Мастер-класс редактирования фотографий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а): Я бы вертикальную перспективу поправил, но это уж на вкус...
Согласен, тут дело вкуса. Вы с Еленой этот вопрос в самом начале темы обсуждали:
Elena писал(а):Вы сами совершенно верно указали, что Недокоррекция лучше перекоррекции.
Поэтому когда кадр снят с близкого расстояния я при обработке не стремлюсь сделать все линии параллельными, оставляю небольшой "завал" внутрь, мне кажется так привычнее смотрится...
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Тезка! Скажу прямо. Вид у колокольни действительно выглядит неестественно.Как-то вытянуто искусственно. И глава унад входными воротами чего- то съежилась. Может точку нужну было поменять, уйдя к центру церкви.
да, еще раз хочу сказать спасибо. Я постоянно читаю твои сообщения. мне они интересны.
Этьену. Фото понравилось. Научите меня, продвинутые наши.
С уважением,
Юрий Булкин
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):
Юрий Красильников писал(а): Я бы вертикальную перспективу поправил, но это уж на вкус...
Согласен, тут дело вкуса. ...
Поэтому когда кадр снят с близкого расстояния я при обработке не стремлюсь сделать все линии параллельными, оставляю небольшой "завал" внутрь, мне кажется так привычнее смотрится...
А я, наоборот, стараюсь вертикализовать все по возможности. У меня такой вкус :) Благо в Lens Correction в CS2 есть сетка, которая весьма помогает этому процессу. Однако это свое мнение не хочу навязывать, может, действительно тем самым излишне усердствую...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Я тут заново собрал панораму "Скоропослушницы", но в цилиндрической проекции. Результат ниже.

Жду отзывов, что более приемлемо - первый вариант или второй.
Вложения
skoro2c-c.jpg
skoro2c-c.jpg (29.73 КБ) 14958 просмотров
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Юрий Красильников писал(а):
Хотелось бы знать мнение общественности - такие снимки представляют интерес или вид все-таки слишком жуткий?
На мой взгляд вполне достойно, и лучше так, чем вообще никак.
Я достаточно часто сшиваю по два-три кадра, но примитивно, пользуясь автоматизацией в ФШ. У меня СS 8, которой я, к сожалению, не слишком хорошо владею, но иногда помогает, если с экспозицией не наваляю.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий, всё чудесно. Очень хорошие снимки.
Единственное, мне показалось на последнем кадре колокольня как то слишком вытянута по вертикали.
Я просто сравнил с другими фотографиями на той же странице
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):Юрий, всё чудесно. Очень хорошие снимки.
Единственное, мне показалось на последнем кадре колокольня как то слишком вытянута по вертикали.
Я просто сравнил с другими фотографиями на той же странице
Ну, не очень-то чудесно. В некоторых есть небольшая неестественность. Но, думается мне, снимки здания целиком все-таки важны, и если они малость "неправильные" - то что делать, если нормально не снимешь, т.к. отойти некуда? Вот и приходится с панорамами экспериментировать...

А колокольня - тоже снималась чуть ли не в упор, изображение склеено из двух вертикальных кадров. Отсюда такой эффект растяжения по вертикали...
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а):Ну, не очень-то чудесно. В некоторых есть небольшая неестественность.
Чудесно для склеенных кадров :) Неестественность, конечно, иногда возникает, но главное что она не бросается в глаза, кроме вот этого случая:
Юрий Красильников писал(а):А колокольня - тоже снималась чуть ли не в упор, изображение склеено из двух вертикальных кадров. Отсюда такой эффект растяжения по вертикали...
Я так и понял. Просто может быть имело бы смысл после склеивания фото "сжать" по вертикали, чтобы сохранить пропорции колокольни...
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

А колокольня - тоже снималась чуть ли не в упор, изображение склеено из двух вертикальных кадров. Отсюда такой эффект растяжения по вертикали...
Просто может быть имело бы смысл после склеивания фото "сжать" по вертикали, чтобы сохранить пропорции колокольни...
Возможно, что тут еще играет роль само визуальное восприятие всего кадра, как очень непривычно вытянутого, соотношение горизонтали к вертикали, так скажем, нестандартное :о))
А что если бы этот же кадр составить не из двух кадров, а из четырех? Два по горизонтали и два по вертикали. Тогда бы общий кадр удалось бы сделать менее столбообразным и, возможно, искажения так сильно не бросались бы в глаза?
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Вот моя первая попытка создать панорамный снимок:
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=18539. Склеено из трех вертикальных кадров, сделанных с довольно близкого расстояния. Дальше отойти не было никакой возможности. Использовался ArcSoft Panorama Maker 3 (шел в комплекте с новым фотоаппаратом).
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Идеально! Вообще никаких искажений на мой взгляд!
Как будто снималось более широкоугольным объективом
Павел, поздравляю!
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Павел @sobory.ru писал(а):Вот моя первая попытка создать панорамный снимок:
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=18539. Склеено из трех вертикальных кадров, сделанных с довольно близкого расстояния. Дальше отойти не было никакой возможности. Использовался ArcSoft Panorama Maker 3 (шел в комплекте с новым фотоаппаратом).
Ну, Павел, не сказали бы, что из кусков склеено - никто и не догадался бы :) Следов склейки незаметно совершенно, и вид красивый.

Единственно что заметил - у колокольни слева слегка проявилась дисторсия, она как будто чуть-чуть искривлена к центру. А может, и кажется...
Grisha
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 20:07

провода....

