проект нового храма

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Grisha

проект нового храма

Сообщение Grisha »

Посмотрел проект нового храма в Строгино:

http://nvmr.strogino.ru/project.htm

Я не специалист, но мне кажется что он какой-то диспропорциональный: большая голова на маленьких коротких ножках, все это на конусе из арочек. Чем-то это напоминает фантастическую многоступенчатую ракету из детского журнала. Или, если долго смотреть, то понравится?
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Про пропорции не вполне согласен. Пропорции в целом соответствуют храмам 14-15 веков. Храм совершенно явно ориентируется на Спасский собор Андроникова монастыря. Традиционные для раннего московского зодчества мотив - ярусы кокошников (именно такие на Спасском соборе) - здесь, правда, переработан оригинально: верхний ярус кокошников заменен на выдвинутую вверх аркаду, которая, очевидно, вместе со световым барабаном составляет колокольню.

Кроме этого смелого выдвижения, и его последствий (например, световой барабан не открывается внутрь храма), церковь абсолютно соответствует древнерусским традициям. Во всяком случае, она намного ближе древнерусскому зодчеству, чем, скажем, Храм Христа Спасителя, не говоря уж о барочных и классицистических храмах.

Я проект увидел впервые, но вполне одобряю. Это настоящая православная цероковь, вызывающая традиционные ассоциации. Что же касается архитектурных новшеств, так без них не было бы ни храма Вознесения в Коломенском, ни собора Василия Блаженного.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

мне лично проект чисто зрительно не понравился, но и особого криминала в нём нет
Ответить