В Муром: туда и обратно в зимний период

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

В Муром: туда и обратно в зимний период

Сообщение Юрий Булкин »

Для меня всегда оставалось тайной логика выбора маршрута и времени для наших путешествий. Это было и в Липецкой области, это было со Ступиным, это было и в Вологодско-Каргопольской поездке (которая до сих пор не описана, каюсь). И эта поездка произошла также таким же таинственным образом. Но наверное, в этом и находится то чувство, которое нас сплачивает и радует...

Открытие нового сезона всегда событие. Тем более неожиданное приглашение посмотреть Муром. Тем более в настоящую русскую зиму с морозцем, искрящимся снегом, с красногрудыми снегирями на деревьях, розовыми щеками, с парком изо рта... Эти всплывшие воспоминания, наверное, не про настоящее время... Погода была... Её не могло не быть, но она была отвратительная.

Балашиха 06:30 06.01.2018 года.
Восход - 08:58 Закат - 16:13 Долгота дня 07:15 t +2, дождь.
Ночью прошел снежок и землю немного прикрыло.

Даже в такой ситуации настрой экипажа трудно было сломать. Ломать нужно было погоду. Но главного учителя с нами не было, а его ученики ничего существенного сделать не смогли. Никакими заклинаниями, потому что у настоящего учителя всегда есть в запасе магическое действо, которое непредсказуемо.
Первым остановочным пунктом я бы хотел сделать Покровскую церковь в городе Покров. Столько раз проезжал мимо и ни разу не удавалось её отснять. Вот и в это раз Покров проехали в темноте.

Первым пунктом нашего путешествия Владимир предложил сделать:


1. Рощино. Церковь Воскресения Христова 1796-1849 гг. Архитектор Н.А. Львов. 130 км 09:00......09:20
DSC02777_1.jpg
"... в 1796 году по распоряжению графа А.Р. Воронцова было начато строительство каменного храма по проекту архитектора Н.А. Львова, который был хорошим другом графа. Строительство длилось на протяжении 50 лет и было закончено в 1849 году...".

Я предполагаю, что заезд к этому объекту - это следствие посещения недавних лекций по истории классицизма в ГИИ. Так сказать закрепление материала на местности.
Свято-Воскресенское подворье Покровской Введенской женской островной пустыни
На меня он особенного впечатления не произвел. Возможно, из-за серой погоды. Зато следующий, рядом стоящий объект, сразу порадовал своей парадностью.

2. Андреевское. Церковь Андрея Первозванного, 1772 и 1779 гг. Екатерининский классицизм. 6,4 км 09:35....09:50
DSC02784_1.jpg
"...Церковь, как часть ансамбля усадьбы Воронцовых-Дашковых, находится на въезде на закрытую территорию (противотуберкулезный детский диспансер). В архитектурном облике преобладают переходные черты уходящего барокко и раннего классицизма..."
"...При посещении церкви настоятельно рекомендуется учитывать воздушно-вирусную специфику соседствующего учреждения..."
И не могу не добавить: "...Церкви при нём была уготована скромная и тяжелая хозяйственная участь гаража для авто- и сельхозтехники..."

Далее в программе наметились неожиданные изменения. Владимир мы должны были проехать по объездной, но Владимир решил, что все дороги ведут во Владимир (каламбур :D ). 58 км 10:50....11:35


Решили перекусить тех самых настоящих блинчиков, которые употребляли семь лет назад.

Вот такая была эта "блинная" в 2014 году за три дня до закрытия.
DSCF7403_1.jpg
Вот такая она стала после переноса со своего исторического места.
DSC02800.jpg
Маленькая, тесная и шумная. Нет тех милых краснощеких продавщиц, нет той сноровки и самого духа прошедших времен. Да и сами блины желали лучшего.
DSC02797_1.jpg
А на старом месте теперь строится новый объект- Церковь Владимира равноапостольного.
DSC02815_1.jpg
Как будто для него во всём городе не нашлось иного места. Нужно обязательно что-нибудь сломать, чтобы создать какую-нибудь нелепость.
После осмотра этой, как я думаю, бывшей достопримечательности, нужно обязательно сделать променад.

Наш путь пролегал мимо :

3. Храмового комплекса - Церквей Спаса Преображения и Николая Чудотворца, 1778г.
DSC02801_1.jpg
4. Церковь Георгия Победоносца, 1796г.
DSC02806_1.jpg
После встречи с прошлым, которое изменилось до неузнаваемости, хотелось чего-нибудь спокойного, умиротворенного. Какой-нибудь изюминки.
И Владимир уверенной рукой повел автомобиль из Владимира к ней.

