Авторские права - хорошая новость

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Авторские права - хорошая новость

Сообщение Павел @sobory.ru »

Президент РФ подписал закон о переводе нарушения авторских прав в категорию тяжких преступлений

10.04.2007, Москва 09:27:05
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон был принят Государственной думой 16 марта 2007г. и одобрен Советом Федерации 30 марта. Совет Федерации одобрил закон о переводе нарушения авторских прав в категорию тяжких преступлений. Ранее данные преступления относились к категории преступлений средней тяжести. Документ вносит поправки в ст.146 и ст.180 Уголовного кодекса РФ. Закон повышает максимальный размер ответственности за нарушение авторских и смежных прав, а также за использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара с 5 лет (ранее) до 6 лет лишения свободы.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 2705.shtml
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

У Олега Олеговича не плохой шанс отыграться за использование его фотографий "плохими парнями" :D см. http://www.sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=88&start=20
С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Примут Россию в ВТО, и все забудут про указы, приказы и законы....
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Богданов Александр писал(а):У Олега Олеговича не плохой шанс отыграться за использование его фотографий "плохими парнями"
Думаю, шанс отыграться за использование своих фото - хорошо, если нулевой, а то и меньше того :( Независимо от того, 5 лет за это по закону положено или 6.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Юрий, а несколько подробней можете обосновать!
С уважением, А. Богданов
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Богданов Александр писал(а):Юрий, а несколько подробней можете обосновать!
Подробнее обосновал сам Олег Олегович.

Во-первых, для подачи иска нужна экспертиза, которая дала бы заключение о заимствовании снимков. Для электронных фото это imho вопрос: дату файла я могу поставить любую, хоть 1900 год. Будь пленка - можно было бы предъявить негативы. Во-вторых, экспертиза не бесплатна. В-третьих, издательство имеет возможность найти сильных адвокатов. В-четвертых, оно запросто может вчинить встречный иск.

Чтобы добиться правды, надо затратить ну очень много сил, времени и средств...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Юрий Красильников писал(а):[Для электронных фото это imho вопрос: дату файла я могу поставить любую, хоть 1900 год. Будь пленка - можно было бы предъявить негативы.
А вот тут, я думаю, не все так просто - доказать, что негативы Ваши, считаю, сложнее. Пленка-то, действительно, может быть и 1900 года, ну не пленка, а карточка(или как там её). А момент изобретения цифровой фотографии, если покопаться, то можно найти. Думаю 70-е годы прошлого века. А тем более дату выхода в продажу первой партии какой либо модели цифрового фотоаппарата.
А вот по-поводу использования нелицензионного ПО - тут случай, как говориться, тяжелый.
С уважением, А. Богданов
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Богданов Александр писал(а):А вот тут, я думаю, не все так просто - доказать, что негативы Ваши, считаю, сложнее. Пленка-то, действительно, может быть и 1900 года, ну не пленка, а карточка(или как там её). А момент изобретения цифровой фотографии, если покопаться, то можно найти. Думаю 70-е годы прошлого века. А тем более дату выхода в продажу первой партии какой либо модели цифрового фотоаппарата.
Чего сложного? Пленка - это материальное доказательство. Если она у меня, и деталей на негативе больше, чем на фото в книге - то ясно, что первично, а что нет. Экспертиза это установит с легкостью.

А с файлами сложнее как-то...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Юрий Красильников писал(а):Чтобы добиться правды, надо затратить ну очень много сил, времени и средств...
А вот на Питерских изданиях и проверим.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

А Василий готов к подвигу? :D
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Мунарев Сергей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Откуда: г.Тюмень

Сообщение Мунарев Сергей »

А вот по-поводу использования нелицензионного ПО - тут случай, как говориться, тяжелый.
Александр, а что тут тяжелого. С каждой цифрой сейчас идет килограмм компакт дисков с обрезанным Photoshop-ом или его аналогами. И какой никакой браузер фотографий собственного производства. Можно, на крайняк и нах сослаться при обработке фоток. А винда на новых компах сейчас предустановленная магазином OEM-лицензией. Все шито крыто.

Это я так, мысли вслух при первом прочтении..... если вдруг кто то подумает, проснулся.
Ответить