Колокольня Новоиерусалимского монастыря

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Ksun S
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 14:05
Откуда: Москва

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение Ksun S »

Сергей Заграевский писал(а):Что с шатром, почему решили его перестраивать?
Реставрационными работами занимаются "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские". Насколько мне известно, перестройка шатра - это вынужденное решение. Весь Воскресенский собор теперь делается отапливаемым, это влияет на изоляционные решения (при старом шатре сказывается на внешнем облике), изнутри шатра будет устанавливаться тяжелый лепной декор (новые нагрузки). По результатам обследования стальная конструкция признана статически неопределимой. Ремонт металлического шатра сложнее и дороже возведения нового из клееной древесины. Говорю со слов реставраторов, с коими мне посчастливилось побеседовать.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение Сергей Заграевский »

Спасибо за информацию. Странный, конечно, подход, уж больно глобальный, хотя я по малхасовскому шатру горевать не стану ))) Интересно, а форму сохранят ту, что была, или подкорректируют по М.Б.Чернышеву? У него же были фотометрические данные, гораздо более точные.
А еще все же интересно, что за бетонный колосс возводится за Истрой.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение Vitale »

Никакое это не вынужденное решение, а глупость и вредительство. Просто подрядчики решили все деньги заработать и под шумок разобрали шатер, даже не обосновывая это решение особо. http://istra-da.ru/2012/07/2900/ Но, вышла закавыка, поспешили, мне их однако отчего-то не жалко. На момент разборки не было ни утвержденного проекта нового шатра, ни его габаритов и формы, признанных профессиональным архитектурным сообществом, а только эскизный проект(П) или даже просто концепция какой-то легкой итальянской фитюльки из клееной фанеры. На стальных конструкциях разобранного шатра (в отличие от фанерного :lol: :lol: :lol: ) можно было навесить что угодно, какие проблемы с изоляцией? И о каких проблемах с "внешним видом" идет речь? Самое неприятное, что руководство ЦНРПМ, в лице г-на Куликова, в основном умеет только надувать щеки и размазывать бедного Малхасова, о внятных, обоснованных аутентичных решениях по шатру, что-то не слышно уж второй год... Думаю все закончится опять тем-же стальным или бетонным шатром (сляпанным за год!), денег у нас что грязи, а из лиственницы кажется сделать не получается (и Канчели уже не поможет). Попытаюсь в ближайшее время описать в ЖЖ (vitale2) свои впечатления от реставрации колокольни и других объектов НИ. Да, стоило столько лет исследовать колокольню, обсуждать возможность сохранения керамического иконостаса 1-го яруса, чтобы потом за полтора года сделать полный новодел...
Насчет строительства рядом с монастырем: вроде бы там жилье в охранной зоне мастерят, завтра уточню.
Аватара пользователя
Ksun S
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 14:05
Откуда: Москва

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение Ksun S »

Vitale писал(а): бедного Малхасова
Чтобы не загружать собеседников темой скандала вокруг этой реконструкции (что известно, или что легко уточнить, набрав проблему в поисковике), я привела доводы действующих архитекторов-реставраторов, чьи позиции, напротив, в сети должным образом не освещены. Да и зачем, ведь судят по делам, а не по словам. Vitale, Вы считаете, что Малхасов безупречен? (не для спора, просто интересно)
Последний раз редактировалось Ksun S 04 май 2014, 13:48, всего редактировалось 3 раза.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение nsp »

Сергей Заграевский писал(а):И еще вопрос: на другом берегу Истры из бетона льют какое-то огромное здание. Кто-нибудь знает, что это?
Это строится новой здание Ново-Иерусалимского музея
Вложения
istr_nikulino_12218m_18_11_2013.jpg
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение Vitale »

Ksun S писал(а):
Vitale писал(а): бедного Малхасова
Чтобы не загружать собеседников темой скандала вокруг этой реконструкции (что известно, или что легко уточнить, набрав проблему в поисковике), я привела доводы действующих архитекторов-реставраторов, чьи позиции, напротив, в сети должным образом не освещены. Да и зачем, ведь судят по делам, а не по словам. Vitale, Вы считаете, что Малхасов безупречен? (не для спора, просто интересно)
Нет, я не считаю, что Малхасов безупречен (почему Вы так думаете?), в этом я убедился лично, занимаясь проектом восстановления колокольни (еще до ЦНРПМ). При сопоставлении обширного корпуса графических источников с натурой, выяснилось, что у малхасовского шатра несколько увеличен диаметр шейки под главой, глава имеет форму немного отличную от искомой, возможно что-то не соответствует по высотам... Однако, все сии отличия, все вот эти "несколько", "немного" и "чуть-чуть" были настолько тонкими и субъективными, что, по определению являлись практически не доказуемыми! Именно поэтому, чтобы обосновать разборку (из-за "несовпадения габаритов"), необходимо было иметь "окончательный" последний проект шатра, абсолютно аутентичный и легитимный, чтобы с научным обоснованием габаритов которого и принятым архитектурным решением были согласны все заинтересованные профессиональные и государственные аудитории. Компрене ву? Именно такого варианта шатра и не было(если такой вариант вообще возможен). Существовал келейно и наспех выполненный фанерный вариант, вся несостоятельность которого выяснилась очень быстро, но... уже после разборки шатра существующего. Что происходит сейчас я не знаю, но такие важные вещи не должны и не могут решаться в обстановке секретности. И не реконструкция это вовсе (как возможно полагают Ваши собеседники) а чистая "реставрация", иное тут невозможно.
Я не знаю, что Вы имеете в виду, говоря о недостаточном освещении в Сети позиции "действующих архитекторов-реставраторов". Надеюсь продолжить, к уже начатому, суждение "по делам", а не "по словам", я много работал для Нового Иерусалима и мне эта тема не безразлична.
http://vitale2.livejournal.com/14120.html
http://vitale2.livejournal.com/13157.html
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение Сергей Заграевский »

Спасибо, ув. Vitale, теперь мне все ясно. И эта ясность не в пользу нынешних реставраторов, к сожалению. Посмотрим, удастся ли им сделать надежную деревянную конструкцию, и если это удастся, то чем она будет СУЩЕСТВЕННО отличаться от Малхасовской (именно существенно, т.к. в противном случае не стоило городить этот грандиозный огород с заменой шатра и вкладывать такие огромные средства). Кстати, чьи средства? Государственные, наверно? Вряд ли церковные...
Из этих невообразимых миллионов выделили бы, что ли, хоть несколько тысяч на обустройство "Иордани", я на днях искупался, чуть ноги не переломал (((
А огромное новое здание музея, нависающее с того берега, очень портит историческую и природную среду. Неужели нельзя было хотя бы отодвинуть его подальше от реки? Впрочем, вопрос риторический...
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение Vitale »

Да, деньги разумеется государственные и очень большие... :(
Leonid4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 15:46

Re: Колокольня Новоиерусалимского монастыря

Сообщение Leonid4 »

В Новом Иерусалиме в 1941 году взрывали немцы. Конкретно заряды закладывала 3-я рота 48-го сапёрного батальона временно приданная дивизии СС «Рейх». В последние годы появилась литература на эту тему, основанная на немецких документах.
Ответить