Мастер-класс редактирования фотографий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Василий Шелемин писал(а):Понятно и без слов, что
http://sobory.ru/article/index.html?object=02597
http://sobory.ru/article/index.html?object=02596
обсуждать ваще нечего - за это надо морду бить. Но, похоже, пока я ещё раз туда не съезжу:-) - они так и будут висеть...
Ну и что тут такого совсем уж плохого? А если подровнять да яркость-контрастность поправить - и совсем прилично станет...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Иногда цвет оригинального фотоматериала настолько провальный, что проще вовсе от него отказаться, оставить "архитектуру в чистом виде" с закосом под дагерротип

http://sobory.ru/photo/index.html?photo=9880
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий Шелемин писал(а): Но, похоже, пока я ещё раз туда не съезжу:-) - они так и будут висеть...
Истинно, так что первые и единственные фотографии всегда будут самыми лучшими.. пока не появятся новые :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

df2002 писал(а):Иногда цвет оригинального фотоматериала настолько провальный, что проще вовсе от него отказаться, оставить "архитектуру в чистом виде" с закосом под дагерротип

http://sobory.ru/photo/index.html?photo=9880
А, кстати, тоже выход: если цвет ни в дугу - убить его. Я серьезно.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

df2002 писал(а):Истинно, так что первые и единственные фотографии всегда будут самыми лучшими.. пока не появятся новые :)
Вот и я о том же. Надо, надо исключать плохие при появлении хороших. Мне (пока) проще - я могу сам себя убитьапстену, и ни с кого спросу не будет:-).
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Вот с тебя, уважаемый Василий, и начнем обсуждение, как с человека отвечающего на сайте за...Ну неважно за что, но отвечающего. Не прикасаемых в наше демократическое время быть не должно! :D
По-поводу двигать фото вверх-вниз нормальное решение. Я весгда могу знать, что мои фото внизу, значит надо над собой работать, или вверху - достиг каких-то вершин.Рейтинг. А также стараться ровняться на других товарищей, которые вверху и и брать с них пример.
С уважением, друзья
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Юрий Булкин писал(а):Вот с тебя, уважаемый Василий, и начнем обсуждение, как с человека отвечающего на сайте за...Ну неважно за что, но отвечающего. Не прикасаемых в наше демократическое время быть не должно! :D
Смайл оценил. На всякий случай ещё раз: двигайте куда угодно, вплоть до полного удаления. От публичных обсуждений прошу воздержаться - я не фотограф и уже им не стану, делаю, как могу, и надеюсь, что кто-то сделает лучше:-). Почему я и привел пример чиркинских и зеваловской церквей (у меня есть фото и похуже:-)) - это Московская область, но никто из соавторов из Москвы пока туда не доехал.
Юрий Булкин писал(а):По-поводу двигать фото вверх-вниз нормальное решение. Я весгда могу знать, что мои фото внизу, значит надо над собой работать, или вверху - достиг каких-то вершин.Рейтинг. А также стараться ровняться на других товарищей, которые вверху и и брать с них пример.
С уважением, друзья
С этим согласен. И с уважением тоже:-).
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Принято к сведению. Спасибо за оценку.
С уважением,
Юрий Булкин
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Так что, выходит, получается - четверо соавторов (Олег Олегович, Василий, Юрий и я) - за рейтинг снимков и возможность их передвижения вверх-вниз...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

я за счетчик скачиваний по каждому снимку, как на http://www.photosight.ru/
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Я тут опробовал кое-какую новую технику, на мой взгляд - довольно успешно, хочу поделиться.

В начале мая побывал в родных местах, прошел с аппаратом по Осташкову, зашел в Знаменский монастырь. Там такая беда: вокруг собора деревянная застройка, так что отойти от него, чтобы он целиком попал в кадр, просто некуда (Павел и Василий там бывали, соврать не дадут) - если, конечно, не использовать какой-нибудь очень широкоугольный объектив.

У моей мыльницы самое короткое фокусное расстояние - 35 мм (эквивалент), и лучшее, что у меня ранее получилось, вот тут:
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=9494
Изображение

Как видно, слева - впритык, а справа крыльцо вообще обрезано.

