Храм или не храм?

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
вадим.Т

Церковь в далеке?

Сообщение вадим.Т »

Проезжая на дачу по дороге в владимирской обл. от трассы Владимир-Муром на Меленки перед деревней Скрипино вдали (слева вдоль ЛЭП) виднеется полуразрушенная церковь.Пытался к ней подьехать .но дорога уходит вбок .Кто знает что это?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

да, есть такая.
урочище Малоугрюмово
церковь не числится в реестре охраняемых, надо у скрипинских спросить, может кто знает название

по весне я хотел к ней подъехать, но времени не было и кончилась зарядка фотоаппарата

сфотографируйте, если не трудно, поместите в Каталог, постепенно выясним
я вот всю жизнь буду жалеть, в свое время не сфотографировал церковь в с. Добрынское Юрьев-Польского района, а теперь вместо нее бурьян и торчит крест http://vgv.avo.ru/16/1/999340/10.HTM
Константин Тулупов

"Храм" на Новаторов

Сообщение Константин Тулупов »

Я как раз живу в соседнем доме буквально в 200 м от "храма", и у нас уже некоторое время вывешиваются объявления с призывами оказать поддержку в его защите от разрушения.

Дело, безусловно, благое, но надо посмотреть правде в глаза: никакой это не храм, и никаких материалов (даже в ЦИАМ), подтверждающих это, найти не удастся.

Если уж Паламарчук за десятилетия работы (в том числе в архивах) ничего не нашел, то сейчас вряд ли стоит рассчитывать на открытие.

Кроме того, есть масса общедоступных и достаточно исчерпывающих материалов (включая подробные карты местности 20-х и 30-х годов), из которых следует, что никакого храма на этом месте никогда не существовало.

Фото, приведенное на форуме, явно принадлежит другому зданию.

Боюсь Вас огорчить, но Вас ввели в заблуждение.
Vlad

Сообщение Vlad »

Вид здания даже сейчас убедительно свидетельствует, что это Храм Божий - форма креста и ориентация на восток. Может документы утрачены - если постройка перед 17годом, а затем скорое закрытие - то могло ли случиться, что он вовсе не попал в реестры. Не могли же построить "просто здание", так похожее на Храм!
Vlad

Заголовок сообщения: "Храм" на Новаторов

Сообщение Vlad »

P.S.
Еще добавлю: о Храме (без кавычек, Он всегда остается Храмом Божьим, что бы с ним люди не сделали) можно еще посмотреть
http://www.livejournal.com/users/militarev/422681.html или
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?sub ... 64#1773464
То, что сейчас нельзя принести справку, на которой бы было написано, что это православный Храм, никак не доказывает, что это не Храм. Посмотрите на это здание повнимательнее - если Это Здание так построено, то это совсем не случайно, как и все в нашем мире. Возможно фото и принадлежит другому Храму, но сходство его с данным строением как раз и свидетельствует лишний раз в пользу Храма.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

урочище Малоугрюмово
уточнилось название
церковь называется Никольской
постройки кон. XIX в.

село называлось Малое Угрюмово
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Церковь сфотографирована целевой экспедицией и добавлена в Каталог http://sobory.ru/article/index.html?object=04141

Внутри церкви обнаруживаются элементы ухода и заботы, домашние иконки, прибрано. Однако прихода как такового нет, энтузиазм одной-двух бабушек не в состоянии победить разрушительные силы длительного безхозного состояния храма, он находится в стадии гибели.

