Великий Новгород

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Лёша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:48

Великий Новгород

Сообщение Лёша »

Итак, 14 августа 2006 г., Великий Новгород. В город, расположенный на Приильменской низменности, в 6 км от озера Ильмень, в 552 км к северо-западу от Москвы, мы приехали из Пскова на небольшом автобусе. Народу было мало, только те у кого был тур с заездом в Новгород. Галерея по Новгороду у меня получилась довольно большая. Это: Юрьев монастырь, музей "Витославицы", район Ярославова дворища, Новгородский Кремль.


Правда комментарии ещё не все написаны.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

вот сюда бы неплохо дать комментарий

А так всё хорошо, и есть одно маленькое замечание.
Вы, Лёша, когда нибудь видели Чорта? :twisted:
Если нет, то он постоянно стоит у вас за плечами, подзуживает и подталкивает руку снимать архитектурные достопримечательности именно с теневой стороны объекта, наименее удачной. Причем хвостом он вам постоянно трёт оптику, и она на редкость богата синими хроматическим аберрациями (окантовками тонких деталей).
Я правда грешен, он и меня подзуживает гад, писать комментарии порядочным людям на форуме :cry: Так что не взыщите сразу, это всё он..
Лёша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:48

Сообщение Лёша »

Аберрации - это уже скорее фотошоп постарался.. Или похожие программы. А вы приведите пример конкретного фото, я выложу вариант без фотошопа и сравним.

А насчет тени... Вообще это отдельная тема разговора. С одной стороны, хочется ясную погоду, чтобы было голубое небо. Но.. когда ясная погода, то зачастую лучший по расположению ракурс, совершенно неудачен по освещению. Пример - ансамбль в Коровниках (Ярославль). Солнце тогда светило уже не с реки.

Да и график экскурсий к сожалению не всегда позволяет. Это надо приезжать отдельно, на весь день.

Ещё минус - приехали, а памятник на реставрации, леса и т.п. Тоже раздражает.
--------------
Выкладываю свой вариант обработки фоток, который был применен в "Великом Новгороде".

В программе Microsoft Office Picture Manager делаем:
1). Автозамену.
2). Уменьшаем размер до 20% (будет ширина: 518)

В той же программе делаем увеличение фотографий для того, чтобы вырезать из них полотно размером 2592 на 1944. Это надо, когда надо дефрагментировать фотографию. Потом полученный результат уменьшаем до 20%.

Дальше - Picasa.
В этой программе делаем четкость, цветокоррекцию (по надобности), выравнивание фотографий (если надо), переворот фотографии на 90%.

Превьюшки вырезаются в IrfanView. Размер 160 на 120.
Ответить