В этот раз я сделал с этой же точки два вертикальных кадра, один влево от центра, другой - вправо, с перехлестом процентов 60, наверно. А потом сшил эти кадры в программе для сборки панорам.

Результат тут:
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=15674
Изображение

Вот еще пара примеров панорам.

Тот же собор с другой точки:
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=15675
Изображение

Церковь Космы и Дамиана в Космодемьянском:
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=15744
Изображение

(Сравните с нижним фото на стр. http://www.deryabino.ru/hram165.htm , которое сделано с той же точки.)

Так что imho панорамы в архитектурной съемке - метод, заслуживающий внимания и во многих случаях полезный.

Да, забыл: во всех случаях в панорамах после склейки выполнялась перспективная коррекция.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Дополнение к предыдущему сообщению: уменьшенные картинки исходных кадров (левого и правого) и панорама до перспективной коррекции.
Вложения
Левый кадр
Левый кадр
pl.jpg (10.47 КБ) 14591 просмотр
Правый кадр
Правый кадр
pr.jpg (10.32 КБ) 14591 просмотр
Панорама до перспективной коррекции
Панорама до перспективной коррекции
pano.jpg (14.67 КБ) 14590 просмотров
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а): ...В этот раз я сделал с этой же точки два вертикальных кадра, один влево от центра, другой - вправо, с перехлестом процентов 60, наверно. А потом сшил эти кадры в программе для сборки панорам.
А в какой именно программе это сделано?
Очень интересные получились результаты, хочу попробовать тоже.
Юрий Красильников писал(а):Так что imho панорамы в архитектурной съемке - метод, заслуживающий внимания и во многих случаях полезный.
Надо взять на вооружение! :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а): А в какой именно программе это сделано?
PTGui.
etienne писал(а): Очень интересные получились результаты, хочу попробовать тоже.
Imho стоит того, чтобы попробовать. Часто объект никак целиком в кадр не лезет, а тут можно выйти из положения.

Вот из последних снимков: http://sobory.ru/photo/index.html?photo=16645
Изображение

На самом деле это тоже собрано из двух снимков, уменьшенные кадры - в приложении.
Вложения
IMG_6179a.jpg
IMG_6179a.jpg (14 КБ) 14506 просмотров
IMG_6180a.jpg
IMG_6180a.jpg (9.83 КБ) 14507 просмотров
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а):Imho стоит того, чтобы попробовать. Часто объект никак целиком в кадр не лезет, а тут можно выйти из положения.
Вот я потому и заинтересовался. Слишком часто так случается, что объект не лезет в кадр целиком, а хотя бы один общий вид снять надо...
Юрий, а насколько необходимо при такой фотосъемке использовать штатив? Или можно без него обойтись?
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а): Юрий, а насколько необходимо при такой фотосъемке использовать штатив? Или можно без него обойтись?
Я во всех случаях обходился без него :)

Насколько понял, без штатива вполне можно обходиться, если нет объектов близко от объектива. Тогда смещение камеры в несколько сантиметров при съемке разных кадров дело не портит.

Если же есть передний план, тогда рекомендуют наклонять аппарат так, чтобы т.н. nodal point (я понимаю это как "оптический центр объектива") оставался на месте. Есть специальные панорамные головки, жутко дорогие, как и все фотоприспособления. Умельцы делают их сами. Но, повторюсь, во всех случаях, что я давал ссылки, я снимал без штатива. Результат imho вполне удовлетворительный.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Некая рекомендация по изготовлению панорам. Вообще-то панорамные программы анализируют снимки, определяют контрольные точки на каждом из них и выполняют геометрические преобразования каждого кадра, чтобы точки совместились. По идее, при этом корректируется дисторсия. Однако у меня был случай, когда на сшитом снимке образовалась очень сильная "бочка". Я повторил сборку, но у исходных кадров предварительно убрал дисторсию с помощью PTLens. Результат стал выглядеть куда пристойнее...