Сообщение Grisha »

Какие есть способы убирать со снимков провода?
Единственно что приходит в голову - закрашивать провода соседними участками без проводов. Но это очень трудоемко, ведь провода тянуться вдоль всего снимка.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Re: провода....

Сообщение Юрий Красильников »

Grisha писал(а):Какие есть способы убирать со снимков провода?
Единственно что приходит в голову - закрашивать провода соседними участками без проводов. Но это очень трудоемко, ведь провода тянуться вдоль всего снимка.
Если провода только на фоне неба - то в фотошопе их замазать не так сложно. Инструмент Clone Stamp, диаметр кисти взять не слишком шире провода, образец взять повыше или пониже провода и мазком вдоль провода замазывается за минуту. Если провод на фоне дерева или здания - там дело более тонкое.

Вот пример снимка с замазанными проводами:

Изображение

Фото большого размера - на странице http://sobory.ru/photo/index.html?photo=20939

Тонкие провода я замазывать не стал, они малозаметны, а здоровенные на переднем плане истребил.

Как выглядел снимок в оригинале - см. приложенный файл в конце сообщения.

Если приглядеться, то на ветках деревьев видны последствия не слишком аккуратно примененного Clone Stamp, но это - если приглядеться :)
Вложения
Виноградово
Виноградово
vinogradovo.jpg (49.88 КБ) 13108 просмотров
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Re: провода....

Сообщение etienne »

Grisha писал(а):Какие есть способы убирать со снимков провода?
Если провода на фоне неба, можно также использовать Healing Brush с диаметром кисти примерно в 2 раза шире провода. На фоне здания - лучше, конечно, Clone Stamp, но тут уже работа ювелирная - придется потратить побольше времени.
Искусство требует жертв :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Несколько слов о коррекции перспективы (с чего началась эта ветка).

Как справедливо отметила Елена, при том способе, что был описан, нарушаются пропорции здания: оно получается приплюснутым к земле. Чтобы это выправить, можно несколько растянуть кадр по вертикали. "Несколько" - это примерно корень квадратный из растяжения верхней стороны кадра при коррекции перспективы. Или, помня, что для малых x sqrt(1+x)~=1+x/2, то, если мы растянули верх на 40%, то потом надо растянуть картинку по вертикали на 20%.

А лучше пользоваться специализированными плагинами для коррекции перспективы, которые автоматически делают растяжение по вертикали в должной стемени, например, Lens Correction из фотошопа CS2. Правда, с этим плагином есть одна тонкость - при его использовании верхняя часть изображения выезжает за его границы и пропадает. Если, скажем, крест церкви на исходном кадре у самого его верхнего края, то в процессе коррекции его срежет. Чтобы этого избежать, следует перед коррекцией несколько увеличить Canvas Size вверх.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Олег Щелоков писал(а):критиковать бесполезно
человек обидится, но лучше фотографии всё равно не сделает

видимо надо исходить из того, что присланное - и есть самое лучшее
поставьте себя и предствьте себя - каждый из нас присылает не фотоработы, дипломанты международных конкурсов фотографии, а те снимки, какие получились

я предлагаю только одно
"плохие" и "старые" фотографии двигать вниз страницы объекта
либо, я уже об этом говорил, сделать две страницы снимков: основную и дополнительную
на первой "самые хорошие", на остальных прочие, возможно и архивные

ничего другого мы сделать в условиях массовой закачки любых снимков без каких либо требований не сможем.

удалить фотоснимок - сильно обидеть
пусть он будет, в сторонке, или в низу, как угодно
Да не просто двигать вниз страницы, а и полностью удалять. Я буду только рад, если на месте моих каких нибудь корявых фотографий появятся такие, что хоть календари, хоть открытки делай.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Уважаемый Юрий! Досталась мне книга переснятая цифровой камерой. Фотограф торопился и некоторые фотографии имеют вот такой вид.
Статьи интересные, но FineReader не понимает такого плохого качества. Приходится набивать вручную. Можно ли что-то сделать? А если можно, то как?
Вложения
100_0298 copy.jpg
100_0298 copy.jpg (97.13 КБ) 12153 просмотра
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Тяжелый случай. Боюсь тут техника бессильна. Даже человеку сложно прочитать, что написано, хотя можно ;)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел @sobory.ru писал(а):Вот моя первая попытка создать панорамный снимок:
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=18539. Склеено из трех вертикальных кадров, сделанных с довольно близкого расстояния. Дальше отойти не было никакой возможности. Использовался ArcSoft Panorama Maker 3 (шел в комплекте с новым фотоаппаратом).
да, очень удачно

осталось чуток добавить насыщенности красному и желтому каналам
красный подстветлит кирпичную кладку, желтый сделает естественной зелень
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

С каналами работать не умею :(
У меня стандартная обработка собственных снимков состоит из levels, редко curves, регулировки shadow/highlight, unsharp mask, lens correction. Иногда использую color balance, но это очень грубый инструмент на мой взгляд.
Лёша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:48

Сообщение Лёша »

У меня русская версия фотошопа, можно ли перевести английские названия?

И ещё. Насколько на ваш взгляд подходит для редактирования фотографий программа Microsoft Office Picture Manager?
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Богданов Александр писал(а):Уважаемый Юрий! Досталась мне книга переснятая цифровой камерой. Фотограф торопился и некоторые фотографии имеют вот такой вид.
Статьи интересные, но FineReader не понимает такого плохого качества. Приходится набивать вручную. Можно ли что-то сделать? А если можно, то как?
Не знаю, что тут можно сделать... Imho проще всего переснять, чтобы было резко :(
Ответить