Про координаты

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Сейчас попробовал скачать kml-файл со страницы с картой. Обнаружились две недоработки. Во-первых, скачанный файл имет название без расширения .kml - пришлось переименовывать вручную. Во-вторых, названия объектов отображаются не кириллицей.

Ну, и значок imho не очень удачный.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Воспользовавшись намеком про то, что можно вводить координаты :) - выложил на сайт снятые с карт координаты объектов в Тверской и Новгородской областях. Всего набралась, наверно, сотня с лишним. Василий их оперативно добавил, так что теперь большую часть объектов в этих областях можно видеть на гугловской карте.

Как будет время (сейчас его у меня не очень много) - буду потихоньку выкладывать точки по Владимирской области.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Большая просьба к модераторам. Я сейчас ввожу координаты по Владимирской области, снятые с карт. Координаты снимал давно, а вот сейчас заметил, что для некоторых объектов они уже введены - (снятые с навигатора). Думаю, что если координаты уже есть - то заменять их менее точными, снятыми с карт, будет неправильно. К сожалению, до сих пор при вводе я не проверял, а не заданы ли уже координаты объекта, а в ИС в режиме "Изменить объект" этого не видно :(
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Юрий Красильников писал(а):Думаю, что если координаты уже есть - то заменять их менее точными, снятыми с карт, будет неправильно. К сожалению, до сих пор при вводе я не проверял, а не заданы ли уже координаты объекта, а в ИС в режиме "Изменить объект" этого не видно :(
Спасибо, Юрий!
Конечно не будем заменять имеющиеся более точные координаты менее точными. Я правда пока таких случаев не встречал, но может я мало обработал координат... В любом случае модератору видно, есть ли у объекта координаты или нет, так что ошибок быть не должно
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):Конечно не будем заменять имеющиеся более точные координаты менее точными
Да, это ни к чему :) Хотя не очень точные (ошибка до 50 м, а то и больше) координаты с карт лучше, чем ничего, но если человек поместил координаты с навигатора - "карточными" их заменять неправильно.
etienne писал(а):В любом случае модератору видно, есть ли у объекта координаты или нет, так что ошибок быть не должно
Это очень важно, что видно. Было бы это видно и в ИС - я бы для уже "окоординаченных" объектов их не вводил бы. А проверять, открывая другие страницы, сильно замедляет работу. Еще почти пара сотен точек пока ожидает своей очереди :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Выложил координаты по Владимирской областью. Смотрите, высказывайте мнения :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Невзирая на обсуждения, продолжают приходить координаты в статьях (не будем называть невнимательных соавторов, я им отписал). Может быть, в соавторском интерфейсе, хотя бы на время (?), сделать приписку к "изменить объект" - "координаты вносить сюда!!!!!", а к "добавить статью" - "координаты сюда не вносить!!!!!"? Впрочем, для подавляющего большинства соавторов, надеюсь, будет достаточно одной приписки. Не все читают форум от корки до корки, а в правилах это впрямую не прописано.
Спасибо за оперативное решение:-).
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Да, и FAQ надо, пожалуй, переработать соответственно. Впрочем, поскольку, как Василий правильно говорит, инструкции мало кто читает - приписка тоже будет весьма полезна :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

В FAQ поправил слегка, загляните - всё ли так.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Василий Шелёмин писал(а):В FAQ поправил слегка, загляните - всё ли так.
В целом - да. Только остались упоминания о точности, датуме - разве это хранится в базе? Если нет - то надо бы эти вещи убрать, чтобы не сбивать с толку почтенную публику. Просто сказать, что коордианты должны быть в WGS.

Я еще чуть подправил - добавил явную просьбу не присылать координаты в статьях :)
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Юрий, сняла на днях прибором церковь в Муссах http://sobory.ru/article/index.html?object=02067

проверяйте точность :D 58.12652 30.35673
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):Юрий, сняла на днях прибором церковь в Муссах http://sobory.ru/article/index.html?object=02067

проверяйте точность :D 58.12652 30.35673
Результат проверки прилагается :)
Вложения
Муссы. Расстояние между точкой с указанными координатами и церковью.
Муссы. Расстояние между точкой с указанными координатами и церковью.
mussy.jpg (34.23 КБ) 7033 просмотра
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

В связи с появлением на гугле Твери в хорошем разрешении добавлены координаты ряда объектов, старые уточнены. Вот так сейчас выглядит карта Твери:

http://sobory.ru/maps/google.php?locationId=2

"Неокоординаченных" объектов осталось очень немного, хотелось бы разобраться с этим, например: http://sobory.ru/article/index.html?object=04491 .
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Будучи в отпуске, снимал координаты навигатором. Он их отображал в формате "градусы и минуты с долями". Сейчас смотрю правила добавления координат - там написано: "Градусы с долями". Что делать?
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

У нас на работе народ набрел на сайт, в котором сказано, что использование навигаторов для определения координат с точностью, превышающей 30 м, является нарушением закона о гостайне, со всеми вытекающими последствиями...
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):У нас на работе народ набрел на сайт, в котором сказано, что использование навигаторов для определения координат с точностью, превышающей 30 м, является нарушением закона о гостайне, со всеми вытекающими последствиями...
А навигаторы и не дают такой точности. Так что не бойтесь, используйте :)
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):Будучи в отпуске, снимал координаты навигатором. Он их отображал в формате "градусы и минуты с долями". Сейчас смотрю правила добавления координат - там написано: "Градусы с долями". Что делать?
Я уже раз приводил простой способ. В GoogleMaps ( http://maps.google.com ) введите в строку поиска ваши координаты, как они есть. Нажмите "Поиск на карте". Объект обнаружится, и всплывет окошко, в котором приведены координаты в обоих видах.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):Будучи в отпуске, снимал координаты навигатором. Он их отображал в формате "градусы и минуты с долями". Сейчас смотрю правила добавления координат - там написано: "Градусы с долями". Что делать?
Разделить минуты с долями на 60. Полученные числа и будет долями градуса. Пример: имеем 55 градусов 45 минут. Делим 45 на 60, получаем 0.75. Итого - 55.75 градусов.

