Онежские гастроли

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

Я что-то да, давно не пил пиво с соборовцами. С Неизвестной Провинцией времени на иные клубные поездки в камерном формате времени совсем почти не остаётся. Однако и мне есть что предложить достойному собранию. Недавно я съездил в небезызвестное Асташово (уже в 5-й, по-моему, раз), и мы с Андреем проложили несколько крутых снегоходных маршрутов - к окрестным теремам и храмам, среди которых есть абсолютно выдающиеся экземпляры, куда другим способом толком и не добраться-то. Ну только если очень захотеть и иметь недюжинное здоровье - тут Воймозеро лёгкой прогулкой покажется. Я имею в виду дивнейший ансамбль в Бушнёво и церковь в Горельце с потрясающими сохранившимися интерьерами и убранством. Это не считая десятков объектов поскромнее - среди которых, впрочем, федеральные памятники в Коровьем, Дорках и Лаврентьевском, труднодоступная колокольня посреди болота в Николо-Острове, афегенная треугольная церковь в Валуеве, полюбившаяся заочно даже злостному чепелефобу Архипову часовня в Плоскове, никем, кроме Человека Мителёва и ещё пары волонтёров не виденная часовня в Зинакове (без шуток, шатёр на крещатой бочке), само собой ансамбль в Высоко, ну и многое-многое другое. Да, и терема! Терема, да! Хиты Асташово, Погорелово, и ещё десяток поскромнее. Короче, у меня есть несколько окон этой зимой, в т.ч. с 23 февраля по 8 марта - предлагаю проехаться там на снегоходах. Снегоходы, инструктор, ночлег, трёхразовое питание - всё это имеется и стоит 8 тыр/кв.рыло всут. Но думаю, мне удастся у Андрея выхлопотать для нас скидку, а может и скидищу. Записываемся?
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Онежские гастроли

Сообщение Сергей Попов »

Привет, давно тебя не видно... а тут сразу такое предложение :)
Замечательная идея... предварительно за... но всяко может быть
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

Михаил, привет!
Сколько это будет стоить? Примерно за все...
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

Сейчас Андрей посчитает. Если 3-4 человека, то 8 тыр с носа в сутки полный пансион, дешевле никак. Это цены, по которым я ездил.
Там, правда, можно комбинировать с автомобилем-лыжами (выдадут) - снегоступами (тоже выдадут), так что все дни на снегоходах не обязательно. Если 5-6-7 человек (7 это технический максимум), то может быть дешевле.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

Я имел ввиду со стартом от дома и обратно. И сколько нужно дней на этот поход?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

Есть ещё одна идея - от Степанова. Трансфер из Архангельска в Онегу (с заездом в Рикасово, Нёноксу, Пурнему), далее снегоходы - куда скажем. Хоть на Кожозеро, хоть в Унежму. Максимум 6 человек. 2 снегохода с санями (один за водителем, двое в санях). Здесь существенно дешевле, 15 тыр на всю толпу в сутки.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

От Москвы это 550 км. Ночь в поезде и там час на такси. Своим ходом часов 7-8. Сколько дней - зависит только от нас. Маршрутов там интересных есть на 3, 4, 5 дней. Поезд плацкарта стоит 1000 с небольшим. Такси 2500. (это всё про Асташово, до Архангельска поезд примерно 2500-3000, не уточнял)
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

Интересное предложение. Хочется, не знаю как будет со временем.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

