Фототехника: вопросы, ответы, советы.

Сообщения не по теме Каталога.

Чем вы фотографируете?

Хорошим цифровым фотоаппаратом
11
58%
Мобильником
0
Голосов нет
Пленочной мыльницей, а потом сканирую снимки
1
5%
Я не фотографирую, я смотреть люблю :)
1
5%
Хорошей пленочной камерой
2
11%
Цифровой мыльницей
4
21%
 
Всего голосов: 19

JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение JuNe »

Если тема все еще актуальна! :-)))

Я бы выбирала между Сanon и Nikon.
И тот и другой объектив подойдут для архитектуры. Другое дело, что рано или поздно Вам захочется поменять китовый объектив, который не дает хорошей детализации на полном формате и чаще всего страдает ужасно сильными аберрациями (яркими цветовыми обводками чаще всего по краям кадра в местах перехода от темных объектов к светлым). И для одного, и для другого аппарата можно достаточно дешево подобрать качественный объектив, как новый (тамрон или сигму), так и родной б\у-шный. По моим личным ощущениям, предложение недорогих объективов больше для Канона, но любители Найконов со мной могут поспорить...

По моим ощущениям у Канона меню проше... Но если пользоваться только авто режимами, то оно без разницы. Удачи!
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Vitale »

JuNe писал(а):Если тема все еще актуальна! :-)))

Я бы выбирала между Сanon и Nikon.
И тот и другой объектив подойдут для архитектуры. Другое дело, что рано или поздно Вам захочется поменять китовый объектив, который не дает хорошей детализации на полном формате и чаще всего страдает ужасно сильными аберрациями (яркими цветовыми обводками чаще всего по краям кадра в местах перехода от темных объектов к светлым). И для одного, и для другого аппарата можно достаточно дешево подобрать качественный объектив, как новый (тамрон или сигму), так и родной б\у-шный. По моим личным ощущениям, предложение недорогих объективов больше для Канона, но любители Найконов со мной могут поспорить...

По моим ощущениям у Канона меню проше... Но если пользоваться только авто режимами, то оно без разницы. Удачи!
Никон, вообще система с более "жесткой" оптикой, с этим кажется почти никто не спорит, так сложилось исторически, ещё с легендарного FM-2. И что за великое "достоинство" количество предложений недорогих, неродных объективов? Да задаром не нужны и глаза бы на них не смотрели (ИМХО). Любой РОДНОЙ объектив себя десять раз окупит. Так что, думаю настоящим любителям Nikon и спорить тут нечего...ибо это не тот, пресловутый стиральный порошок подешевле, реклама которого набила оскомину на ТВ.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Олег Щёлоков »

Да уж, как то дико выглядит, в принципе решиться на зеркальный фотоаппарат как таковой и экономить на оптике. Это все равно, что в новый БМВ лить бензин AИ80 разбавленный керосином купленный по дешевке у солдатиков, и ездить на ярославской резине, желательно б/у с шиномонтажа по 50 рублей баллон.

Кстати, один фотолюбитель с гордостью сообщил, что специально выбирал фотоаппарат с функцией микроволновой очистки пыли с матрицы, мол так мол и так ситуация, типа от отпуска до отпуска, когда девайс висит полгода на гвоздике, он сильно пылится, а тут как специально и очень круто они за полторы штуки евро всё для него придумали :)
JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение JuNe »

На оптике экономить никто не призывает. Я наоборот за то, что экономить можно на чем угодно, но только не на оптике! И цена фотоаппрата в стоимости набора оптики составляет в лучшем случае 30%! Поэтому тушку, как ценовой фактор, вообще в расчет брать не стоит.

