Московская обл.,Волоколамский р-он,Спирово

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Ответить
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Московская обл.,Волоколамский р-он,Спирово

Сообщение Юрий Булкин »

Просматривал Волоколамский район. В нашем каталоге указана Введенская церковьhttp://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=2716, на самом деле это церковь Вознесенская.Просьба расмотреть и внести изменения.По всему Волоколамскому району ошибок как-будто больше нет,но стольких объектов не хватает!
С уважением,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Откуда инфа, Юрий? Все известные мне источники (в т.ч. уважаемые:-)) сообщают именно о Введенской церкви, причем единственной в селе.
Что же касается неполноты - так мы же ещё растём!:-) Да ещё как...
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Информация из научного каталога под редакцией Е.Н.Подъяпольской.
Обычно перед посещением того или иного объекта я руководствуюсь этим катологом.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Хотя у темплесов она проходит как Введенская, там даже и карточка учета есть.Возможно я ошибаюсь.Сам я не был, только собирался.
С уважением,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

с. Спирово
авт. на Теряево до ост. Валуйки (23 км), далее пешком 2 км
Кирпичная оштукатуреная с деталями из белого камня классицистическая Вознесенская церковь (1810-25). Высокая колокольня завершена в 1849. Металлическая на кирпичном цоколе ограда с пятью угловыми башнями и двумя воротами. Оригинальный овальный зал храма.
Так сказано в каталоге.
С уважением.
Юрий Булкин
Александр Бокарёв

Сообщение Александр Бокарёв »

Юрий Булкин писал(а):с. Спирово...Вознесенская церковь (1810-25)... Так сказано в каталоге.
Как видите "и классики ошибаются". Церковь всё же Введенская и всю жизнь с XV века таковой была. В больших масштабных работах такие ошибки иногда бывают - в том же каталоге по Волоколамскому уезду две церкви (хотя поздние и руинированные, но всё же не полностью исчезнувшие) благополучно пропущены.
Современных фундаментальных работ по церквам Волоколамского района (помимо выше упомянутых "Памятников архитектуры...") я, пожалуй, чтобы на их авторитет сослаться, не назову. Вроде бы в первом издании "Памятников архитектуры МО" (2-томнике 1970-х) спировская церковь названа Введенской. Так что можете поверить на слово, можете поверить епархиальному сайту (который www.meparh.ru), можете в библиотеке старые книги посмотреть, можете съездить в Спирово лично и проверить.
Я Вас убедил ? ;-)

С уважением, Александр
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Да. Александр, убедили!Спасибо Вам за это. Василий посеял во мне сомнения, и я стал бурить , как он выразился инфу, поглубже. И на старуху, бывает проруха. Короче. всем спасибо за науку.
С уважением.
Юрий Булкин
Гость

Re: Московская обл.,Волоколамский р-он,Спирово

Сообщение Гость »

Расскажите о святом источнике,который находится на территории ВВеденского храма. Может кто-нибудь знает правдивую историю ,или мифы ,связанную с источником
Ответить