Уточнилась и география храма. При внимательном изучении административной карты района бывшее Малое Угрюмово оказалось в Меленковском районе. Хотя Большое Угрюмово в Судогодском.
Вложения
P1050117.jpg
P1050117.jpg (82.13 КБ) 7589 просмотров
Манита Оксана
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Москва, Новая площадь

Сообщение Манита Оксана »

Являлось ли это сооружение церковью? Находится напротив Политехнического музея, на улице Новая площадь
Вложения
politeh2.jpg
politeh2.jpg (62.34 КБ) 5556 просмотров
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Да, это церковь Иоанна Богослова "под вязом" - http://sobory.ru/article/index.html?object=02849
см. мою статью к объекту
Манита Оксана
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Манита Оксана »

Спасибо
Вячеслав

Холмогоры (Архангельской)

Сообщение Вячеслав »

На набережной. Вот такой промАрх

Изображение

Изображение

Скорее всего церковь или ошибаюсь?
Гость

Отвечу сам себе

Сообщение Гость »

Это здание действительно является Никольской церковью, причём действующей.

Раньше здание церкви было двухэтажным с колокольней.

Относился к Троице-Николаевскому приходу Холмогор.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Часовня в Лесниково Гусь-Хр.р-на?

Сообщение Олег Щёлоков »

Из разбора фотоархива вроде бы найдена неизвестная часовня в деревне Лесниково Гусь-Хрустального района Владимирской области.
Не могу определить объект, на фото кирпичное строение часовня или не часовня.

Ориентация правильная, длинный фасад вдоль главной дороги (заслонена другим зданием), на востоке два окна, на юге родной арочный проем, вторая дверь прорублена позднее. На амбар не похоже. Вполне возможно лавка-магазин, для трактира маловато, контор никаких в деревне никому не нужно, это не заводской поселок, глухомань.
Если будут мнения, буду благодарен. Пока в Каталог решил не добавлять.
Вложения
Вид с юго-востока
Вид с юго-востока
P3287542.jpg (31.88 КБ) 5145 просмотров
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Есть такое вот анонимное мнение... (Борисово, часовня)

Сообщение Василий Шелёмин »

К http://sobory.ru/article/index.html?object=08077
"добрый день,эта часовня построена без благословения Русской Православной Церковью. Один человек решил построить на своем земельном участке храмы всех религий. Там построены некие строения, как утверждают проживающие гасторбайтеры, буддисткий храм, мечеть, часовня в честь Серафима Саровского (я повторюсь, что без благословения,а так же там устроено алтарное место, что противоречит канонам........."кто устроит престол без благословения да будет отлучен от Причастия.......")так же там стоит какое-то чучело на прибрежной территории, что вызывает еще большее смущение и не приязнь к этому месту."

Поскольку я являюсь единственным соавтором, приславшим что-то по данному объекту, то, казалось бы, мне и ехать проверять - так ли обстоят дела, как описывает аноним. Но неохота, если честно, специально тащиться в совершенно неинтересное мне Борисово повторно. Вдруг кто-нибудь откомментирует?
Да, на момент съемки ни буддийского, ни мусульманского храмов вблизи замечено не было.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Есть такое вот анонимное мнение... (Борисово, часовня)

Сообщение Олег Щёлоков »

про голгофостроителей я как-то, грешным делом, упоминал viewtopic.php?p=20867#p20867
Алексей Волконский
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 16:19
Откуда: Эстляндская губерния

Re: Есть такое вот анонимное мнение... (Борисово, часовня)

Сообщение Алексей Волконский »

..ну аноним конечно как то странно в один ряд поставил алтарное место и престол.. :?
..а так на мой взгляд - в любом случае - это ведь архитектура и в стиле русской православной..а все сии нюансы можно и в тексте к объекту внести.... 8)
..у нас к примеру в юго-восточном углу нашенской губернии имеется народность сету - и не эстонцы они и не русские, но в основе своей придерживаются православного вероисповедания, и в каждой деревни имеется часовня посвященная какому нибудь святому или празднику..не думаю что при постройки каждой получалось первоначально церковное благословение - однако из за сего их ведь не стоит признавать не православной архитектурой... 8)
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Нарва - случайно не бывший храм?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Встретили здание на Joala среди прочих Кренгольмских зданий, которое несколько напоминает церковное здание, подвергшееся переделкам. На здании висит доска с надписью о том, что там в первое время после большевистского переворота была какая-то контора большевиков (то ли РВС, то ли что-то в этом роде), а потом стала библиотека. А что было до 1917 г. - почему-то не написано.
Вот, кажется, это место.

