Мастер-класс редактирования фотографий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

df2002 писал(а):Неплохо бы на форум подключить программный модуль, который сжимает прикреплённые в тело сообщения фотографии в превью весом 3-5кб размером 120х120пикс, а при загрузке темы пользователю не нужно будет каждый раз качать все огромные фотографии, которые бестолку жрут трафик. При желании, щелкнув на превью, он может развернуть снимок в отдельном окне.
Олег, если Вы про этот топик - то imho лучше мне привести свои "записки сумасшедшего" с картинками в порядок, и оформить это как-то отдельно. Кому интересно - заходит и читает...
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Тезка Красильников! Спасибо за продолжение развития данной темы!
Думаю, что все то, что Вы выносите на обозрение, интересно не только участникам каталога, но и гостям.Я постоянно слежу и использую Ваши публикации.
С уважением,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий! Спасибо за "Мастер-класс"!
Всё очень интересно и познавательно. Буду постепенно разбираться и, по возможности, использовать Ваши рекомендации по редактированию фотографий...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):Юрий! Спасибо за "Мастер-класс"!
За "Мастер-класс" спасибо надо сказать Павлу - он дал такое несколько нескромное, на мой взгляд, название при переносе моего первого сообщения в отдельную тему :) А так сам по ходу дела учился...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Вот, "кто не успел, тот опоздал" :)

Очень приятный плагин PTLens, который я тут не раз упоминал, стал платным :( Плата, правда, почти символическая (5 долларов, кто хочет, может заплатить 10 или 20), но платить надо кредиткой Виза или Мастеркард или через PayPal.

Кстати, кто-нибудь может рассказать, как в России это проще проделать? Кредитки у меня нет, и с Пэйпалом дел не имел. Можно личным сообщением, чтобы тут оффтопик не разводить, или в "сообщениях не по теме". А то я бы купил новую версию...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наткнулся на еще одно средство против дисторсии и перспективных искажений: Helicon Filter . Кроме того, давит шум, борется с красными глазами и много чего еще.

Сайт разработчика - http://heliconfilter.com . (Украина)

Программа существует в трех версиях: бесплатная, Home и Pro. Вообще-то она - отдельное приложение, но вроде есть и возможность использования и как плагин Фотошопа.

На сайте разработчика, естественно, хвалят :) Независимых отзывов не нашел.

Может, у кого-нибудь будет желание попробовать и поделиться впечатлениями? (Сам пока не пробовал...)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Альтернатива для PTlens

Программа RadCor - предназначена для правки дисторсии. Описание не странице http://www.uni-koeln.de/~al001/radcor.html , ссылка на страницу загрузки - там же.

Программа бесплатная (что плюс), использует профили от PTLens (что тоже плюс), отдельное приложение, а не фотошоповский плагин (может, минус, а может, и плюс).
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Еще один бесплатный плагин для исправления дисторсии.

Взять можно на странице http://www.photo-plugins.com/Plugins/Pl ... ction.html .

На этом же сайте - еще ряд бесплатных плагинов, перечисленных в меню слева. Посмотрите, может, что-то окажется полезным.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Мысль, которую надо было бы высказать ранее. Перед коррекциями надо убедиться в правильности работы видеосистемы: если она работает некорректно, то вы будете корректировать не только (и, возможно, не столько) недостатки изображения, а и недостатки видеосистемы. Так, при исправлении геометрии необходимо, чтобы видеосистема была сама свободна от дисторсии. У мониторов с ЭЛТ это вполне возможно, у мониторов на LCD геометрия идеальна. При корректировке яркости, контраста и цветового баланса нужно, чтобы монитор обеспечивал правильную передачу диапазона яркостей и не давал цветового сдвига.

Проверить работу видеосистемы можно, например, с помощью Nokia monitor test, который (а также и некоторые другие программы) можно найти на этой странице: http://www.prad.de/en/monitore/testprogramme.html .
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Нда
Видеосистема..
Дисторсия..

Зачем далеко ходить? Приглашаю к участию в разговоре на темы Мастер-класса уважаемую
JuNe
Смотрим две Ваших фотографии и думаем, крепко-крепко. Чего в супе не хватает? (с)

http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=14423
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=14422

Ещё раз хочу уточнить, две фотографии сегодня одобрены модератором и помещены в Каталог рядышком друг с другом, и ещё несколькими снимками, в т.ч. и старыми, вашего покорного слуги.
Там в Боголюбово есть много-много и других похожих картиночек, но к чему распыляться, если многое в них удивительно сродственно? У них есть общее, единое, что сразу выделяет их из общей массы.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

df2002 писал(а):Чего в супе не хватает? (с)

http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=14423
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=14422
Я не фотограф, но скажу...
Крест в профиль снят, полная иллюзия, что отсутствует.
Угадал?:-)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Василий Шелемин писал(а):Я не фотограф, но скажу...
Крест в профиль снят, полная иллюзия, что отсутствует.
Угадал?:-)
Ну, крест все-таки присутствует, но виден плохо. А что поделаешь, если ракурс хорош, но при нем крест в профиль получается?