5. Старинский Погост. Церковь Воскресения Христова, 1824г. 37 км 11:58....12:15
DSC02817_1.jpg
"...Интересной особенностью церкви стали памятные камни, вложенные, в основном, в южную стену трапезной..."
Но не этот классицизм для меня стал изюминкой этого дня.

6. Муромцево. Церковь Александры Римской, 1895 и 1899гг. Ретроспективизм. 8,6 км 12:50....13:15
DSC02835_1.jpg
"...Храм расположен на территории бывшей усадьбы полковника лейб-гвардии Его Величества Гусарского полка Владимира Семеновича Храповицкого. После Великой Отечественной войны в помещении храма разместили склад горюче-смазочных материалов..."
Вот эта маленькая церковь и стала для меня светлой отдушиной в этом сером месиве.
DSC02844_1.jpg
"После Великой Отечественной войны в помещении храма разместили склад горюче-смазочных материалов".
DSC02836_1.jpg
А для любителей исследования следов различных ископаемых имеются множественные фрагменты.
DSC02861.jpg

6. Мошок. Церковь Успения Пресвятой Богородицы, 1802г., барокко. 35 км 13:45....13:50
DSC02868_1.jpg
"...С этого года в храме была устроена МТС. В алтарной части была кузница, а в других местах стояли токарные и слесарные станки для ремонта тракторов. С 1957 года в помещении храма устроили гараж..."

Если сравнивать устроенность храмов в советское время, то в Липецкой области в храмах хранили зерно, а во Владимирской области предпочтение отдавали технике и сопутствующим материалам.

7. Никулино. Церковь Спаса Нерукотворного Образа, 1777г., барокко 40 км 14:20....14:40
DSC02900_1.jpg
"...Возведение комплекса из красного кирпича датируется второй половиной восемнадцатого века. В архитектурном облике ансамбля доминируют черты барокко, однако уже просматривается влияние классицизма..."
DSC02883_1.jpg
8. Борисоглеб. Церковь Рождества Христова, 1630г. 53 мин. 36 км 15:25....15:40
DSC02908_1.jpg
"...Христорождественский храм-подворье Благовещенского мужского монастыря в Муроме...
...Наиболее древнее сооружение в Муромском районе, не считая храмовых сооружений XVII в. в самом Муроме...
...расположившейся вблизи существовавшего здесь до 1764 г. Борисоглебского монастыря. Первое упоминание об этом монастыре относится к XIV в...
...Борисоглебский монастырь, помимо холодной Христорождественской, включал и тёплую церковь к северо-западу от нее, но, к сожалению, сегодня бывший тёплый храм руинирован..."

На этом в связи с окончанием светового дня осмотр достопримечательностей владимирской земли был окончен.

Вперед в Муром. 17 км 16:00

Гостиница. Вечерний ужин. Прогулка по старому Мурому.

Немного о Муроме.
Муром впервые упомянут в «Повести временных лет» под 862 годом среди городов. Историки до сих пор спорят (и этому нет никакого моего удивления), что обозначает название. На то они и историки, пусть продолжают... Тамошние князья бились 400 лет, бились с друг другом, пока Василий I взял да и присоединил его к Москве. Хватит биться-то.
От старого города практически ничего не осталось. Ну, разве что холмы не додумались снести. И на этом спасибо. Улица Московская да водонапорная башня.
Ну и конечно монастыри, из-за которых и едут сюда.

День второй.

Как всегда быстрый подъем, зарядка и организованный выход.

Первым объектом стал не посещенный ранее мной монастырский комплекс.
1. Муром. Воскресенский монастырь, 1566г. 10:00.....10:40
DSC02918_1.jpg
Здесь я позволю себе включить краткие описания из некоторых источников, которые заслуживают доверия.
"Не очень хорошо сохранившийся, но примечательный комплекс. Церкви кудрявые, колокольня шатром, вокруг пока что безлюдье и тишина, ничто не вмешивается."
DSC02947_1.jpg
После вчерашних усилий по налаживанию погоды утро в этом до сих пор тихом монастыре встретило нас проблесками надежды. В праздничный день в монастыре не было почти никого. Безлюдье и тишина.
2. Муром. Благовещенский мужской монастырь, 1553г. 10:50.....11:20
DSC02953_1.jpg
"Расположен лицом к спине Троицкого, выглядит немного послабее - всего один яркий храм, но все равно здорово. Кстати, лучшая точка для его съемки находится как раз в Троицком монастыре, а перед Благовещенским тесновато".
DSC02952_1.jpg
3. Муром. Троицкий женский монастырь, 1643г. 11:30.....11:40
DSC02982_1.jpg
"Надвратная церковь с шатром, прекрасный собор, стены - все очень живое и притягивает толпы паломников и попрошаек. Большая деревянная церковь Сергия Радонежского неместного происхождения выглядит несколько чужеродно и стесненно, была заперта на замок (не знаю, служат в ней или это просто экспонат)".
Меня всегда восхищали шатры и нарядное узорочье из фигурного кирпича надвратной церкви и колокольни.
А деревянная так и закрыта. Да еще и в лесах.....
DSC03019_1.jpg
4. Муром. Церковь Николая Чудотворца (Николо-Набережная), 1700г. 12:20.....12:40