Но так уж сложилось, что предложение для КЭНОНА и НИКОНА просто больше, чем для других моделей. За счет того, что есть вполне достойные модели от тамрона и сигмы и прочих фирм. При этом "родной" объектив по многим техническим параметрам и качеству может уступать "не родному"... Цена при этом тоже будет намного приятнее. Обратите внимание, кто снимает "родными" объективами... Это в большей степени "понты". Люди, которые зарабатыают на жизнь фотосъемкой (не беря в расчет известные имена, а говоря о скромных ремесленниках), в ассортименте имеют в лучшем случае один родной объектив... Достаточно почитать отзывы о "родной" технике на "фото.ру"... Кто-то жалуется на медленную фокусировку, кого-то аберрация достали... Мой, например, мылит на широком угле и большой диафрагме... Толку, что родной Zeiss.

Второй фактор - это рынок б\у объективов, достаточно большой для Кэнона и никона и минимальный для прочих брэндов. В лучшем случае предожат кит, который даром никому не нужен. Фото-народ объективы меняет довольно часто, поэтому всегда есть шанс купить высококлассный объектив за полцены. Соответственно и продать б\у объектив проще...

Я в свое время купила СОНИ, хотя муж рекомендовал брать КЭНОН... Теперь я понимаю, что все мои проблемы с поиском качественной и недорогой оптики, сервисом и ремонтом связаны исключительно с выбранным брэндом. Речь идет не только о стоимости покупки аппарата и оптики, но и о стоимости владения данным фотоаппаратом. Суммируя все свои затраты, я объективно могу сказать, что купив три года назад КЭНОН, мои расходы были бы на 30-40% ниже, без потери качества конечного результата.
:-))).
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Vitale »

Уважаемая JuNe! Про "понты" в Вашем сообщении хорошо сказано! :D Нетрудно догадаться, что понятие сие, Вам не очень по вкусу... Но, не сочтите за труд, привести несколько сравнений объективов, скажем по Nikon-у, да именно случаи когда "родной" объектив по многим техпараметрам и качеству уступает "неродному". Причём, мне кажется, корректным было бы лишь сравнение не каких-нибудь "гиперзумов" с растяжимой до страшной величины светосилой, а сравнение профессиональных объективов с постоянной светосилой 2-4, которыми собственно и славиться оптика Nikon, как ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ, по преимуществу, система. Думаю, ни одно сравнение тут не проходит, а Ваши представления о "родной" оптике пока ограничены лишь её бюджетными вариантами...
JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение JuNe »

Vitale писал(а):Но, не сочтите за труд, привести несколько сравнений объективов, скажем по Nikon-у, да именно случаи когда "родной" объектив по многим техпараметрам и качеству уступает "неродному"... Думаю, ни одно сравнение тут не проходит, а Ваши представления о "родной" оптике пока ограничены лишь её бюджетными вариантами...
Убедить человека, снимающего Никоном перейти не Кэнон и наоборот - занятие крайне не благодарное и по большей части бесполезное... Мои словесные комменты Вас, конечно же, не убедят (да и зачем мне это?), доказательством могут быть только РАВы сделанные с данной оптикой. Полистайте фото.ру... Хотя лучше конечно, смотреть фото людей, в профессионализме которых нет сомнений... Я когда свой объектив искала картинок много пересмотрела... Повторять сей подвиг смысла не вижу.
До свидания.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Vitale »

JuNe писал(а):
Vitale писал(а):Но, не сочтите за труд, привести несколько сравнений объективов, скажем по Nikon-у, да именно случаи когда "родной" объектив по многим техпараметрам и качеству уступает "неродному"... Думаю, ни одно сравнение тут не проходит, а Ваши представления о "родной" оптике пока ограничены лишь её бюджетными вариантами...
Убедить человека, снимающего Никоном перейти не Кэнон и наоборот - занятие крайне не благодарное и по большей части бесполезное... Мои словесные комменты Вас, конечно же, не убедят (да и зачем мне это?), доказательством могут быть только РАВы сделанные с данной оптикой. Полистайте фото.ру... Хотя лучше конечно, смотреть фото людей, в профессионализме которых нет сомнений... Я когда свой объектив искала картинок много пересмотрела... Повторять сей подвиг смысла не вижу.
До свидания.
Ну вот, только попросишь хоть каких-то доказательств предлагаемых тезисов, пиши-пропало, в ответ: пожелания полистать что-нибудь самому или (не сейчас, но часто) переход на личности. Но слова то ведь Ваши, неужели сказаны просто так? :) Неродных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ объективов для Nikon-а, по многим параметрам превосходящих "родные", нет в природе, и не трудитесь. А посему, конечно, до свидания, или прощайте.
Алексей Волконский
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 16:19
Откуда: Эстляндская губерния

