данной ситуации резюме такое:
1. Небольшие(!) деньги с них скорее всего содрать бы удалось.
2. Они свою неправоту признали довольно быстро, юридические методы не потребовались.
3. На будущее опыт появился.
Павел - www.sobory.ru
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пока особо без комментариев:-) (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Почему не хочу судиться из-за фотки - наверное, понятно, не тот случай. Жду пятницы, что напишут:-). Там будет видно. Кроме суда возможны и другие меры воздействия:-).
По сведениям из заслуживающих доверия источников, переполох там поднялся приличный - и это правильно. В другой раз будут аккуратнее:-).
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Пока особо без комментариев:-) (+)

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий Шелемин писал(а):...Переполох там поднялся приличный...
Значит в первом разговоре я был достаточно убедителен :)
Павел - www.sobory.ru
Ю
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 06:11
Откуда: Саров

Пусть боятся, если думать не могут

Сообщение Ю »

...оно и хорошо... Дело же не в доведении скандала до суда (тем более что сумма возможной компенсации незначтельная), а в предотвращении подобных скандалов и ситуаций, их порождающих. :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Я удовлетворен:-) (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Пропечатана ссылка на сайт и извинения мне лично:-). Скан отошлю Павлу.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Масштабы растут

Сообщение Павел @sobory.ru »

Упоминавшийся уже здесь сайт spa.ru продолжает воровать материалы - spa.ru/chapter.php?id=info_msk_istra_dostopr
Павел - www.sobory.ru
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

spa.ru

Сообщение Павел @sobory.ru »

Вчера написал письмо в http://spa.ru.
Сегодня перезвонили, извинились, пообещали разместить все необходимые ссылки и даже помочь с материалами по некоторым регионам. В целом оказались вполне вменяемыми и милыми людьми, все претензии к сайту http://spa.ru сняты.
Павел - www.sobory.ru
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Всё то же Spa...

Сообщение Василий Шелёмин »

Мало того, что Выборгские районы СПб и Ленинградской области у них - один район:-), так ещё и фоток там отседова десятки! Я полистал только ЛО (поскольку эти фотки знаю наизусть), почти всё в разделах Достопримечательности по районам - с этого сайта.
Пора махать рукой...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Всё то же Spa...

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий Шелемин писал(а):Мало того, что Выборгские районы СПб и Ленинградской области у них - один район:-), так ещё и фоток там отседова десятки! Я полистал только ЛО (поскольку эти фотки знаю наизусть), почти всё в разделах Достопримечательности по районам - с этого сайта.
Пора махать рукой...
Мда... по телефону обещали все убрать или разместить ссылки, но воровство только приобрело еще большие масштабы. spa.ru/chapter.php?id=info_len_obl_kingis_dostopr - это точно ворованные :( Попробую еще раз написать...
Павел - www.sobory.ru
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Сравните, уважаемые коллеги, вот эти: http://www.binbank.ru/rus/social_respon ... /sobor.wbp и вот эти: http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01124 фотографии.
Если уважаемый Олег Гусаров предоставил некому банку свои фотографии, хорошо. Но только я почему-то сомневаюсь!
С уважением, А. Богданов
Олег Гусаров
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 08:39

Воровство материалов

Сообщение Олег Гусаров »

Добрый вечер. Правильно сомневаетесь Александр Витальевич. ))) За все время участия в каталоге, я предоставлял свои фотографии, с подачи Павла, только одному из соавторов - Александру Сергеевичу. Он использовал их для создания сайта о Старице. А господ из Бин-банка поздравляю с воровством. Хотя вроде и для благого дела используют...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

И ведь обнаружил-то совершенно случайно, вчера, просто разглядывал фотографии Олега Гусарова, а сегодня натолкнулся на сайт БинБанка. Где-то я это уже видел, подумал я, хорошо, что господа и адрес храма указали, а то, мол, оказываем спонсорскую помощь такому-то храму. И не нашел бы!
С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Может быть будет интересно
http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... &refid=999
Ответить