Пытался добавить фотографию, но получил сообщение: «Слишком большой размер вложения.
Максимальный разрешенный размер: 150 Кб». Хотя ее вес всего 118 кб.

Вот она:
Изображение
Последний раз редактировалось Н. и Е. Андрущенко 16 авг 2010, 14:47, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Нарва - случайно не бывший храм?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

И заодно уж, хоть это к делу и не относится.
Вот тут находится памятник со львом, связанный со шведами. К сожалению, мы почему-то не сфотографировали крупно надпись на памятнике.
Как называется этот памятник?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Re: Нарва - случайно не бывший храм?

Сообщение etienne »

Здание абсолютно не похоже на церковь. Возможно, особняк кого-то из владельцев/управляющих мануфактуры, либо школа, училище и т.п.
Что касается фотографии, то ее размер ровно 151.03 Кб - автоматику не обманешь :)
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Нарва - случайно не бывший храм?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

etienne писал(а):Что касается фотографии, то ее размер ровно 151.03 Кб - автоматику не обманешь :)
Это у той, которую Вы сейчас видите...
А та, что отправлялась, была 118 кб. Я ее два дня пытался отправить - так и не отправилась.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Нарва - случайно не бывший храм?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):Встретили здание на Joala среди прочих Кренгольмских зданий, которое несколько напоминает церковное здание, подвергшееся переделкам.
Всё, вопрос закрыт.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Столп-памятник Дмитрию Донскому - часовня или нет?

Сообщение Василий Шелёмин »

Есть заявка на добавление в каталог этого известного объекта близ Куликова поля. Нигде упоминания о том, что памятник был часовней, не нашел, хотя внешние признаки наличествуют... Может, знатоки подскажут?
Спасибо.
Сергей Прохоров
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Часовня в Выксе?

Сообщение Сергей Прохоров »

В Выксе (Нижегородская область, Выксунский район) я нашел часовню. Ее нет в каталоге. Вроде бы нужно добавить ее как новый объект. Но у меня есть сомнения: действительно ли это часовня? А может быть, беседка?

Это сооружение находится на берегу ручья около ул. Пролетарской. Вот как оно выглядит:
2.jpg
2.jpg (102.92 КБ) 4973 просмотра
(Прошу прощения за плохое качество фотографий. Я увидел часовню в последний день моего пребывания в Выксе (6 апреля), и в этот день погода была плохая.)

Сооружение поставлено, видимо, над источником: посередине находится люк. Наверху луковичная главка с крестом. Но крест выглядит, мягко говоря, нетрадиционно для православной архитектуры:
IMG_2692aa.jpg
IMG_2692aa.jpg (105.36 КБ) 4973 просмотра
Никаких икон или иных признаков действующей часовни нет.

В то же время в статье о церкви Рождества Христова в Выксе ( http://sobory.ru/article/index.html?object=02581 ) сказано:
В городе есть часовня над источником, принадлежащая Христорождественской церкви. Каждый год в день празднования Крещения Господня здесь совершается чин освящения воды и крестный ход.
Может быть, это и есть та самая часовня над источником? Нет ли у кого-нибудь сведений о ней? И нужно ли включать ее в каталог?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Часовня в Выксе?

Сообщение Олег Щёлоков »

мне кажется надо вносить в Каталог, народное название объекта часовня над источником
Сергей Прохоров
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часовня в Выксе?

Сообщение Сергей Прохоров »

Я внес заявку на добавление объекта: неизвестная часовня, епархия неизвестна, благочиние неизвестно,народное название "Часовня над источником (?)".
Ответить