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Алексей Волконский »

...завтра вот пойду..подержу их в руках и скажу к чему душа притянулась... :lol: ...а за советы и диспуты - огромное мерси - в копилку знаний сложу... 8)
Алексей Волконский
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 16:19
Откуда: Эстляндская губерния

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Алексей Волконский »

...выбор пал на Canon EOS 1000D + EF 18-55 мм DC ... :roll:
...покрутил в руках еще и Sony DSLRA230L KIT - понравилось меню - но помянул проблемку с комплектующими.. :lol: ..подержал в руках и Olympus E-420 DZK с двумя окуляриками - понравился, даже тем, что два окуляра имеется (14-42 мм и 40-150 мм) - но выбор пал на Canon - вот освою получше, тогда уж и посмотрим...может к тому времени и с возможностью видео съемки зеркалку смогу выбрать - а они уже пошли в продаже, правда монеток ой как поболее за них желают....единственная проблемка - пользовательское руководство только на англицком, а я увы к своему сожалению только три коридора образования имею и в англицком ни в зуб ногой....может кто подскажет где можно скачать на русском к нему руководство...?....
Алексей Волконский
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 16:19
Откуда: Эстляндская губерния

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Алексей Волконский »

...нашел всё-таки не битую ссылку на руководство на русском языке...осталось теперь штудировать... 8)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Олег Щёлоков »

Вот эта фотка сделана Canon 5D http://sobory.ru/photo/index.html?photo=78028
Тушка устройства стоит 95 тыс. рублей, плюс объектив тысяч 25, а результат - как будто заснято на убогую мобилу. И это при полноразмерной матрице... Шокирует.

Где-то ещё видел в Каталоге фото от Canon 450, полматрицы, панорама, и тоже всё нерезкое, цвета наводят уныние и пессимизм.

Не знаю в каком месте у людей радость от Canon'ов
Поделился бы кто гениальными креативами что-ли, поддержал реномэ производителя.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Олег Щёлоков »

и так с 08 августа всё штудирует :!: :wink:
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Подбор объектива

Сообщение Иванов Дмитрий »

Здравствуйте, соавторы Каталога!
Немного может не по адресу пишу, по вроде тема "Прочее" подходит больше, чем другие.
Я решил купить новую "зеркалку". С фотоаппаратом определился - Canon EOS 600 D, но к нему предлагают аж несколько разных объективов на выбор. Например 18-135.
Так вот в чем вопрос. Я совсем не понимаю характеристик объективов. Может кто подскажет сайт, как подобрать объектив? А то через поисковик нахожу лишь сайты, где тебе "впаривают" технику, а не объясняют как понять параметры.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Подбор объектива

Сообщение Сергей Попов »

Объектив 18-135 достаточно универсальный для съёмок архитектуры, можно на одном объективе снимать и в тесноте (18 хороший широкоугольник) и деталь удалённую сфотографировать или издали крупно снять объект без завалов. Есть и 18-250, но несколько дороговат, хотя кресты им снимать одно удовольствие. Конечно, чем универсальней объектив, тем он больше уступает по качеству специализированным, то есть чистым широкоугольникам и длиннофокусникам. Но в поездках удобнее, не надо много объективов таскать. Хорошо, если есть возможность выбора из нескольких объективов при покупке, они могут сильно отличаться по качеству, особенно на крайних режимах, одни более резкие на широкоугольном режиме, другие на длиннофокусном. Второе я встречал чаще.
Я в этом вопросе не специалист, скорее делюсь собственным опытом. :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подбор объектива