А вот валится все imho поболее, чем надо бы...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Друзья, видимо JuNe здесь не появится никогда, поэтому без обиняков скажу к чему всё это затеяно.

Прежде чем говорить о малозначительных технических подробностях мастерства, и шагах прохождения в ФШ, прежде всего надо обратить внимание на КОМПОЗИЦИЮ фотоснимка.

Абсолютно любой снимок выдаёт начинающего или неграмотного фотографа своей неряшливой композицией. Тут и безкрестье глав и страшные перекосы, и перекрывание одного объема другим, недостаток простора, или наборот, ненужные деревья и всё мелкое, обрезанный низ, верх, бок...
А ещё на заре фотографии, в конце XIXв. наставлениях по фотоделу и композиции указывалось, как на распространённую, уже тогда, и грубую ошибку, когда из головы портрэтируемого торчитъ телеграфный столбъ.
За 150 лет ничего не изменилось.

Разумеется я абсолютно уверен, никто из авторов не хочет обидеть само сооружение, снимали то ведь они совсем другое, любовались при этом, а вот когда щёлкали, так "сам фотоаппарат так прицелился".
Вот здесь и кроется проблема. Глядя в видоискатель нужно первым делом представлять себе, что же получится на фотокарточке.
Спросить себя, нужна ли мне кривая фотка?
Вот честно так и прямо.
Купил бы я за деньги кривую фотокарточку?

Если нет, то немножно постараться и держать хотя бы фотик ровненько, не дыша.

Вот с этой простотни и начинается забота о композиции и хорошем кадре.
Давайте все об этом позаботимся, и уверен, у нас хотя бы не будет кривых фотокарточек.

А уж дальше можно поговорить о золотом сечении, делении на три части по высоте, важности уравновешивания объектов и устойчивости изображения, диагоналях, трехмерном пространстве и многом другом. Или лучше взять хорошую книжку и почитать об этом.

А ещё бывает талант.
Я вот считаю меня Бог талантом обидел.
Есть настоящие фотографы, которые не нуждаются ни в каких книжках. У них красивая композиция возникает автоматически в голове, с одного взгляда, им не нужно прикладывать особых усилий, они способны видеть будущий гениальный снимок, чувствовать его на подлёте. Поэтому оказываются в нужном месте, в нужное время, в наилучшем ракурсе. Такие фотографы чаще всего становятся профессионалами, т.к. беря заказ, деньги за работу, они загодя знают, у них всё получится.
Я же, как любитель, выходя на съемку могу только радоваться случаю, удаче, сложившимся обстоятельствам. Какие они будут, я разумеется приступая к съемке не знаю.
Если повезёт, то будет кадр интересный, если не повезёт, хоть тресни, скучно, серо, протокольно.
Потом остаётся самым ремесленным образом лезть в редактор и кочевряжить дисторсию, видеосистему, перспективу...уфф.

Меж тем как гениальные творцы выкаблучивают гениальные снимки с жуткими перспективными искажениями, используя даже недостатки оптики для динамики, драйва, активного погружения в событие, раскрытия темы, понимания идеи и контакта со зрителем.

Кстати, ИДЕЯ снимка - это тоже признак мастерства. У начинающих на фотоизображении чаще всего нет никакой идеи, абсолютно. Среднего качества изображение послушно отработали объектив, матрица и автоматика камеры. Вроде снимок как снимок. Цветной. А идеи нету.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Друзья, видимо JuNe здесь не появится никогда
А в чем проблемы? Можно и пригласить сюда автора страницы y-st.photofile.ru ;)
поэтому без обиняков скажу к чему всё это затеяно.

Прежде чем говорить о малозначительных технических подробностях мастерства, и шагах прохождения в ФШ, прежде всего надо обратить внимание на КОМПОЗИЦИЮ фотоснимка.
Абсолютно любой снимок выдаёт начинающего или неграмотного фотографа своей неряшливой композицией. Тут и безкрестье глав и страшные перекосы, и перекрывание одного объема другим, недостаток простора, или наборот, ненужные деревья и всё мелкое, обрезанный низ, верх, бок...
Эк Вы куда хватили, Олег Олегович...

"Композицыи", понимаешь... Еще про "золотое сечение" вспомните.

Все куда проще. Фото для Каталога должно в первую очередь давать представление об архитектурном объекте. А уж потом - соответствовать всяким там "золотым сечениям". Т.е. ремесла тут больше, чем искусства.

