Никольский собор, Епифань

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
lavtula

Никольский собор, Епифань

Сообщение lavtula »

Я всё детство провел в Епифани (жил на каникулах у бабушки в начале 80-х). И не раз слышал историю о том, как немцы в войну пытались сорвать с купола красивый позолоченый, а может, и золотой, не знаю, крест. Фашист, якобы, с трудом взобрался на купол и привязал к кресту трос - другой конец прицепили к танку. Трос два раза рвался, а крест остался на месте. Интересно, можно ли найти документальное подтверждение этой легенде? Мне очень понравились фотографии Никольского собора, а также Успенской церкви на этом сайте. К сожалению, сейчас ведётся крайне неаккуратная реставрация этих памятников. И они превращаются в карикатуру на себя. Конечно, величественные развалины - это не дело, но если нет денег на качественное восстановление, то может, и не трогать пока, а взять под охрану и попытаться законсервировать? Хотя местные жители за последние 50 лет нанесли храмам больше урона, чем предыдущие столетия. Увы.
Бизон

Никольский собор, Епифань

Сообщение Бизон »

Я родился и вырос в городе Кимовске, Тульской обл., что в 16 км от Епифани, в 1955 г..
Неоднократно бывал в Епифани, в детстве, и помню, как на кресте висел обрывок того самого троса, которым фашисты пытались сорвать крест с купола собора. По рассказам местных жителей, стащить тот крест пытались двумя танками, потому и порвали трос. Сейчас собор восстанавливают. Восстанавливают и женский монастырь в Епифани. Над Епифанью взяли шефство монахи Троице-Сегиевой лавры.
Ответить