Золотое кольцо России

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

РатманИ писал(а):Олег Щелоков:
Видимо следует поклоном в землю благодарить автора проекта sobory.ru за то, что люди, заходящие лишь метнуть понты и потрясти пачкой сверхкрутых фото из турпохода, здесь никак не приживаются. Ни лавров, ни мгновенного шквала аплодисментов, переходящих в бурные и продолжительные овации
Довольно агрессивно и цинично, не так ли Олег?

Меня лавры не волнуют...
Циников тут отродясь не плавало. А те, кто ни рыба ни мясо, те вовсе никак не реагируют ни на что, и на форумах практически кроме спама ничего не пишут.

Вобщем подвожу к мысли:
"Закон пионеров таков - больше дела, меньше слов" (С)

Есть раздел "О сайте и форуме", - предлагайте, улучшайте, народ только за.
Когда это не превращается в нытьё и капризы, то хочу, то не буду, вместо реального наполнения актуальной и высококачественной информацией серьёзного проекта.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Мне непонятно со ссылками.
РатманИ, ссылки размещать можно и нужно, но при этом есть тонкость. Категорически не приветствуются ссылки на "временные" ресурсы, к каковым относятся все фотохостинги. Сегодня там информация есть, завтра - нет, а битая ссылка останется. А ссылки на источники информации в статьях нужны обязательно.
РатманИ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение РатманИ »

Олег Щелоков:
Циников тут отродясь не плавало. А те, кто ни рыба ни мясо, те вовсе никак не реагируют ни на что, и на форумах практически кроме спама ничего не пишут.
Между прочим, из пяти Ваших сообщений НИ ОДНО непосредственно к обсуждаемой теме не относится...

Олег Щелоков:
Вобщем подвожу к мысли
Это - форум, я - не пионер, а Вы - не пионервожатая.


К теме.
Понятно, почему ивановская облдума обошла Вичугу. Она исходила из древности городов. Но современного туриста древностью и церквями не удивишь, а вот более поздней историей ещё как можно удивить, ибо она часто малоизвестна.

Чем привлекательна Вичуга и ближние окрестности?
Выдающейся архитектурой и громкими именами, числом коих она может потягаться и с Кинешмой, и с Иваново.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

А, собственно, почему бы и не включить Вичугу в Золотое кольцо. Предположу маршрут: Иваново, Шуя, Палех, далее через Красное и Майдаково в Сосновец и Родники, через Филисово в Лух, от Луха через Тимирязево в Вичугу, далее Кинешма, Щелыково, Судиславль, Кострома и т.д. Жаль что не попадает Дунилово, Юрьевец и мн. др.
Но решаем, безусловно, не мы.
Вопрос - как попасть в Плес? (не снимается)
Из Кинешмы в Плес была когда-то дорога. Летом думаю поискать её.
С уважением, А. Богданов
РатманИ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение РатманИ »

Богданов Александр
Вопрос - как попасть в Плес? (не снимается)
Всё зависит от количества дней, которые должны быть отведены на Ивановскую обл.
Если четыре дня, то можно такую программу:
1 день: из Суздаля утром заезд в Лежнево, далее Иваново (осмотр города, музеев), вечером приезд в Шую (ночлег).
2 день: утром осмотр Шуи, далее Введеньё, Дунилово, Фурманов, (Приволжск), вечером в Плёс (ночлег).
3 день: утром - осмотр Плёса, далее (Приволжск), Вичуга, Старая Вичуга (дворец Татищева), Кинешма (ночлег).
4 день: утром Кинешма, далее усадьбы в Заволжске, далее Щелыково, Островское, Судиславль, Кострома (ночлег).

Если из Коврова, то сначала Шуя, после Иваново...

Богданов Александр
Из Кинешмы в Плес была когда-то дорога. Летом думаю поискать её.
В XIX веке дорога из Кинешмы в Плёс шла хитро. Приблизительно до Косачёво она совпадала с нынешней. А далее сворачивала на Ново-Писцово. От этой дороги остался лишь небольшой кусочек в 5 км в районе Пеньков (у начала канала Волга-Уводь), в остальной части это лесные и полевые дороги, существование которых под большим вопросом.
Дорога шла от Ново-Писцово через Ивашево, погост Василий Великий (в р-не Дюдяково), Олтухово, далее через лес на Пеньки, и на Плёс через Скородумку.

