Что это:новый справочник или альбом фоторабот Вас. Шелемина

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Ответить
Михаил Мещанинов

Что это:новый справочник или альбом фоторабот Вас. Шелемина

Сообщение Михаил Мещанинов »

Только что приобрел вышедший буквально несколько дней назад справочник"Санкт-Петербургская епархия 2007", СПб, 2007, объем 344стр. +цв. вклейки, под ред. прот.Александра Сорокина.
Справочник содержит инф. обо всех действующих православных приходах СПб епархии и проиллюстрирован современными фотографиями храмов. Вгляделся в них получше и ... оба-на! Весь справочник примерно на 85-90% состоит из фотографий, взятых с sobory.ru (в основном фото Василия Шелемина). Хотел хотя бы их подсчитать, но уже на третьей сотне(!) сбился со счета. Где-то ближе к концу справочника, правда, обнаружил сделанную микроскопическим шрифтом ссылку"Предоставление фотоизображений www.sobory.ru",никаких конкретных фамилий фотографов(с сайта) нет.
На последней странице стоят три копирайта:
1.СПб епархии
2.издательства"Ладан"(оформление)
3.издательство"Дискус медиа"(предоставило геогр. карты)
Может быть все и законно, и sobory.ry в курсе, но вопросы все равно остаются. К тому же, издательский отдел епархии так увлекся скачиванием фотографий, что аж забомбил в Гатчинский р-он фото храма из города ...Углич (по ошибке. разумеется).
Василий, что скажешь?

Р.S.Справочник продается на книжном складе в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры и стоит 250 руб.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Что скажу? Если соборы.ру упомянуты - вроде, формальных нарушений нет, не то, что с Землёй Невской... Хотя 300 штук утащить - это неслабо.
Месяца два назад я разговаривал с уважаемым мною питерским фотографом Алексеем Госсом, он как раз спрашивал, не собираюсь ли я поучаствовать в епархиальном проекте. Я попросил его свести меня с кем-нибудь из заинтересованных лиц, но на этом дело встало... Насколько я понимаю в издательском процессе:-), к этому времени всё уже было готово без меня.
Ладно, поехал-ка я на север, отвлекусь от.
В общем, бардак, конечно. Буду думать, но по приезде.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Беспредел продолжается.Авторское право в действии. Кто следующий?
Юрий Булкин
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

издательство "полный ладан" :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий Шелёмин писал(а):Что скажу? Если соборы.ру упомянуты - вроде, формальных нарушений нет
Нарушение есть и нарушение именно авторского права, то есть права создателя художественного произведения упоминаться автором этого произведения при любом его использовании.

Каталог не является автором фотографий.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Поднял почтовый архив, привожу запрос издательства Ладан и мой ответ:
Здравствуйте, Александр.

Вопросы использования фотографий проекта необходимо решать непосредственно с авторами фотографий. Если они не указали свой адрес в информации о себе, пришлите мне письмо для соавторов, я перешлю им.

Буду признателен за упоминание проекта sobory.ru в случае использования фотографий.