Сколько раз был в Муроме или проезжал мимо, никак не удавалось посетить церковь.
"...Николо-Набережная церковь - образец переходного стиля между древнерусским (московским) барокко и барокко европейского склада..."
DSC03022_1.jpg
О, сколько слов я вспоминаю
когда вдруг выплывает столб.....

5. Муром. Кафедральный собор Вознесения Господня, 1729г. 12:50.....13:00
DSC03050_1.jpg
"...Изящная по своим пропорциям основного объема, церковь Вознесения во многом напоминает Николо-Набережную..."

6. Муром. Церковь Космы и Дамиана, 1556 и 1565гг. и 2009-2010гг. 13:20.....13:30
DSC03055_1.jpg
Люблю я легенды и предания, коих в русской истории несметное количество.
"...С постройкой этой церкви было связано много народных преданий. Одна из легенд говорит, что Козьма и Дамиан - римляне, пришедшие на Русь и лечившие бесплатно людей, но из зависти были отравлены врагом-язычником. За это их причислили к святым. На Руси они были покровителями кузнечного дела..."

7. Муром. Церковь Смоленской иконы Божией Матери, 1804г. 13:40.....13:50
DSC03065_1.jpg
"...В конце XVIII века в литературу и искусство приходит стиль классицизма. Это дворянский стиль. Архитекторы-классицисты заимствовали формы и детали из древнегреческих и древнеримских построек.
В Муроме эпоха классицизма началась в XIX веке. Первой постройкой в этом стиле является Смоленская церковь..."

Январское муромское небо в конец не выдержало и разразилось обычным январским дождем.
8. Муром. Спасский мужской монастырь, 1096г. 14:10.....14:40
DSC03074_1.jpg
"Возникновение монастыря в XI веке вызывает сомнения некоторых исследователей, которые считают маловероятным появление православной обители на окраине языческого в то время Мурома. В 2000-х гг. было в основном закончено восстановление монастырских построек (а также снос построек советского времени)".
DSC03077_1.jpg
К архитектуре это практически никакого отношения не имеет, но повышает настроение.
На этом программа осмотра достопримечательностей была окончена в связи с наступлением сумерек и всё больше портящейся погодой.
Поэтому было правильно послушаться мудрому совету Павла и перекусить перед дальней дорогой.
DSC03011_1.jpg
Выбор места для принятия так необходимой пищи для организма происходило уже во время сплошного дождя.
DSC03012.jpg
Несколько мест, на которые указывал волшебный навигатор Павла, было закрыто, поэтому решили остановиться в первом попавшемся.
DSC03007_1.jpg
В эконом классе для бедных, что не сильно разочаровало.


Муром - Балашиха, через Кольчугино и Киржач, в связи с пробками на Горьковском шоссе, по навигатору Павла - 5 ч. 10 мин. 330 км, прибытие 20:30

Хочу поблагодарить всех участников за терпение и выносливость........
Прошу заранее простить за синявость фотографий.

В цитатах использовались материалы Соборы.ру, Рейтинга достопримечательностей Eeyore и oldboy.icnet.ru.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: В Муром: туда и обратно в зимний период

Сообщение МОРПЕХ879 »

Хорошая поездка. Жалко что солнца не было.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: В Муром: туда и обратно в зимний период

Сообщение Юрий Булкин »

Сергей, я уверен - будет еще синее небо и золотые лучи солнца........
Юрий Булкин
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: В Муром: туда и обратно в зимний период

Сообщение МОРПЕХ879 »

Юра, здорово! Надоела такая погода! Выехать не могу из-за нее... Сейчас бы уже весь Дмитровский район отработал.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: В Муром: туда и обратно в зимний период

Сообщение Терентий »

Изображение

На муромской дорожке стояли три... модератора Соборов.
П. С. Молодцы все, кто в зимние каникулы смогли вырваться за пределы ареала постоянного обитаня. :D
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: В Муром: туда и обратно в зимний период

Сообщение Павел @sobory.ru »

Надо бы хоть пару твоих фоток выложить ))
Спасибо, Юра.
Ответить