Наталия писал(а):Для меня это все очень сложно... Как-нибудь попробую повторить и обращу внимание на точность прибора.
Да ничего там сложного нет. Просто я, видно, не сумел объяснить как надо. Попробую еще раз.
Прибор измеряет положение с некоторой ошибкой. Поэтому если мы находимся в точке, допустим, ровно 56 градусов широты и ровно 37 градусов долготы, то прибор может показать 56.00008, 37.00003. Имеет право.
С другой стороны, спутниковые снимки в Google Earth тоже не вполне точно соответствуют координатной сетке, а немного смещены. Поэтому, если в точке "ровно 56 градусов широты и ровно 37 градусов долготы" есть какой-то объект (скажем, геодезисты вышку поставили), то при определении координат по Google Earth мы тоже получим цифры, чуть отличающиеся от "круглых" 56 и 37. Скажем, 55.99991, 36.99984.
Но, если мы попросим Google Earth показать на точку 55.99991, 36.99984 (координаты вышки, которые мы определили по той же самй Google Earth), то он покажет точненько на вышку. Ведь ее координаты мы перед этим определили как раз по Google Earth.
Вот по этой-то причине координаты, снятые по Google Earth, точно указывают на объекты при просмотре в той же самой Google Earth. А от истинных координат и координат, снимаемых прибором, они будут несколько отличаться.
----------------
К слову, в различных системах просмотра спутниковых фото координаты тоже чуть смещены относительно друг друга.
Если с помощью
http://www.kosmosnimki.ru определить координаты Лобного места на Красной площади, то мы получим 55.753059, 37.622978 . А если эти координаты ввести в Google Earth, то они покажут на точку на 37 метров к юго-востоку от Лобного места...