Павел - www.sobory.ru


> -----Original Message-----
> From: Александр Зилотов [mailto:zilotov29@mail.ru]
> Sent: Thursday, January 04, 2007 1:11 PM
> To: Соборы Павел
> Subject: Об использовании фото в епархиальном справочнике
>
> Здравствуйте, Павел!
>
> Вас беспокоит Издательство ЛАДАН, в лице его директора.
>
> Выражаю Вам свое восхищение Ваши проектом. Очень хорошее дело делаете
> и неплохо получается.
>
> Наше издательство готовит к печати официальный справочник по
> Санкт-Петербургской епархии. Справочник содержит информацию обо всех
> церковных объектах епархии (более 600), а также (во второй части)
> информацию о различных организациях, которые принимают активное
> участие в церковной жизни, могут быть полезны приходам и православным
> людям.
> Церковные объекты сопровождаются фото-изображениями, предоставленными
> приходами, епархиальным управлением, отснятыми нашими фотографами,
> взятыми из других изданий или найденными в сети. Справочник обещает
> быть внушительным:
> объемом более 450 стр., с картой Санкт-Петербурга и области с
> нанесенными объектами, тираж - 5000 экз., планируемая дата выхода
> справочника - конец января 2007.
>
> Мои сотрудники нашли изображение некоторых храмов в вашей коллекции (я
> узнал об этом недавно). Мне очень хотелось бы согласовать с Вами
> условия, на которых мы могли бы их использовать.
>
> Проект наш на старте, поэтому мы не хотели бы обсуждать финансовые
> варианты.
>
> Наше предложение.
> Мы размещаем в справочнике:
> - информационный модуль о вашем проекте (Название, контакты, краткое
> описание проекта);
> - цветной рекламно-имиджевый модуль на страницу справочника
> (желательно, чтобы Вы подготовили его сами, но можем и мы, по Вашему
> подробному заданию);
> - ссылку в выходных данных о предоставлении Вами изображений.
>
> Отправив справочник в печать, надеюсь, у нас возникнет возможность
> поделиться с вами изображениями и информацией о храмах, которые у вас
> не представлены.
>
> К сожалению, не очень много времени осталось для принятия решения.
> Знать о вашем принципиальном согласии о сотрудничестве нам нужно в
> ближайшие 2-3 дня, т.к. верстка уже в полном разгаре.
>
> Ждем ответа.
>
> С уважением,
>
> Александр Зилотов
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Отправил я им письмо с просьбой прояснить ситуацию, как будут новости - сообщу.
Владимир Валдин

о картах от Дискус Медиа

Сообщение Владимир Валдин »

Всем добрый день!
Господа, а где можно посмотреть на этот выпуск? Отца Владимира я знаю, и когда-то уже достаточно давно (когда всё это именовалось ещё "Новым Временем") у нас были с ним рабочие взаимоотношения. Но чтобы нынешнее картпредприятие "Дискус Медиа" предоставляло карты - служебное расследование показало, что это очень маловероятно, кроме очень старых материалов, которые могли туда попасть зело непрямыми путями.
Кто знает что, пожалуйста сбросьте на мыло vladimir.waldin(гавгав)discusmedia.spb.ru. Будем очень признательны.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Если отвлечься от правовых вопросов и сконцентрироваться на правильности приведенной в справочнике информации. то тут можно отметить, что путаница с датами и фотографиями в нем ничуть не меньше, чем в "Земле Невской Православной".

Так фото храма Всех Святых на ул.Бурцева,2 (с.101) по ошибке продублирована в статье про храм свт.Николая Чудотворца в д.Сторожно Волховского р-на (с.219).

В заметке о храме ап.Иоанна Богослова на Богословском кладбище помещено фото Никольской церкви на Большеохтинском кладбище (с.106).

В заметке о храме Рождества Пресв. Богородицы на Заневском пр. (с.110) помещено фото церкви св.Марии Магдалины на Малоохтинском пр.(та, что рядом с блокадным храмом).

В заметке о деревянной Седмиезерской церкви в пос.Семиозерье Выборгского р-на помещено фото какой-то непонятной миниатюрной одноглавой часовенки (с.142) и тут же написано, что "на храме-семь главок и семь крестов" (!).

В заметке о трапезном храме в дер.Дудачкино Волховского р-на (с.221) помещено фото огромной деревянной церкви в пос.Подборовье Бокситогорского р-на.

В статью про Никольскую церковь -часовню в Кронштадте зачем-то помещено фото час. "Спас на водах" (с.166).

Фото деревянного храма царя-страстотерпца Николая II в гор.Никольское Тосненеского р-на по ошибке помещено в статью про домовый храм свт.Николая Чудотворца в том же Никольском (с.254), статья про деревянный храм (с.151) оставлена без иллюстрации.

Ну, и наконец "хит сезона"- нижняя иллюстрация на с.191 (комментарий см. в первом сообщении в этой теме).