Я имел в виду снимок http://sobory.ru/photo/index.html?photo=15746
Изображение

Он сшит из двух вертикальных кадров, один над другим (целиком захватить колокольню не получалось). Без правки дисторсии у исходных изображений столбы ограды справа и слева совсем разваливаются в стороны...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Вот еще пример панорамы - церковь в честь иконы "Скоропослушница" на Ходынском поле. Снять целиком с юга - ну совершенно неоткуда: дворик маленький, кругом деревья.

Правда, при панорамной сшивке появляются специфические искажения (особенно выраженные на колокольне слева), но... это уже законы перспективы...

Ниже - сшитое изображения и исходные кадры.

Хотелось бы знать мнение общественности - такие снимки представляют интерес или вид все-таки слишком жуткий?
Вложения
IMG_6214.jpg
IMG_6214.jpg (8.33 КБ) 14427 просмотров
IMG_6215.jpg
IMG_6215.jpg (10.25 КБ) 14427 просмотров
skoro2.jpg
skoro2.jpg (25.48 КБ) 14429 просмотров
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Остальные два исходных кадра:
Вложения
IMG_6216.jpg
IMG_6216.jpg (8.92 КБ) 14423 просмотра
IMG_6217.jpg
IMG_6217.jpg (7.43 КБ) 14426 просмотров
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а):Хотелось бы знать мнение общественности - такие снимки представляют интерес или вид все-таки слишком жуткий?
По-моему довольно жутковато :shock: Если честно...
Причем не только колокольня слева, но и звонница справа выглядят слегка неестественно :) imho
А вообще опыт весьма интересный - сшито из 4 кадров!

P.S. Я тут тоже попробовал, поэксперементировал с разными программами для сборки панорам, через некоторое время покажу что получилось :oops:
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):По-моему довольно жутковато :shock: Если честно...
Причем не только колокольня слева, но и звонница справа выглядят слегка неестественно :) imho
Я и хотел честных отзывов от общественности... Вопрос-то в том, что лучше - ничего или такие "гиперперспективные" снимки? Ну не лезет эта церковь в кадр никак, некуда отойти.

В принципе можно выбрать другую проекцию и получить нечто а-ля "рыбий глаз", но не знаю, что уж лучше.

В общем-то такие вещи - это просто свойство перспективной проекции, и от него никуда не деться. Вот фотография конца позапрошлого века, которую уже обсуждали:
Изображение

Обратите внимание на колокольню слева. Та же штука, только не столь сильно выраженная. А будь она на краю кадра, да у объектива угол пошире - было бы то же самое.
etienne писал(а):А вообще опыт весьма интересный - сшито из 4 кадров!
Ну, на сайте ptgui.com пример еще более мощный - фото собора в Амьене, сшитое из 6 кадров...
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а):Ну, на сайте ptgui.com пример еще более мощный - фото собора в Амьене, сшитое из 6 кадров...
Одно дело реклама на сайте разработчика, где все подогнано для идеальных условий, а другое дело когда хорошая панорама получилась в конкретной ситуации :)
Юрий Красильников писал(а):Я и хотел честных отзывов от общественности... Вопрос-то в том, что лучше - ничего или такие "гиперперспективные" снимки? Ну не лезет эта церковь в кадр никак, некуда отойти.
Вот что лучше, я ответить не могу :) Пусть еще кто-нибудь выскажется по теме!

А пока я представляю на суд общественноости то,
что получилось у меня (церковь Рождества Христова в Заозерье):

Изображение + Изображение = Изображение

Сначала два исходных кадра, прямо скажем снятых довольно криво,- и то, что из них получилось в результате сборки в программе PTGui (v 5.8.1) и последующей доводки в Фотошопе.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):А пока я представляю на суд общественноости то,
что получилось у меня (церковь Рождества Христова в Заозерье):
Imho очень неплохо получилось. По крайней мере, в таком размере. Побольше бы кадр посмотреть...
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Спасибо! Побольше кадр вот тут
Пока в Каталог не добавился :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):Спасибо! Побольше кадр вот тут
Пока в Каталог не добавился :)
Думаю, добавится, как время придет. Мне кажется, очень приличный кадр. (Я бы вертикальную перспективу поправил, но это уж на вкус...)
Ответить