Сообщение Олег Щёлоков »

Иванов Дмитрий писал(а):Здравствуйте, соавторы Каталога!
Немного может не по адресу пишу, по вроде тема "Прочее" подходит больше, чем другие.
Я решил купить новую "зеркалку". С фотоаппаратом определился - Canon EOS 600 D, но к нему предлагают аж несколько разных объективов на выбор. Например 18-135.
Так вот в чем вопрос. Я совсем не понимаю характеристик объективов. Может кто подскажет сайт, как подобрать объектив? А то через поисковик нахожу лишь сайты, где тебе "впаривают" технику, а не объясняют как понять параметры.
Прекрасная школа выбора объектива есть у конкурентов на sony.ru

Открываете страницу объективов Альфа для dslr (зеркальных камер) http://www.sony.ru/hub/dslr/obektivy ,
выбираете тематику фотосъемки, например "Путешествия",
и смотрите линейку объективов,
например SAL-1680Z - вариообъектив с фокусным расстоянием от 16 до 80мм, открываете страницу с подробным описанием этого объектива http://www.sony.ru/product/ddl-carl-zei ... /sal-1680z

Дальше происходит самое интересное, чего нет ни у кого из производителей фотоаппаратуры, кроме sony.
Вы внимательно читаете характеристики объектива, его описание, данное изготовителем, и смотрите цену. Но это ерунда.
Одновременно вы щелкаете на самую главную желтую кнопку - ОТЗЫВЫ.
И читаете, что пишут люди об этом объективе, профессиональные фотографы и не очень.

Смотрите по одному объективу, второму, пятому, и чем больше вы читаете отзывы и сопоставляете с паспортными данными, тем больше вы начинаете понимать, что такое красивое боке, виньетирование, вес, пылезащищенность, и еще сотня параметров объектива, которые позволяют всесторонне оценить его свойства.

После осмотра и получения исчерпывающей информации к паре десятков объективов вы приходите к неутешительным выводам, но дело сделано, теперь вы точно знаете чего хотеть, и сколько это на самом деле стоит. Уже неважно, чей фирмы объектив, когда приходит понимание - оптика это святое.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Подбор объектива

Сообщение Людмила Клешнина »

Олег Олегович, мне надо "мыльницу" новую купить. Может для Вас это звучит кощунственно, уж простите, но что Вы можете посоветовать не очень дорогое, не более 300 евро ?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подбор объектива

Сообщение Олег Щёлоков »

С мыльницами неудобство, нет видоискателя, и в нашем случае "кому за.." приходится щуриться на экранчик перед носом.
Однако это преодолимо, стреляют же ковбои не глядя от бедра, то всё у них ок. Так же и с мыльницами, там же ничего крутить-вертеть не надо, только быстренько вскинуть руку, щелкнуть и готово.

Смотрим три противоречащих хорошей цене параметра: размер экранчика, кратность зума (приближения) и количество мегапикселей. Если это ни о чем не говорит, то есть глобальный параметр, который понятен всем - качество цвета.
Хороший цвет дают только инженеры Sony и Olympus. К сожалению последние два-три года Olympus подтормаживает с новизной продуктов, остается Sony.

Рекомендую недорогой маленький, удобный, верный и быстрый аппарат Sony W530 http://www.sony.ru/product/dsc-w-series ... nicalSpecs
У моей дочери W320 тоже розовый, ещё дешевле в районе 100 долл, предыдущей серии, но он снят с производства, и глядя на такой же, но чуть новее, совершенно непонятно за что доплачивать, и тот был неплох - нормальный аккумулятор, все просто и легко, не надо ни о чем думать.

