Фототехника: вопросы, ответы, советы.

Сообщения не по теме Каталога.

Чем вы фотографируете?

Хорошим цифровым фотоаппаратом
11
58%
Мобильником
0
Голосов нет
Пленочной мыльницей, а потом сканирую снимки
1
5%
Я не фотографирую, я смотреть люблю :)
1
5%
Хорошей пленочной камерой
2
11%
Цифровой мыльницей
4
21%
 
Всего голосов: 19

Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Фототехника: вопросы, ответы, советы.

Сообщение Nugent »

Решил создать такую тему, прочитав тему пользуетесь ли вы штативом? Так вот чем вы делаете фотографии?
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

А что ж вариантов ответа так мало? Пленочных зеркалок, например, нет. Да и "цифровой фотик" - понятие весьма и весьма растяжимое :)
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Можно админа форума попросить еще добавить вариантов ответа
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Поправил как мог, но, на мой взгляд, лучше удалить тему и создать опрос заново.
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Да ладно и так сойдет :)
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Говорите, никто не пользуется пленочной зеркалкой? Ну что ж, могу внести небольшие коррективы в блиц-опрос. Я, например последние десять лет снимаю исключительно на пленочную зеркальную камеру PENTAX со сменной оптикой и очень доволен результатом, по крайне мере, ближайшие лет семь-восемь на "цифру" переходить не собираюсь. Имеющаяся линейка объективов (в т.ч. макро) меня устраивает на 100%. Есть еще, правда, цифровая видеокамера с дополнительной функцией фотокамеры аж в 4 мегапикселя, но это, по-моему, просто баловство для жены, когда у меня зеркалка далеко, а ей то ребенка захочется поснимать, то еще чего-нибудь...
Пару лет назад возникали соблазны перейти на цифровую зеркалку PENTAX (байонет тот же), однако профи предупредили, что и объективы в этом случае придется заменить на цифровые, т.к. аналаговые не дают на такой камере того результата, что на пленочной. Я изучил прайсы на на них и сразу успокоился.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Михаил Мещанинов писал(а):Говорите, никто не пользуется пленочной зеркалкой?
Als, который поместил в каталог 800 с лишним фото церквей Украины ( вот его снимки ) , тоже снимает на пленку - зеркалкой Nikon F-601.

Он в форуме сказал: "Смотрел у нас Canon PowerShot S2 IS Тоже, можно сказать 5-ти мегапиксельная мыльница с транфокатором. Стоит 600$. плюс 100$ память, плюс 100$ аккумулятор. Не думаю. что все это вместе по своим характеристикам будет лучше, чем мой старенький Nikon 601F. ...поснимаю пока аналогом. Средний результат 90-95% нормальных фото, ну. а таких, чтобы самому понравились не больше одного кадра на 5-10 пленок." ( http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=5734#5734 )
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

А у меня 2 фотоаппарата, но меня ни один из них не устраивает в полной мере. Panasonic Lumix DMC-LZ5 с его 6 Мпкс, 8,3 оптическим zoom-ом и 33-х кратным (оптика+цифра) приближением, покупался именно для съёмки удаленных труднодоступных объектов. А второй Kodak EasyShare V603 просто понавился сыну и был куплен ему в подарок. (Но попользоваться дает. :D )
Поэтому, где ставить точку в опросе, я не знаю.
С уважением, А. Богданов
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Александр Богданов писал(а):А у меня 2 фотоаппарата, но меня ни один из них не устраивает в полной мере. Panasonic Lumix DMC-LZ5 с его 6 Мпкс, 8,3 оптическим zoom-ом и 33-х кратным (оптика+цифра) приближением, покупался именно для съёмки удаленных труднодоступных объектов. А второй Kodak EasyShare V603 просто понавился сыну и был куплен ему в подарок. (Но попользоваться дает. :D )
Поэтому, где ставить точку в опросе, я не знаю.
Александр, не попадайтесь Вы на эту маркетинговую наколку - "цифровой зум". Цифровой зум - это когда аппарат берет кроп из центральной части матрицы и растягивает данное этой частью изображение на весь формат кадра. Смысл эта штука имеет только в том случае, когда у человека нет компьютера и он приходит печатать снимки с флэш-карточкой из аппарата. Если же компьютер есть - то такой "цифровой зум" всегда можно сделать самому, сделав кроп нужной части кадра в графическом редакторе. Посему я в своей мыльнице сразу же отключил этот цифровой зум через меню камеры, что и другим осмелился бы посоветовать :) Кроп-то я и сам делать умею. Правда, результаты при этом (что при использовании цифрового зума, что при кропе) не слишком хорошие.

