Черные доски

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Черные доски

Сообщение Олег Щёлоков »

Когда я учился в советской школе и нас заставляли читать владимирского писателя В. Солоухина, я слабо предствлял, что же это за черные доски такие, и саму его книгу "Черные доски" читал отрывочно со скукой и непониманием.
Насколько всё изменилось со временем.
Спустя многие годы "Черные доски" Солоухина оказались для меня настолько сильным произведением, что некоторые главы вводят в шоковое состояние. Ибо частенько мои пути пересекались со страницами книги. Например http://sobory.ru/article/index.html?object=01854

И вот в очредной раз с тяжкими трудами добравшись в одну из исчезающих деревнь Владимирщины и обнаружив там часовню с иконами меня как огрело по голове.
Нетронутая никем часовня и Черные доски - бывшие иконы. Заботливо расставленные ушедшим поколением, оставленные нам.
А нам, в свою очередь, остается так же заботливо расставить в Интернете цифровые изображения того, что мы видим сейчас. И надеяться, может потом хоть как-то что-то можно будет рассмотреть
Вложения
Владимирская область, Вязниковский район, д. Коровино, Неизвестная часовня
Владимирская область, Вязниковский район, д. Коровино, Неизвестная часовня
P1060415.jpg (41.62 КБ) 11786 просмотров
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Интересная у вас была школа:-). Когда я в конце 70-х читал эту книгу, шок был, скорее, от того, что её напечатали в СССР, а не в YMKA-PRESS каком-нибудь. Некоторые места там очень шли вразрез с официальной линией партии. Правда, как я понимаю, существовала и неофициальная линия, которая была ближе к теме.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Я, к своему стыду, ее не читал, но теперь исправлюсь.

Пост и фотография производят, конечно, очень сильное впечатление...
Аватара пользователя
Ptenec
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 15:04
Откуда: г. Москва

Сообщение Ptenec »

Валерий Карсаков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 10:10

Сообщение Валерий Карсаков »

А Волосовский монастырь на Владимирщине это реальность или творческий вымысел автора ?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Монастырь вполне реальный, не вымысел:
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=00190
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Валерий Карсаков писал(а):А Волосовский монастырь на Владимирщине это реальность или творческий вымысел автора ?
Валера, я тебе ещё лет пять назад его фотки показывал:-).
Надо чаще встречаться...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Валерий Карсаков писал(а):А Волосовский монастырь на Владимирщине это реальность или творческий вымысел автора ?
в этом сезоне все главы в Волосово позолотили, надо всё перефотографировать
заодно летом в Аннино съездить, проверить, нет ли сохранившихся руин, на карте крестик бывшей церкви есть
Валерий Карсаков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 10:10

Сообщение Валерий Карсаков »

Василий, дружище, ну как же, как же, конечно помню. … На Кенозере за пивом и шашлыками, ты еще стаканом размахивал…Прекрасные фото…
Я просто еще тогда не читал «Черных досок» , а сейчас прочитал , стало интересно!!
Валерий Карсаков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 10:10

Сообщение Валерий Карсаков »

Статья в Вере на эту тему :http://vera.mrezha.ru/525/9.htm
В начале 60-х. Самая крупная фигура, которая у нас чистила храмы, – это писатель Владимир Солоухин. Есть одна церковь в Опаринском районе, он вынес оттуда два нижних ряда иконостаса, а я привезла в музей два верхних. Солоухина трудно винить – тысячи храмов были обречены, вместе с иконами. Но Глазунов по сей день владеет царскими вратами одного из храмов Ярославля, и хотя церковь уже действует, о том, чтобы вернуть врата, речи не идет. Набеги делались в основном для себя, для своих коллекций. Ездили влиятельные люди, у которых был свой транспорт.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Про пиво и стакан ты не прав, была водка и кружки, у меня свидетелей полно:-).
А про Солоухина и Глазунова - прав абсолютно. Т.е., отношение двойственное - с одной стороны, спасли то, что пропадало, но с другой - во все времена иконы в случае опасности или прямого уничтожения храма (пожар и т.п.) расходились по домам, где хранились до лучших времен. Храмы открывались - бабки несли иконы обратно в церковь. Но С. и Г. - это ж не бабки какие-нибудь, они коллекционеры...
грохотайло
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:45

Сообщение грохотайло »

Василий Шелемин писал(а):Про пиво и стакан ты не прав, была водка и кружки, у меня свидетелей полно:-).
А про Солоухина и Глазунова - прав абсолютно. Т.е., отношение двойственное - с одной стороны, спасли то, что пропадало, но с другой - во все времена иконы в случае опасности или прямого уничтожения храма (пожар и т.п.) расходились по домам, где хранились до лучших времен. Храмы открывались - бабки несли иконы обратно в церковь. Но С. и Г. - это ж не бабки какие-нибудь, они коллекционеры...
Хм, советский строй простоял дольше, чем прожили эти бабки. Опять же читайте начало книги, про сына священника. Что он сделал с иконой? Намалевал трёх богатырей, не факт что бабкины внуки сделали бы в будующем нечто подобное, если бы вообще в печь не пустили.
З.Ы. Прочитал наконец то эту книгу. Супер! Всех своих эмоций даже перечислить не смогу!
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Да, сильная вещь. В разных смыслах.
Ответить