Приведу аналогию. Что требуется от фото на паспорте? Чтобы оно давало представление о Вашей личности, правильно? Так вот, в ближайшем ателье, куда Вы придете сниматься на новый паспорт, Вас будет фотографировать не Свищов-Паола и не Виктор Ахломов, а рядовой фотограф. Который, однако, знает основные требования к таким фотографиям: чтобы клиент смотрел в объектив, а не сел к нему профилем, чтобы был рисующий и заполняющий свет для прорисовки рельефа лица, и чтобы объектив был умеренно длиннофокусным.
Вот здесь и кроется проблема. Глядя в видоискатель нужно первым делом представлять себе, что же получится на фотокарточке.
Спросить себя, нужна ли мне кривая фотка?
Вот честно так и прямо.
Купил бы я за деньги кривую фотокарточку?

Если нет, то немножно постараться и держать хотя бы фотик ровненько, не дыша.
Опять у Вас как-то все не с того конца.

Уж "фотик" ровненько держать - задача последняя. Поворот легко делается в любом графическом редакторе.

Что же до кривизны - а что делать, если иначе не получается? С кривизной бороться легко, если есть куда отойти. А если некуда? Остается одно - править оную кривизну.

Про что сия тема и заведена, кстати ;)

Что до JuNe, то некоторые ее снимки - прекрасные иллюстрации на тему "Что такое дисторсия и перспективные искажения".

Например:
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=15130
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=15111
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=15104
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=15100

Посему присоединяюсь к Вашим сожалениям, что она здесь не появляется. Лечится все это "на раз".
Кстати, ИДЕЯ снимка - это тоже признак мастерства. У начинающих на фотоизображении чаще всего нет никакой идеи, абсолютно. Среднего качества изображение послушно отработали объектив, матрица и автоматика камеры. Вроде снимок как снимок. Цветной. А идеи нету.
А какая идея требуется от фото на паспорт, опять же? ;)
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Друзья, видимо JuNe здесь не появится никогда, поэтому без обиняков скажу к чему всё это затеяно.
Удивительное дело. А мне-то всегда казалось, что нельзя обсуждать человека в его отсутствие.

Я не говорю, что нет проблемы, но можно было ее озвучить несколько иначе. Как минимум двумя способами...

1) Написать публично в форуме: "Друзья, давайте обсудим проблему качества фотоснимков. Поговорим про дисторсию, кадрирование и т.п. "
После чего завяжется всеобщее обсуждение серьезной проблемы.

2) Написать корнкретному человеку личное письмо: "Уважаемый коллега, доколе можно слать такие никчемные снимки..." и так далее.

Проблема качества фотографий в каталоге есть. Но искать виноватых только среди авторов, по меньшей мере, неправильно.
Очень часто недостатки являются продолжением достоинств. Открытость каталога, как его достоинство, переходит в такой недостаток, как "всеядность".
При приеме снимков нет никаких жестких правил, каких-то регламентированных ограничений и т.п. Человек отправляет свой снимок. Он совершенно не обязан быть фото-мастером или хотя бы понимающим в фото-деле. Потому что в правилах этого не требуется! Модераторы принимают и опубликовывают его снимки в каталоге. Все радостно считают очередные тысячи снимков....
А потом на форуме начинают обсуждать качество фотографий, произносят таинственные слова "искажения", "перспектива", "композиция" и т.п. И критикуют уже не снимки, а людей и, порой, без всякого такта...

Господа, а не кажется вам, что ошибка была совершена где-то в самом начале и вовсе не автором неудачного снимка?..
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Елена,

совершенно согласен с тем, что "нельзя обсуждать человека в его отсутствие".

Однако тут обсуждался imho скорее не человек, а помещенные в каталог снимки. И (опять-таки imho) такие публичные обсуждения будут скорее полезны - при условии доброжелательного отношения ко всем участникам. (Я абсолютно не имею ничего против JuNe, да и не могу иметь, т.к. не знаком. Думаю, что Олег Олегович - тоже. А вот снимки друг друга пообсуждать - отчего бы и нет?)

Проблема-то есть: немало снимков в Каталоге - будем называть вещи своими именами - не слишком-то хороши.

И, действительно, может, имело бы смысл открыть специальную тему для дружественной критики работ соавторов? (А эту ветку использовать по первоначальному назначению ;) )
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Юрий, конечно можно и должно обсуждать снимки, чтобы делать из этого обсуждения выводы. И я полностью согласна с этим.
Но надо делать это аккуратнее.

Например, Вы готовы выставить свои работы для жесткой критики, я готова, еще много кто готов. А кто-то нет. И тут следует проявлять такт.
Если человек отсутствует или неизвестно, как он отнесется к подобной критике, то его критиковать не нужно, если его снимки уже помещены в каталог. Конечно, это исключительно мое личное мнение.
Поверьте, я не навязываю его, но мне захотелось высказаться... Извините, если что.