Текстовая информация справочника позаимствована из недавно вышедшей "Земли Невской Православной" (с теми же ошибками) или взята с совершенно безграмотных любительских сайтов (типа pokrov.gatchina.ru), или же прислана в канцелярию епархии настоятелями тех или иных храмов. которые порой даже не знают истории своей церкви. Так, например, я с удивлением узнал, что оказывается в Петербурге на Суворовском пр.,61, в 1908г. был построен каменный храм во имя Николая II (!), закрытый в советские годы, нос 2003г. действующий вновь (с.74). Рядом помещено фото каменного здания с шатровым куполом. На самом же деле речь идет о безымянной часовни-покойницкой при Николаевском военном госпитале, построенной в нач.ХХв., а с 2003г. освященной как церковь. Неужели так трудно было это указать в краткой заметке?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий Шелёмин писал(а):Буду думать, но по приезде.
Что-нибудь надумал?
Я вот в аналогичной ситуации, но больше думаю, где можно заказать и получить результаты госсудебной экспертизы, которой бы подверждалось, что
а) изображения в Интернете действительно принадлежат автору и его исходным файлам
б) изображения в Интернете идентичны напечатанным в книжке ,т.е. издатель их скачал и использовал (украл)

Сколько это может денег стоить?

И уже с такой справочкой писать исковое заявление в суд, а ответчику:
- оплатить за фото по тарифу,
- возместить расходы на экспертизу
- возместить моральный ущерб, ну долларов эдак одну тыщу, как минимум
- возместить оплату адвокатских услуг
- возместить госпошлину
- принести и опубликовать письменные извинения
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Олег, с Василием посовещались, некий план действий придумали.
Мое предложение - откатать это хотя бы один раз, чтобы набить шишки и понять подводные камни процесса. После этого методику можно будет тиражировать.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

поскольку я уже один раз "прокатывал" в разбирательстве с налоговой инспекцией (но в конце концов выйграл дело), то надо быть готовым к длительности процедуры и откровенной подлости

так:
- противная сторона перво-наперво занята уводом сути дела в сторону или встречным иском, в нашем случае возможны, например, обвинения в использовании нелицензионного ПО или оскорблении чести и достоинства или ущерба деловой репутации ответчика
- судебные разбирательства мало того, что сами по себе длительны (очередь к судье месяцами, отложение слушаний из-за неявки одной из сторон), но и многоступенчаты. например в разбирательстве с местной ИМНС дело разбиралось в районном, затем по кассационным жалобам в городском, затем в областном, затем в Верховном суде России в общей сложности около двух лет
- взыскать что-либо материальное с ответчика с вероятностью 95% нереально, т.к. меняет форму собственности, состав учредителей, адреса, счета, уводит имущество из налогооблагаемой базы, прекращает существование и открывает другое юрлицо и т.п., т.е. с исполнительным листом или нотариальной записью для выставления на инкассо в безакцептном порядке идти уже некуда

поэтому чаще всего положительное решение судьи оно же и окончательное в "моральном плане" :)

но попробовать можно и нужно :) иначе придётся по примеру google map уродовать изображения сеткой полупрозрачных логотипов по всей поверхности
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Да, ещё мне вдогонку подсказали, логотип можно назвать логотипом, только если он официально регистрирован, а так это просто "фигулинка" :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Павел, мне кажется, что на главной странице формулировка про использование материалов неточна. В принципе, здесь выкладываются фото в бесплатный доступ - это ясно, поэтому справедливо, что для аналогичного использования достаточно сослаться на ресурс. А насчет коммерческого использования должно быть прописано однозначно: только по согласованию с автором. А сейчас этого уточнения нет. Лично для меня это важно - для бесплатного буклетика (даже рекламного) я и отдам бесплатно, но если продукт собираются продавать - пусть договариваются:-).
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Формулировка на главной странице уточнена.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Резюмец по этому делу:
С чувством глубокого удовлетворения сообщаю, что полное непротивление сторон достигнуто без судов и следствий, исключительно благодаря деловым и человеческим качествам:-) В.Шелёмина и А.Зилотова (директора изд. "Ладан"), а также своевременным посредническим действиям П.Егорихина и А.Госса. При этом В.Шелёминым была получена разумная материальная и моральная компенсация, а также заключен договор с издательством на ближнюю перспективу.
Если, при соучастии М.Мещанинова и В.Шелёмина, ещё и удастся выпустить новое издание справочника, свободное от перечисленных и неперечисленных здесь ошибок, то эта тема была организована совсем не зря.
Всем спасибо!
Последний раз редактировалось Василий Шелёмин 15 дек 2007, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Рад, что удалось найти взаимоприемлемое решение. Поздравляю всех!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

да, если компенсация материализовалась, это всегда вдвойне приятно
рад за Василия, поздравляю!
Ответить