Степанов предлагает вот что:
Дорогой патриарха Никона
от Кий-острова до Кожозерского монастыря.
Этот тур-экспедиция предоставляет Вам возможность совершить эксклюзивное путешествие на снегоходе по льду Белого моря на незабываемый остров Кий и побывать самом труднодоступном монастыре Русского севера – Кожозерском Богоявленском монастыре. Этой дорогой в семнадцатом веке прошёл патриарх Всея Руси Никон.
Вы прикоснетесь к истории православной России, посетив Крестный монастырь, Владимирскую церковь в Подпорожье, Кожозерский Богоявленский монастырь. Отдохнете душой и телом, попарившись в русской бане. Проедете много километров по нетронутой тайге Русского Севера. Пообщаетесь с друзьями за чашечкой чая у самовара. Этот тур не только необычный отдых - это настоящие впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь!
Программа тура.
Первый день.
17.00- выезд из Архангельска в Онегу на микроавтобусе Фольксваген. (200 км)
20.30 – прибытие в Онегу. Размещение в гостевом комплексе «Визит-центр Онега». Ужин.
Второй день..
10.00- выезд на снегоходе с санями на остров Кий.
11.00- экскурсия по зимнему Кий-острову на снегоходе, активный отдых на природе, фотосессия.
12.00 – чаепитие.
13.00 - экскурсия под сводами Крестного монастыря.
14.00 – отъезд на снегоходе в Онегу.
15.00 – обед в гостевом комплексе «Алёнушка".
17.00- русская баня,
20.00 - ужин.
Третий день.
7.30- завтрак .
08.30- выезд на снегоходах с санями во Владимирскую церковь в Подпорожье.
10.00- посещение Церкви Иконы Владимирской Божьей матери. Фотосессия.
11.00- чаепитие в деревне.
12.00- выезд на снегоходах в деревню Петровская через Лебяжьи озера.
17.30 – прибытие в деревню Петровская, остановка в деревенском доме.
19.00 – ужин, отдых, чай из самовара.
Четвертый день.
8.00 – завтрак.
9.00 – выезд по монастырскому тракту в Кожозерский монастырь.
12.00 – остановка в пути, чаепитие из термосов.
14.00 – прибытие в Кожозерский Богоявленский монастырь. Размещение в монастырских постройках или в рыбацкой избе.
15.30 – обед.
16.30 – экскурсия по монастырю, выезд на Кожозеро.
19.00 – ужин, отдых.
Пятый день.
8.30 – завтрак.
9.30 – выезд через озеро Доброе в обратный путь. Рыбалка на озере.
11.00 – чаепитие из термосов. И дальше в путь.
13.00 – заезд на реку Кожу к водопаду Падун.
16.30 – прибытие в деревню Петровская.
17.00 – чаепитие. Баня.
19.00 – уха из пойманной рыбы, чай из самовара. Отдых. Ночлег.
Шестой день.
8.30 – завтрак.
9.30 – выезд в Онегу через село Порог.
14.00 – прибытие в Онегу.
14.30- обед в «Визит-центре Онега»
15.30 – посещение Онежского краеведческого музея и дома –музея Полярного капитана Александра Кучина.
19.00 – ужин. Отдых.
Седьмой день.
7.30 – завтрак.
8.30 – выезд на микроавтобусе Фольксваген в Архангельск в аэропорт или на железнодорожный вокзал.
В стоимость тура входит: Проезд на микроавтобусе Онега-Архангельск-Онега -1500 рублей. Проживание в Визит-центре Онега в благоустроенных номерах- 1000 рублей с человека в сутки (2 суток), проезд на снегоходах с санями по всему маршруту в течение пяти дней - 12 000 рублей с человека, шесть завтраков по 200 рублей, шесть обедов по 300 рублей, ночевки в деревенском доме и монастыре по 500 рублей (3 ночевки) шесть ужинов по 300 рублей, экскурсия на Кий-остров – 1200 рублей с человека, баня – 300 рублей с человека (2 бани), музеи – 250 рублей.
Итого: 23850 рублей с человека. Группа 6 человек.
Программа может быть изменена по вашим пожеланиям.
Выезд на Кий-остров возможен после установки надежного ледяного покрова в Белом море.

Кий, Ворзогоры, Малошуйку и Подпорожье все видели. А вот Нименьгу - только я один. И Нёнонксу, похоже, тоже. Пурнему и Унежму не видел. А ещё прикольное место Солозеро, кто не видел. Думаю, можно упаковать всё дней в 4-5.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

Шикарно! А я вообще там не был, буду ли вопрос. Или я так и останусь в средней полосе с любимыми деревенскими пейзажами...(ирония)
Когда нужно дать ответ?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

Да обсуждаем неспешно. Время есть. Имеет смысл ехать не менее 3 человек, а лучше 4-5-6. Пару человек я мог бы найти на стороне, если нужно.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

Степаова я запросил калькуляцию на заезд по дороге из Архангельска (или в Архангельск) в Нёноксу, Рикасово, Конецдворье, вероятно Пурнему (Пурнему можно и на снегоходе). Вместо Кий-острова, Подпорожья и Кожозера - снегоходный (или автомобильный??) бросок в Унежму (но с заездом в Нименьгу). Еще Солозеро интересует.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Онежские гастроли

Сообщение Сергей Попов »

uchazdneg писал(а):...Кий, Ворзогоры, Малошуйку и Подпорожье все видели. А вот Нименьгу - только я один.
Хвастун... :D
Замечательный маршрут, особливо с Нёноксой и Унежмой... но думаю, не потяну :? Надеюсь, пока...
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение Pashkin »

Только я сегодня, получив подписанный руководством график отпусков на 2017 год, сел составлять экспедиционный "концефевральский-началомартовский" маршрут... а тут такая тема подвернулась. Что Костромская глушь, что снегоходные покатушки по беломорскому берегу вызывают обильное "слюноотделение")
Нет, я, конечно, и не думаю в компанию к взрослым дядькам (уважаемым модераторам) напрашиваться, а лишь хочу уточнить контакты этого товарища Степанова для последующего с ним обсуждения условий индивидуального оказания санно-снегоходных услуг.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

Дык Степанов он один такой, неповторимый. В Яндексе если "степанов онега" спросить, по первой ссылке местная окаменелость вендская вылезет, а начиная со второй Алексей Петрович химселф.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение Pashkin »

Ага, нашел)
Благодарствую!
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

Михаил, как насчет того чтобы летом сгонять на недельку в Костромскую область и отснять недостающие объекты?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение uchazdneg »

Я за. Если расписание позволит. Только летом там придётся довольно много пешочком. Можно, впрочем, на квадроциклах, что недёшево. Но если что, я готов) И лучше уж тогда осенью - листвы меньше и комаров.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

Ну и отлично. По поводу этой темы пока не знаю, если будет возможность, то поеду.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение Павел @sobory.ru »

Я бы съездил в Асташово.
23 февраля, как раз 4 выходных подряд. Проводить зиму в Костромской области, разве не прекрасно?
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

Чем интересно это место?
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Онежские гастроли

Сообщение Дмитрий Лоптев »

МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

Ну если выезжать каждый день по храмам тамошним...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Онежские гастроли

Сообщение Павел @sobory.ru »

Да и просто посидеть у печки, поговорить за жизнь без телевизора и интернета, откушать и выкушать... мечта..
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Онежские гастроли

Сообщение МОРПЕХ879 »

И сколько такое удовольствие составит в рублях всего?
Ответить