Вот кропнутое фото Казанской церкви в Верхних Котицах: http://sobory.ru/photo/index.html?photo=9480

Вообще говоря, ужас - резкости нет, изображение какое-то пластмассовое. (К тому же еще и небо завалено...) Снимал издали, поэтому и пришлось резать кадр и пустить в дело центральную часть в масштабе 1:1. Но ничего другого пока нет, а как будет - это фотохудожество можно будет отправить в корзину :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Я бы даже осмелился посоветовать не использовать крайние значения фокусных расстояний в непрофессиональных объективах. Любительская оптика эффективно работает не во всем диапазоне.
Вот пример использования максимального оптического зума Panasonic FZ30: http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=18103 Резкости нет, изображение мыльное. Справедливости ради надо сказать, что это снято из соседнего села с расстояния километров в 5-6 и атмосферные искажения тоже дают о себе знать, но основные искажения вносит все же оптика.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Павел @sobory.ru писал(а):Я бы даже осмелился посоветовать не использовать крайние значения фокусных расстояний в непрофессиональных объективах. Любительская оптика эффективно работает не во всем диапазоне.
Вот пример использования максимального оптического зума Panasonic FZ30: http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=18103 Резкости нет, изображение мыльное. Справедливости ради надо сказать, что это снято из соседнего села с расстояния километров в 5-6 и атмосферные искажения тоже дают о себе знать, но основные искажения вносит все же оптика.
Боюсь, что тут все-таки атмосфера и/или смаз. (Или кадр сильно обрезан?) У FZ30 объектив от Лейки, должен быть достаточно резким. Однако у него очень длинный фокус в максимуме (420 мм в эквиваленте), значит, даже на 1/500 с смазать с рук можно. Не пробовали газету со штатива сфотографировать метров с 5-10? Тогда можно будет понять, каково качество оптики на максимальном фокусном расстоянии. (Хотя, как утверждается, чем больше кратность зума, тем сложнее его сделать качественным во всем диапазоне фокусных расстояний. У FZ30 кратность - 12, а у цифромыльниц в большинстве - 3-4.)

Что же до другой крайности (минимального фокусного расстояния), то я очень часто снимаю на минимуме. А что делать, если отойти дальше часто просто некуда? И то порой здание в кадр не влезает, приходится из кусков кадр шить...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Смаз маловероятен - система стабилизации в нем есть, к тому же было сделано несколько кадров.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

к FZ30 есть множество претензий, неприятно об этом думать, но боюсь и к FZ50 у меня их будет не меньше, тем временем конкуренты начинают передавливать Panasonic быстрее вытаскивая на рынок новые продукты

на последнем выезде FZ30, прекрасно зная что хозяин каждый раз тратит на бензин 500-800 рублей, наделал таких омерзительных сюрпризов, что захотелось немедленно подарить его в какой-нибудь чипок "срочное ч/б фото на документы", или просто сдать в лом цветмета; уже неделю руки даже не поднимаются работать с этим фотоматериалом
Богданов Александр

Не могу фотографировать!

Сообщение Богданов Александр »

Здравствуйте, всем!!!!!
Вот уже полгода не могу нормально фотографировать, поэтому никуда не езжу. А причиной всему умерший аккумулятор моего фотоаппарата. Замену или аналог найти не могу. Взываю к сообществу - помогите. Ведь не покупать же новый фотоаппарат. (Хотя как вариант - почему бы нет, только жена ругается...:))
Нужен аккумулятор Kodak KLIC-7002 или его аналог AcmePower KLIC-7002 для фотоаппарата Kodak V603. Цена - вещь относительная, но думаю, что 30$- потолок.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Не могу фотографировать!!!

Сообщение Олег Щёлоков »

лучше новый ф/а
кстати у олимпусов стандартные элементы питания ААА, можно просто батарейки или акк.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: Не могу фотографировать!!!

Сообщение Игорь Демин »

А не заметили по обеим ссылкам скромную надпись "Нет на складе"? А у нас это вполне может означать "давно перестали заказывать, а удалить товар с сайта не удосужились".
Олег Щёлоков писал(а):лучше новый ф/а
кстати у олимпусов стандартные элементы питания ААА, можно просто батарейки или акк.
Ну, Олег, прямо-таки нескрытая реклама :) Многие аппараты работают на стандартных батарейках, я и сам всегда пользовался только такими, даже и не не ААА, а на АА. Есть и Nikon, и Casio. Сейчас фотографирую моделью Canon PowerShot A640, в ней аж четыре батарейки AA, но если уж взять аккумуляторы по 2700 mah, то я даже в недельные поездки не беру зарядку - хватает.