Согласитесь, что каталог это не сайт фотокритики, каких очень много в сети. Человек помещает свои работы на такие сайты не только для того, чтобы себя показать, но и для того, чтобы узнать мнение о своих работах. А у каталога другое предназначение.

То есть я хочу сказать, что я ЗА обсуждение и критику, но только с соблюдением правил этики.
Ещё раз хочу уточнить, две фотографии сегодня одобрены модератором и помещены в Каталог рядышком друг с другом, и ещё несколькими снимками, в т.ч. и старыми, вашего покорного слуги.
Модератор принял снимок к публикации, а снимок по общему мнению этого не заслуживает. Ему требуется обработка/идея/полная переделка и т.п...
Вот что является важным на мой взгляд и требует обсуждения. И мне кажется на это стоит обратить внимание сообщества.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Елена, я и имел в виду обсуждение - непременно доброжелательное. В конце концов, нужно уважать соавторов - хотя бы уже за бескорыстное желание помочь проекту и готовность тратить на это свое время. Посему такт категорически обязателен. И почему обязательно "жесткая критика"?
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Посему такт категорически обязателен.
Об этом я и говорила. :)
А заговорила потому, что, если честно признаться, он не всегда присутствует...
И почему обязательно "жесткая критика"?
А это уж кто как умеет критиковать! :wink:
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Модератор принял снимок к публикации, а снимок по общему мнению этого не заслуживает. Ему требуется обработка/идея/полная переделка и т.п...
Вот что является важным на мой взгляд и требует обсуждения. И мне кажется на это стоит обратить внимание сообщества.
Елена, я ответил в другой теме: http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=5093#5093. Буду рад обсудить любые предложения, сохраняющие темпы развития каталога и не ущемляющие права авторов.
Павел - www.sobory.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

критиковать бесполезно
человек обидится, но лучше фотографии всё равно не сделает

видимо надо исходить из того, что присланное - и есть самое лучшее
поставьте себя и предствьте себя - каждый из нас присылает не фотоработы, дипломанты международных конкурсов фотографии, а те снимки, какие получились

я предлагаю только одно
"плохие" и "старые" фотографии двигать вниз страницы объекта
либо, я уже об этом говорил, сделать две страницы снимков: основную и дополнительную
на первой "самые хорошие", на остальных прочие, возможно и архивные

ничего другого мы сделать в условиях массовой закачки любых снимков без каких либо требований не сможем.

удалить фотоснимок - сильно обидеть
пусть он будет, в сторонке, или в низу, как угодно
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Мне кажется, Олег Олегович прав, надо хорошие фотки вытаскивать наверх, а плохие задвигать, иначе страница выглядит некузяво.
В каталоге моих, наверное, несколько сотен плохих фоток - просто на момент их добавления они были единственными. На всякий случай: с моей стороны никаких возражений против удаления навсегда таких фоток нет и не будет. Желательно без публичных обсуждений:-) - сам знаю, что не фотограф. Предлагаю слать Павлу мылом предложения по удалению и перемещению (ну, то, что глаз режет), а он примет к рассмотрению:-).
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Мне кажется, Олег Олегович прав, надо хорошие фотки вытаскивать наверх, а плохие задвигать, иначе страница выглядит некузяво.
А еще лучше, наверно, все-таки две страницы: первая - хорошие, вторая - "дополнительные" :)
В каталоге моих, наверное, несколько сотен плохих фоток - просто на момент их добавления они были единственными. На всякий случай: с моей стороны никаких возражений против удаления навсегда таких фоток нет и не будет. Желательно без публичных обсуждений:-) - сам знаю, что не фотограф.
Ну, я тоже не фотограф :) Однако думаю, что доброжелательные публичные обсуждения будут взаимно способствовать повышению матсерства ;)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Ну, я тоже не фотограф :) Однако думаю, что доброжелательные публичные обсуждения будут взаимно способствовать повышению матсерства ;)
Этот вариант уже предлагала Елена: кто хочет быть обсужденным - да будет им, кто б возражал:-).
Я пока не хочу:-). Понятно и без слов, что
http://sobory.ru/article/index.html?object=02597
http://sobory.ru/article/index.html?object=02596
обсуждать ваще нечего - за это надо морду бить. Но, похоже, пока я ещё раз туда не съезжу:-) - они так и будут висеть...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

обсуждать ваще нечего - за это надо морду бить.
Да, Василий, теперь я понял, зачем ты предусмотрительно заменил свои худшие фотки :lol: А то бы битьем не обошлось :)
Павел - www.sobory.ru
Ответить