Иван
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

РатманИ писал(а): Дорога шла от Ново-Писцово через Ивашево, погост Василий Великий (в р-не Дюдяково), Олтухово, далее через лес на Пеньки, и на Плёс через Скородумку.

Иван
Посмотрел по карте - нет даже подозрения на дорогу, леса и поля. Будем искать!
С уважением, А. Богданов
РатманИ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение РатманИ »

Посмотрел по карте - нет даже подозрения на дорогу, леса и поля. Будем искать!
Что за карта-то у Вас, Александр Витальевич?
В принципе, на всех моих 2-х км картах (1997-2002) в виде полевых-лесных дорог этот маршрут есть...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

РатманИ писал(а):Это - форум, я - не пионер, а Вы - не пионервожатая.
Покажите, если нетрудно, что Вы загрузили в Каталог. Тогда у Вас хотя бы собственное имя появится. А так, зачем Вам здесь форум, мнения людей и о чем с Вами говорить?
РатманИ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение РатманИ »

Не говорите...
Спасибо за вопрос.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

РатманИ писал(а):
Посмотрел по карте - нет даже подозрения на дорогу, леса и поля. Будем искать!
Что за карта-то у Вас, Александр Витальевич?
В принципе, на всех моих 2-х км картах (1997-2002) в виде полевых-лесных дорог этот маршрут есть...
Поспрошал у тамошних аборигенов - дорога, говорят, есть, только средство передвижения по этой дороге - ГАЗ-66, или, на крайний случай, УАЗик, но на последнем - движение под вопросом (только в засушливое лето).
С уважением, А. Богданов
РатманИ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение РатманИ »

А какая дорога?
Проезд на Плёс? Бесполезно.
От Золотилово до Раменья (в прошлом году догорело) с трудом можно доехать даже на УАЗе (разбитая бетонка, огромные лужи, сложные объезды по полю. Дальше Раменья по грунтовке (в сторону Олтухово) практически не проехать (только по полям). От Раменья по полям можно нормально доехать до ручья Костенского и всё... Дальше пути нет - переезд через ручей вусмерть был разбит лесовозами (2006).
Где-то в недрах интернета есть фотоотчёт автостопщиков: группа сумасшедших товарищей перед Новым годом прошла пешком от Золотилово до Пеньков, и затем добравшись до Плёса.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Василий Шелёмин писал(а):Если просто моё мнение - то Шуя не тянет на объект ЮНЕСКО, ваще не нравится она мне:-).
Василий - объект, охраняемый ЮНЕСКО - это дача Островского в Щелыково. А по поводу Шуи - довольно маленький городок, который почему-то практически не был преставлен в Каталоге. Всеми видима только высочайшая колокольня в Европе (по сведениям сайта администрации города Шуя http://adm.shuya.ru/)
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Ну это они пошутили так, про колокольню.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Ага, в Юрьевце про свою тоже говорят - "самая высокая".
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

А вот сайт, где пытаются рассказать и показать города, входящие в Золотое Кольцо: http://zolotoe-kolco.narod.ru/
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

И уж если пойдет дорога Золотого Кольца, то пусть обязательно пройдет через село Васильевское Шуйского района Ивановской области. http://sobory.ru/photo/index.html?photo=25919
Как будто в 19 век попадаешь. Слева от ансабмля (см. фото) стоят каменные торговые лавки, перед ними - скамейки, на скамейках - бабушки в нарядных сарафанах с семечками в газетных кульках. А навстречу - мужичок верхом на коне без седла. Романтика.
А в Антоново, откуда часовню деревянную в Плес перевезли, набюдал как пашут ДЕРЕВЯННЫМ плугом за лошадью. По прямой до Приволжска киломметров 10. Старина.
С уважением, А. Богданов
land_driver

Re: Золотое кольцо России

Сообщение land_driver »

На эти майские ездили по Золотому кольцу, здесь можно посмотреть отчет о Плёсе, туда ехали из Костромы
http://photo-drive.ru/Ples.html, а дальше мы ехали Кинешма - Юрьевец - Катунки
http://photo-drive.ru/Kineshma.html, после чего - в Нижний Новгород
Ответить