Если хочется насладиться видео в качестве HD и лучшим зумом, то лучше добавить денег и на пределе заявленной суммы взять Sony DSC-WX10 http://www.sony.ru/product/dsc-w-series ... nicalSpecs
Когда дома стоит телевизор 40", положительные ощущения от HD видео из дальних и близких путешествий трудно передать словами и совсем не верится, что такая маленькая штучка-конопулька может выдавать такую мощную кинокартину со стереозвуком.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Подбор объектива

Сообщение Иванов Дмитрий »

Благодарю Вас, Сергей и Олег!
В итоге остановился на комплекте объективов, 18-55 и 55-250.
Спустя какое-то время возьму более профессиональный, если потребуется.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подбор объектива

Сообщение Олег Щёлоков »

У нас в Каталоге Владимир Архипов снимает кэноном. Причем не топовой ли серии Mark. Но сколько он не пытался и не дергался, приличного уличного цвета практически нет нигде, вместо него провально черные тени или серятина. Не поэтому ли последний год-два он не слезает с HDR, что зело изрядно всем поднадоело. Нельзя же всё, включая десерты, кушать с острым майонезом, иногда хочется чего-нибудь более разнообразного, более полезного и естественного.
В интерьерах без примочки, встроенного HDR, canon ничего так, http://sobory.ru/photo/?photo=85894 , а на улице ни-ни.
Опять же оптика у нашего коллеги, с фокусным расстоянием то ли 7, то ли 11 мм, почти фишай, ну можно сделать пару снимков, остальное все, извините, от этого фокусного расстояния превращается в нагромождение уродливых завалов и искажений. Это опять же про то, что "оптика святое" - но доходит ведь до фанатизма, единственную дорогую линзу получается надо использовать везде, только что под подушку себе на ночь не класть, чтоб ни на минуту не расставаться.

Я надеюсь он не будет в обиде, мы ведь обсуждаем лишь технологии и параметры железа.
Я лишь приглашаю к мысли, что
1) Нельзя становиться заложником и рабом дорогих технологий, только потому что вложены средства в железо
2) Если есть деньги, почему бы и не украсить жизнь дорогим устройством? Всё вполне естественно, если есть возможность купить автомобиль-внедорожник с массой возможностей, климат-контролем и парктроником, почему бы и нет. Однако нельзя рассчитывать, что дорогой автомобиль не требует мастерства вождения, а дорогой фотоаппарат обязательно сфотографирует лучше чем дешевый.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Подбор объектива

Сообщение Александр Богданов »

Олег Щёлоков писал(а):Однако нельзя рассчитывать, что дорогой автомобиль не требует мастерства вождения, а дорогой фотоаппарат обязательно сфотографирует лучше чем дешевый.
Золотые слова. В точку!
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Подбор объектива

Сообщение Людмила Клешнина »

Олег, спасибо за совет !
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Александр Богданов »

Товарищу подарили на новый год фотоаппарат Спутник, теперь он думает где же взять для него пленку и вообще как это всё проявлять и т.д.
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Олег Щёлоков »

Никак и нигде, или прикручивать на шурупах цифровой задник, или положить в буфет на салфеточку и любоваться изделием древних мастеров.
Могу сказать сразу - оцифровка дело безнадежное. У меня тоже есть камера 6х6. На интерес лет десять-пятнадцать назад пощелкал пленки и забыл про них. Недавно засунул в сканер
фууу, всё мутное какое, серое, так и выбросил. С практической точки зрения пленка совершенно никчемная вещь, так что в руках остаются лишь музейные ценности, фактуры, запах кожи, звук затвора.

ps
Катушечный магнитофон ему не подарили? Может ему и магнитную ленту Свема или Тасма заодно поискать?
Я свой м-н цыганам отдал, ходили по квартирам хлеб просили и "попить".
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Алексей Байрошевский »

А патефончик у Вас не завалялся :lol:
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Фото-профи, подскажите.

Сообщение Олег Щёлоков »

Алкаши патефон приносили, вроде не слишком много просили, не взял, теперь жалею, там даже жестяная коробочка лежала с иголками.

Есть духовая труба бас-геликон, несли всю капеллу в металлолом сдавать как латунь, перекупил как сувенир, сейчас стоит в углу в гараже. Продам тысячи за три.
Ответить