Мастер-класс редактирования фотографий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Александр Богданов писал(а):просто подниму тему, нужную как новичкам, так и старожилам.
Тема интересная, читать нужно с первой страницы.
К сожалению, первая страница потеряла в информативности - большинство картинок не отображается :(
Александр Богданов писал(а):Рекомендую модераторам вырезать куски, в которых речь идет непосредственно о редактировании и выделить тему в FAQ.
У меня время от времени появляется мысль - сделать в faq'е раздел по обработке фото, но... время надо на то, чтобы выбрать нужное, сжато изложить, проиллюстрировать... Надеюсь, что все-таки сделаю это дело.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Юрий Красильников писал(а): К сожалению, первая страница потеряла в информативности - большинство картинок не отображается :(
А почему? Они удалены из Каталога или что-то другое?
С уважением, А. Богданов
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Александр Богданов писал(а):
Юрий Красильников писал(а): К сожалению, первая страница потеряла в информативности - большинство картинок не отображается :(
А почему? Они удалены из Каталога или что-то другое?
Не знаю... Это писалось еще до того, как в форуме можно было помещать картинки, поэтому я прислал их Павлу почтой, он поместил на сервере, а я на них ссылался. Видимо, с ними что-то случилось.

(Еще один довод за "переработанное и дополненное издание" в faq'е :) )
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Юрий Красильников писал(а): (Еще один довод за "переработанное и дополненное издание" в faq'е :) )
Согласен, обеими руками "ЗА!!!"
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а):Не знаю... Это писалось еще до того, как в форуме можно было помещать картинки, поэтому я прислал их Павлу почтой, он поместил на сервере, а я на них ссылался. Видимо, с ними что-то случилось.
Жаль - на форуме картинки пропадают, в каталоге тоже первые 19 объектов без фоток уже давно :?
Изображение
JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Сообщение JuNe »

Олег Щёлоков писал(а):критиковать бесполезно
человек обидится, но лучше фотографии всё равно не сделает

удалить фотоснимок - сильно обидеть
пусть он будет, в сторонке, или в низу, как угодно

:-)))
Эй! Ну во-первых, я таки дошла до форума "соборов"!

Во-вторых, мне кажется, что с тех первых моих попыток фотографии я немного продвинулась дальше и плане техники съемки и в обработке! Тогда я честно не умела и не знала, как что править, да и фотоаппарате только одну кнопку использовала... Может быть если бы сказали, то процесс обучения шел бы быстрее!

А в-третьих, по мере появления новых фотографий уже снятых мною объектов, я и сама хотела предложить начать их понемногу заменять... Потому как у меня уже сейчас есть более четкие кадры без завалов и теней, но точно такие же уже были загруже ранее на этот сайт!

Могу потихонечку начать... проблема только со временем, которого как обычно на все не хвататет!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

а смысл менять? итак времени мало

пока в Каталоге есть белые пятна и огромные пространства державы и вообще планеты не охвачены, может имеет смысл концентрироваться на них?

а к старым работам относиться с лёгким умилением, как взрослые, найдя в кладовке свою школьную тетрадку за второй класс, улыбаясь смотрят на свои невинные огромные каракули "Маша мыла раму" :)

мы вроде уже договорились как менять фото, после отсылки нового материала написать Василию Шелёмину или Павлу, что конкретно удалить вручную

тем не менее, на сегодняшний день
1) очереди на удаление нет
2) если присмотреться.. то жалко
3) сама администрация никого не торопит и подобную тему открывала всего один лишь раз, но по её результатам больше уже не поднимает
:)
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А у меня создалось впечатление, что это все мягко отклонили...
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а):А у меня создалось впечатление, что это все мягко отклонили...
Отчего же? Хозяин - барин, попросит убрать старые фото - без проблем:-). Не сошлись во мнениях, можно ли убирать фото без просьбы автора, а лишь с уведомлением. Это другая ситуация, более деликатная. Вылёживается пока:-).
Гость

Сообщение Гость »

Полагаю "решение" деликатной ситуации уже можно обозначить.

Никаких принудительных удалений скорее всего не будет. Рано или поздно Каталог будет ичерпывающе набит объектами, как, например, Москва. В таких условиях что-либо вставить в его тело можно будет лишь при условии, если фото на самом деле шедеврального качества. Предварительный отбор будет суров и справедлив. Тем самым уровень Каталога будет непрерывно только расти.

И вот тут... будет включена кнопка свободного удаления материала любым соавтором в любое время по своему желанию.
Вроде бы "ну и что" :)
А то самое.
Во-первых издержки на хранение старого материала уже будут на общем фоне вала новых качественных поступлений весьма небольшими. Чисто физически. Пусть старое лежит как есть, каши не просит и картину уже не слишком портит, разница в объёме старого некачественного материала и нового более качественного будет всё больше и больше.
Во-вторых удаления самими авторами старого материала совершенно безболезненны для общего процесса.
В-третьих никаких обид в принципе, даже приятно.

Так что надо просто подождать, оно само утрясётся, как самовыравнивающиеся полы.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Мастер-класс редактирования фотографий

Сообщение Александр Богданов »

А иногда руки так и чешутся поправить хоть чуть-чуть.... Сейчас правда не до этого, Мое мнение - была бы на главной странице каталога кнопка ведущая к разделу FAQ и возможно меньше бы стало таких фотографий
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Мастер-класс редактирования фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Александр Богданов писал(а):А иногда руки так и чешутся поправить хоть чуть-чуть.... Сейчас правда не до этого, Мое мнение - была бы на главной странице каталога кнопка ведущая к разделу FAQ и возможно меньше бы стало таких фотографий
да, фото известное, мало того, наш уважаемый соавтор присылал фото церкви уже без лесов с той же точки, в точно таком же накренённом состоянии, с теми же дорожными знаками, видимо уже пошёл на принцип, как бывает в гипермаркете скидка на всё 15%, то и все фото с уклоном в 15 град.
маленькие фотокарточки невозможно прокрутить и выпрямить без потери резкости, поэтому ждем других соавторов с другими принципами, главный из которых уважение к храму
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мастер-класс редактирования фотографий

Сообщение Василий Шелёмин »

Поможите, люди добрые! Сами мы не фотографы...
В последней поездке умер фотоаппарат. Пришлось соорудить из подручных пиломатериалов, благо, леса вокруг было много. Соответственно, получились дрова:-(.
Вопрос: при "вытягивании" плохих фото часто на изображении появляются разноцветные точки (шумы?). Нет ли способа борьбы с ними, как с красными глазами? Вроде, вещь систематическая, может, придумали какую-нть примочку?
Спасибо.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Мастер-класс редактирования фотографий

Сообщение Сергей Попов »

В фотошопе в главном меню есть "Фильтр", в них есть пункт "Шум", а в нём подпункт "Уменьшить шум". Дальше всякие характеристики можно менять. Думаю радикально фото не исправит, но может хотя бы психологически утешит :) Сам не пробовал, поэтому результата не ведаю.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Мастер-класс редактирования фотографий

Сообщение Наталия »

В фотошопе плохо работает. Лучше програмка Neat Image.
Ответить