А если точки (waypoints) еще хранятся в навигаторе - то переключить в нем режим отображения, и он сам покажет в установленном формате.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Игорь Демин писал(а):
Н. и Е. Андрущенко писал(а):У нас на работе народ набрел на сайт, в котором сказано, что использование навигаторов для определения координат с точностью, превышающей 30 м, является нарушением закона о гостайне, со всеми вытекающими последствиями...
А навигаторы и не дают такой точности. Так что не бойтесь, используйте :)
Вообще-то в большинстве случаев дают. Хуже чем 5-10 метров редко бывает. Так что либо округлять полученные цифры до трех знаков после запятой, либо не признаваться, что координаты сняты с навигатора, либо вспомнить Карамзина про компенсацию "суровости законов российских" :)
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Юрий Красильников писал(а):Вообще-то в большинстве случаев дают. Хуже чем 5-10 метров редко бывает.
Вам, конечно, виднее. А вы не пробовали ходить с двумя Garmin'ами сразу? Я пробовал. Показания приборов, мягко говоря, не совпадают.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Игорь Демин писал(а):
Юрий Красильников писал(а):Вообще-то в большинстве случаев дают. Хуже чем 5-10 метров редко бывает.
Вам, конечно, виднее. А вы не пробовали ходить с двумя Garmin'ами сразу? Я пробовал. Показания приборов, мягко говоря, не совпадают.
Ну, мне вряд ли виднее - у меня всего один Гармин, так что сравнивать не с чем. (Есть мысли купить bluetooth-модуль, но пока не реализованные и, похоже, они еще долго будут лишь мыслями.)

Однако пробовал следующее: запоминал точку, а потом (через день-другой или более) шел к этой точке. Более 2-3 метров не ошибался.

А сильно у Вас различались показания? Рискну высказать предположение, что у приборов выставлены разные датумы. Тогда расхождение метров в 200 обеспечено.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Дополнение насчет точности.

Bluetooth-модуль Digma BM110, характеристики ( http://www.digma.ru/products/catalog/na ... m110/spec/ ):
Точность определения координат - Стандартный режим: менее 3 метров CEP без SA.
Bluetooth-модуль Holux M-1200, характеристики ( http://www.polaris.ru/descriptions/18/r ... PHPSESSID= ):
Точность определения координат Определение местоположения до 3 м, Определение скорости движения до 0.1 м/сек.
Михалыч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 01:02
Откуда: Москва

Сообщение Михалыч »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):У нас на работе народ набрел на сайт, в котором сказано, что использование навигаторов для определения координат с точностью, превышающей 30 м, является нарушением закона о гостайне, со всеми вытекающими последствиями...
==== это может касаться только координат пунктов гос. триангуляционной сети и секретных объектов, к которым церкви не относятся.

а так после отмены американцами где-то в начале нонешнего века трансляции загрубляющей поправки все бытовые навигаторы определяют координаты с лучшей точностью. т.е., выходит, надо вообще запретить использование ГПС на территории России, а заодно и хваленого ГЛОНАСС. :wink:
Михалыч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 01:02
Откуда: Москва

Сообщение Михалыч »

Давно не заходил в форум и на сайт. Рад, что идея таки прижилась и получила развитие.

В связи с этим два вопроса. Точнее один вопрос, одно уточнение.


1) Так и не понял, есть ли возможность получить координаты одним файлом (для всей страны, для области и т.п.)?
Юрий Красильников, как для Твери получился сводный файл?

2) по координатам, которые я вводил. у меня навигатор привязан к машине, поэтому в большинстве случаев в качестве координат церкви указаны координаты ближайшего к церкви места, к которому удалось подъехать. на мой взгляд для отдельно стоящей церкви этого вполне достаточно. но естественно, если есть более точные координаты, то в базу заносить нужно их.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Михалыч писал(а):Давно не заходил в форум и на сайт. Рад, что идея таки прижилась и получила развитие.
А Вам - спасибо громадное за идею!
Михалыч писал(а):1) Так и не понял, есть ли возможность получить координаты одним файлом (для всей страны, для области и т.п.)?
Юрий Красильников, как для Твери получился сводный файл?
Пока такой возможности, увы, нет. Можно получить лишь файл по наименьшей градации - "населенный пункт".

Например, открываем "Географию", в ней щелкаем по надписи "Тверская область", а там - по "Калининский район и город Тверь". На этой странице уже появился столбец "Карта" и для кое-каких пунктов есть иконка со схематической картой. Если щелкнуть по такой иконке в строке "Тверь", то откроется окно с картой, на которой показаны объекты Твери. Если нажать на надпись "Скачать KML файл" над картой, то можно получить эти координаты одним файлом (правда, там расширения нет, файл нужно переименовать вручную, дав ему расширение kml).

Но, к сожалению, для более высоких уровней иерархии (район, область) возможности получения координат одним файлом пока нет. Так что город (или село) целиком посмотреть можно, а район пока - увы.

PS С координатами более-менее прилично поставлено дело на temples.ru - там есть и отображение по районам, и поиск объектов в заданном радиусе от некой точки, и получение списка координат как wpt- или kml-файл. Ждем-с, когда же у нас появятся такие функции, чтобы трудом по созданию базы координат можно было бы легко воспользоваться...
Ответить