Конечно, наши советы Александра вряд ли ободрят, но совет всем собирающимся фотографировать вне крупных городов вполне разумен: покупайте аппараты на стандартных АА/ААА.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Не могу фотографировать!!!

Сообщение Александр Богданов »

И еще десятка два сайтов, на которых, как правильно подметил Игорь, - нет давным давно ничего. И я то ведь ищи полгода!!!
С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Не могу фотографировать!!!

Сообщение Наталия »

Александр, попробуйте обратиться с вопросом на форуме, например, "Фотосайта", там есть технические разделы и есть люди, которые любят отвечать на вопросы. Возможно кто-то подскажет какую-то замену. Круг фотографов там все же больше.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Не могу фотографировать!!!

Сообщение Александр Богданов »

Всем ответившим - большое спасибо. Ровно полгода - и аккумулятор есть. Через интернет-магазин, но без доставки. Пришлось в Москве знакомого просить добраться до магазина. А по поводу замены - теперь со старым аккумулятором попробую провести кое-какие эксперименты, а именно - разберу, спаяю из 6-ти аккумуляторов типа ААА последовательно (1,2*6=7,2), не красиво, так мне же не свадьбы фотографировать....
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Не могу фотографировать!!!

Сообщение Олег Щёлоков »

когда надоест паять и путаться в проводах, можно присмотреться к http://www.nadavi.ru/descr/olympus/fe-5020/descr-40.php
единственный недостаток - дисплейчик 2,7", по нынешним меркам уже маловат будет, зато цена не слишком кусается

а старый девайс сдать молодому поколению, на добой
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Не могу фотографировать!!!

Сообщение Александр Богданов »

Ну на добой, это еще рановато. Пока пользуемся на пару, то я, то сын. Наконец-то к 16-ти годам научился относиться с бережностью к технике. (за лето утопил 2 новых мобильника).
Но что-то прикипел я к Kodak и если буду покупать себе любимому новую игрушку, то это будет - http://www.nadavi.ru/descr/kodak/easysh ... scr-40.php или http://www.nadavi.ru/descr/kodak/easysh ... scr-40.php в зависимости от того какую премию дадут по окончании работы за год. :D
С уважением, А. Богданов
Алексей Волконский
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 16:19
Откуда: Эстляндская губерния

Помогите с выбором оптики

Сообщение Алексей Волконский »

Имеется выбор фотоаппаратов, но я - увы и ах, в импортёвых моделях ни в зуб ногой - я как то вот в Фэд-ах, али в Зорьких краюху разбираюсь, а тут... :roll:
Короче вот модели предложенные мне. Может кто подскажет, какая из энтих аппаратов лучше подойдёт для фотосъёмок архитектурных объектов...?

- Canon EOS 1000D с EF объективом 18-55 мм DC;
- Canon EOS 450D с EF-S объективом 18-55 мм IS NE;
- Olympus E420DZK, с двумя окуляриками: 14-42 и 40-150 мм.;
- Nikon D 3000 KIT, с окуляриком 18-55;..... :roll:

....а то ведь я аки осёл промеж двух яслей и ни с чем и останусь.... :lol: ...помогите хоть с одним остатьсиии... :wink:
Аватара пользователя
иерей Андрей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:05
Откуда: Днепропетровск

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение иерей Андрей »

Я не профи, но снимать приходится много. У меня Nikon D 300 KIT и я доволен. А если три тысячи, то...
Кроме того у никонов вся оптика хорошая, объективы очень удобно сменять, баянет все таки. А опции сейчас у всех профессиональных аппаратов аналогичные.
Я голосую за Nikon, но если кто в фан-клубе Canon, то у них будут свои аргументы.
Но важно у кого в руках аппарат.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Сергей Попов »

Тоже не профи, но несколько соображений по теме:
- Canon EOS 1000D с EF объективом 18-55 мм DC;
- Olympus E420DZK, с двумя окуляриками: 14-42 и 40-150 мм.;
- Nikon D 3000 KIT, с окуляриком 18-55
все имеют близкие технические и ценовые параметры, так что выбор больше с точки зрения какую фирму уважаю больше :) Единственное отличие, но для поездок может оказаться весьма существенным, Olympus грамм на 100 легче.
- Canon EOS 450D с EF-S объективом 18-55 мм IS NE несколько более продвинутая модель, мегапикселей поболее и т.п., но и дороже приблизительно на 30%
Китовские объективы у всех моделей приличные.

Сам чаще снимаю Canon EOS 400D, но большой разницы с Nikon и Olympus не замечал, иногда даже кажется, что Olympus более резкий, но это субъективно.
Ответить